Ринат АХМЕТОВ: «Луческу будет работать в Донецке еще как минимум три года»


Ринат Ахметов (AFP)   — С какими надеждами Вы ехали на стадион?

   — Игры с «Динамо» всегда интересные, я ждал этот день, как и многие болельщики — шел на стадион, чтобы увидеть футбольный спектакль, где главные актеры — футболисты. Но в этой игре главным актером был судья. Судья в этой игре был не на высоте, он спровоцировал эмоции на поле.
   — Что имел в виду Луческу, когда говорил о Федерации футбола?
   — В нашем футболе системные проблемы — мы можем наблюдать в одном лице владельца клуба и президента, а это означает конфликт интересов. Такого нет в мировой практике — об этом конфликте интересов мне говорил и Шустер, и Скала, и Прокопенко, и Яремченко, и Бышовец. Я уважаю Суркиса как владельца футбольного клуба «Динамо» и как президента ФФУ, но я не соглашусь с тем, что владелец клуба и президент ФФУ это одно лицо. Это означает конфликт интересов, это системная проблема. С этим надо бороться и об этом говорил вчера Луческу. Об этом говорил и я не раз.
   — Как вы прокомментируете информацию о том, что вы ведете переговоры с Даумом и Эрикссоном?
   — У меня складывается такое впечатление – что руководство киевского «Динамо» мечтает о том, чтобы я отправил Луческу в отставку. Хочу их разочаровать — Луческу будет в Донецке до конца контракта, а это значит еще три года. А когда я слышу слухи о переговорах с Даумом или Эрикссоном, мне становится смешно. Я всегда открыто говорю болельщикам, если я с кем-то вел переговоры, то не стеснялся говорить об этом публично. Я открыто заявляю: мы не ведем переговоры, я полностью доверяю Луческу. Там, где есть дела, слова не нужны. Луческу прекрасно поработал с «Галатасараем», выиграл Суперкубок у мадридского «Реала», выигрывал турецкий чемпионат, прекрасно выступал в Лиге чемпионов, обыгрывал лучшие команды Европы и мира. Он принял «Бешикташ», до него эта команда находилась в кризисе, не знала что такое медали чемпионата, а он пришел, выиграл чемпионат страны, попал в группу Лиги чемпионов, обыгрывал «Челси» на выезде 2-0, играя вдесятером. Он легко проходил киевское «Динамо» в Кубке УЕФА. После приезда в Донецк он два года выигрывал «золото» чемпионата и выводил дважды команду в групповой турнир Лиги чемпионов, он дважды дарил нам еврокубковую весну. Я хочу сказать, что он будет работать в команде до конца своего контракта, а это как минимум еще три года.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: