Кубок УЕФА. “Ланс” – “Осасуна”. Отчет о матче

“Ланс” удачно дебютировал в групповом раунде Кубка УЕФА, обыграв дома “Осасуну” (3:1). Наибольший вклад в победу внес Аруна Диндан, забивший гол и заработавший пенальти.

Главный тренер хозяев поля Франсис Жийо выставил на матч сразу пятерых защитников – Йоан Демон, Николя Жилле, Виторино Илтон, Грегори Виньяль и Патрик Баруль. Роль опорных полузащитников исполняли Сиди и Сейду Кейта, по краям Эрик Карьер и Абдулразак Букари. На острие же атаки был выдвинут единственный форвард Диндан.

Гости предпочли играть по классической схеме 4-4-2. В обороне Хосе Искиердо, Сесар Кручага, Хосечо и Энрике Корралес. В средней линии Рауль Гарсия, Хавад Некунам, Давид Лопес и Людовик Дельпорт. П
ару же форвардов составили Вальдо и Сольдадо.

“Кроваво-золотые”, с первых минут завладевшие инициативой, довольно быстро добились успеха. На 15-ой минуте Диндан прицельным выстрелом с 12-ти метров поразил ворота Хуана Элиа Валехо. Вскоре ивуарийский нападающий мог удвоить преимущество, но с его ударом головой справился голкипер испанского клуба. До перерыва было очень мало опасных моментов. По сути, все основные события в прошедшей игре развивались во втором тайме. Сперва на 50-ой минуте Вальдо воспользовался пасом Дельпорта с левого фланга и неотразимо пробил, сравняв счет. Однако пропущенный гол не смутил подопечных Франсиса Жийо, продолжавших расшатывать оборону памплонцев. На 65-ой минуте Сейду Кейта попытался ударом головой замкнуть навес с углового, исполненного Букари, но мяч пролетел рядом со стойкой. Своей активностью “кроваво-золотые” вынуждали гостей раз за разом нарушать правила. Один из таких фолов (сбили Кузена) на 72-ой минуте привел к пенальти в ворота “Осасуны”. Сам же “пострадавший” его реализовал. Точку же во вчерашнем поединке за три минуты до истечения основного времени поставил Букари. Хозяевам поля удалась быстрая контратака, которую с передачи Кузена замкнул 19-летний полузащитник. В уже компенсированное арбитром время вышедший на замену Кевин Монне-Паке имел шанс довести счет и вовсе до неприличного, но его удар головой отразил вратарь памплонской команды.

“Ланс”, взяв верх над испанским клубом, после двух туров на ряду с “Пармой” и “Оденсе” лидирует с тремя набранными очками. Причем, датский клуб сыграл на матч больше. Именно с ним команда Жийо проведет свой следующий поединок в групповом турнире Кубка УЕФА, который состоится 23 ноября.