Хорватия 1-1 Италия: Невероятная развязка в группе смерти на Евро-2024

Сборная Италии вырвала ничью с Хорватией и вышла в плей-офф Евро-2024.

Сборная Италии являлась пусть, и неочевидным, но фаворитом этого противостояния – битвы за второе место в плей-офф. Сборная Хорватии потеряла победу в матче против Албании и для выхода со второго места, им была необходима только победа. Итальянцев же устраивала и ничья, несмотря на поражение в предыдущем матче против сборной Испании.

Начало встречи было за итальянцами, которые пусть, и не создавали каких-либо крайне опасных моментов, но контролировали мяч и почти не подпускали хорватов к своим воротам. Увидеть голы, или как минимум, опасные моменты в первом тайме нам не удалось, но все самое интересное и захватывающее сборные оставили на следующие 45 минут.

Сборная Хорватии внезапно включилась в игру к середине второго тайма и заработала на 54-й минуте пенальти. 11-метровый Модрича Доннарумма отбил, но не прошло и минуты, как хорваты организовали новую атаку. Лука Модрич, который даже не покидал штрафную зону, стал в этой атаке завершающим звеном, а заодно, и самым старшим автором гола на Чемпионатах Европы (1-0).

Почти все оставшиеся время итальянцы искали способы подобраться к воротам Ливаковича, но защита Хорватии отводила всякие угрозы. Арбитр компенсировал ко второму тайму 8 минут и на последней из них, итальянцам все-же, удалось вырвать ничью в этом матче, которая эмоционально и исходя из турнирной важности, была на вес победы (1-1). Героем нации стал Маттиа Дзакканьи из «Лацио», который и вывел Италию в плей-офф Чемпионата Европы.

Хорватия – Италия 1:1

Голы: Модрич 55 – Дзакканьи 90+8