Чемпионат Франции, Лига 1, 12-й тур, обзор матчей

“РЕНН” – “ОЛИМПИК” ЛИОН. В
прошедшем туре лидер первенства и бессменный чемпион последних лет лионский “Олимпик” потерпел свое первое поражение в нынешнем сезоне. Причем, подопечные Жерара Улье уступили команде, неудачно стартовавшей в текущем чемпионате. Победный гол бретонцы забили еще в дебюте матча. На 12-ой минуте Оливье Монтеррюбьо подал мяч с углового на ближнюю штангу, и Стефан Мбиа, опередив Жереми Тулалана, ударом головой поразил ворота Грегори Купе. Дальнейшие попытки гостей отыграться оказались тщетными. Более того, будь порасторопнее футболисты “Ренна” они могли бы упрочить свое преимущество. В частности, дважды упустил прекрасную возможность отличиться Оливье Сорлен. Особо стоит отметить голкипера хозяев поля Симона Пуплена, не раз спасавшего свой клуб от гола.

Заканчивали игру лионцы в меньшинстве – на 78-ой минуте за удар локтем Этьена Дидо был удален с поля капитан гостей Жунинью. Однако это поражение никак не сказалось на турнирном положении команды Улье, которая продолжает уверенно лидировать. Тем более, что преследующий ее марсельский “Олимпик” в минувшем туре уступил дома “Лорьяну”.

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “ЛОРЬЯН”. Продолжается безвыигрышная серия марсельцев. Причем, бывшие одноклубники Дмитрия Сычева с учетом кубкового матча с “Сент-Этьеном” потерпели уже четвертое поражение подряд. А всего они не могут победить уже на протяжении пяти встреч. На этот раз подопечные Альбера Эмона уступили новичку первого французского дивизиона, “Лорьяну”. Все решил мяч, забитый Пьер-Андре Жиньяком на 48-ой минуте. Ульриш Ле Пен прошел по левому флангу и сделал пас под удар форварду гостей, который сходу пробил – мяч, задев ногу Рональда Зюбара, влетел в ворота Седрика Карассо. На 67-ой минуте Микаэль Сиани имел шанс во второй раз огорчить голкипера хозяев поля, но попал в перекладину.

“НАНСИ” – “БОРДО”. Это был, пожалуй что, центральный матч тура, в котором сильнее оказались хозяева поля. Подопечные Пабло Корреа довольно быстро добились успеха. Уже на 15-ой минуте подключившийся к атаке защитник Себастьян Пюигренье ударом головой открыл счет встречи. Впрочем, гости вскоре отыгрались – на 32-ой минуте отличился Жан-Клод Даршевиль. Однако в начале второго тайма, точнее на 55-ой минуте, Монсеф Зерка снова вывел свою команду вперед. В дальнейшем жирондисты попытались спасти игру, но безрезультатно. Бывшая команда Александра Заварова, одержав победу, вышла на второе место в турнирной таблице.

“МОНАКО” – “НИЦЦА”. Очередное дерби команд с Лазурного берега завершилось нулевой ничьей. Причем, гости за пять минут до истечения основного времени поединка не реализовали пенальти (Эдерсон), назначенный за снос в штрафной Рода Фанни. Подопечные Фредерика Антца завоевали свое первое очко на выезде. Любопытно, что монегаски не могут выиграть дома у “Ниццы” с 19 октября 1996 г. Бывший киевский динамовец Йерко Леко на поле не вышел, хотя и был заявлен на игру.

“ОСЕР” – “ЛЕ МАН”. Бургундцы неожиданно уступили на своем поле “Ле Ману”. Хет-трик на свой счет записал Исмаэль Бангура. Гости первыми добились успеха. На 14-ой минуте гвинейский форвард с передачи Дайскуке Мацуи ударом головой открыл счет. Отыгрались футболисты “Осера” во втором тайме. На 56-ой минуте Бенуа Педретти подал угловой, и Канга Акале поразил ворота Родольфа Роша. Спустя двадцать три минуты ивуарийский полузащитник заработал пенальти, который хладнокровно исполнил Луиджи Пьерони. Однако недолго радовались успеху подопечные Жана Фернандеса. Буквально в следующей атаке уже гости получили право на одиннадцатиметровый удар, который также уверенно реализовал Бангура. Победу же игроки “Ле Мана” вырвали в уже компенсированное арбитром время. Все тот же Исмаэль Бангура добил мяч, отраженный Фабьеном Колем после удара Графите. Незадолго до этого за вторую желтую карточку с поля был удален защитник “Осера” Юнес Кабуль.
“Ле Ман” прервал безвыигрышную серию из пяти игр.

“СЕДАН” – “НАНТ”. Матч двух аутсайдеров не выявил победителя. На мяч, забитый Димитрием Пайе за две минуты до перерыва, хозяева поля ответили голом на 61-ой минуте Грегори Пюжоля. Интересно, что “Нант” в последний раз брал верх над “Седаном” на его поле аж в сезоне 1973/74 гг. (1:0).

“СОШО” – “ТРУА”. Хозяева поля, обыграв дома “Труа”, одержали свою четвертую победу кряду, преподнеся тем самым подарок своему главному тренеру Алену Перрену, которому накануне матча исполнилось 50 лет. Три очка же “Сошо” принес мяч, забитый на 67-ой минуте ударом головой Гирана Ндава. Спустя шесть минут, получив свою вторую желтую карточку в игре, причем ошибочно, поле вынужден был покинуть защитник гостей Грегори Песле. Отметим, что в первом тайме подопечные Жан-Марка Фюрлана могли добиться успеха, но Бенжамен Ниве не реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Давида Жильотти.

“ВАЛАНСЬЕНН” – “ЛИЛЛЬ”. Участник Лиги чемпионов, потерпевший в минувшую среду поражение от греческого АЕКа, сполна отыгрался на “Валансьенне”, отгрузив в ворота Николя Пеннето три безответных мяча. Началу разгрома хозяев поля положил Николя Фоверг, на 24-ой минуте открывший счет. По истечении часа игры гости удвоили свое преимушество. Отличился со знаком минус Патрик Пауве, ставший автором автогола. Точку же в прошедшем поединке поставил на третьей добавленной арбитром к основному времени минуте Йоан Кабай. Команда Антуана Комбуаре потерпела первое поражение на своем поле. Ну а “Лилль” после этой победы вышел на третью строчку в турнирной таблице, имея лучшую разицу забитых и пропущенных мячей, нежели “Ланс” и “Сошо”

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “ТУЛУЗА”. Неплохо стартовавшая в нынешнем сезоне “Тулуза” с крупным счетом уступила на выезде “Сент-Этьену”. По сути исход поединка был предрешен еще до перерыва, когда хозяева поля дважды поразили ворота Николя Душеза. Сперва отличился Венсан Оньон, на 10-ой минуте ударом головой замкнувший подачу с левого фланга Жоффре Дерниса. Спустя же двенадцать минут Батефимби Гомис воспользовался пасом Илунги и также ударом головой послал мяч под перекладину. За две минуты до окончания регламентированного времени Гомис с передачи Паскаля Фейндуно отличился во второй раз, сделав дубль и установив окончательный результат – 3:0.

ПСЖ – “ЛАНС”. Снова огорчил своих болельщиков ПСЖ, уступив дома “Лансу”. Причем, “кроваво-золотым” пришлось по ходу матча отыгрываться. На 26-ой минуте Сильвен Арман, опередив всех, ударом головой вывел свою команду вперед. После перерыва, сперва Даниэль Кузен с передачи Аруна Диндана на 49-ой минуте отыграл пропущенный мяч. А спустя восемнадцать минут он же во второй раз поразил ворота Микаэля Ландро. Окончательную же точку в прошедшей встрече за десять минут до окончания основного времени поставил Оливье Томер, который получив пас от Эрика Каррьера и оказавшись один без присмотра, не оставил голкиперу парижан ни единого шанса.

Результаты всех матчей 12-го тура чемпионата Франции:

“Ренн” – “Лион” 1:0. Гол: Мбиа (12)

“Марсель” – “Лорьян”

0:1.
Гол: Жиньяк (48)

“Осер” – “Ле Ман” 2:2. Голы: Акале (56), Пьерони (79, пен.) – “Осер”; Ис. Бангура (14, 80,
пен, 90).

“Седан” – “Нант” 1:1. Голы: Пюжоль (61) – “Седан”; Пайе (43) – “Нант”

“Сошо” – “Труа” 1:0. Гол: Ндав (67)

“Валансьенн” – “Лилль” 0:3. Голы: Фоверг (24), Пауве (60, в свои вор.), Кабай (90)

“Сент-Этьен” – “Тулуза” 3:0. Голы: Оньон (11), Гомис (23, 87)

“Нанси” – “Бордо” 2:1.
Голы: Пюигренье (15), Зерка (55, пен.); Даршевиль (32)

ПСЖ – “Ланс” 1:3. Голы: Арман (26) – ПСЖ; Кузен (49, 67), Томер (80) – “Ланс”

“Монако” – “Ницца” 0:0