Гус ХИДДИНК: “Мы думаем и о 2010 годе”

Гус Хиддинк  
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк прокомментировал свой выбор игроков на матч с Македонией.

    – Почему вы решили пригласить на один матч не 18 – 19, а 23 игрока?
    – Изначально в наших списках значилось именно 18 футболистов. Но я всегда при первой возможности предпочитаю задействовать в подготовке группу молодых игроков. Они пройдут в национальной команде своеобразный просмотр. Им необходимо набираться опыта, тренироваться с опытными коллегами. Мы должны думать не только о ближайших матчах, но и о более отдаленных перспективах, которые включают в себя не только Euro-2008, но и ЧМ-2010.

    – Есть ли у молодежи шанс попасть в заявку на матч, а может, и в стартовый состав?
    – Это станет ясно во время тренировок в Сочи. Есть 17 или 18 футболистов с большим опытом, но порой в процессе занятий происходят сюрпризы.

    – Все ли приглашенные поедут в Македонию?
    – Да.

    – Есть ли шанс, к примеру, у Шишкина занять в стартовом составе место, ранее принадлежавшее Анюкову?
    – Во-первых, хотел бы выразить сожаление по поводу травмы Анюкова – современного многофункционального футболиста, способного играть сразу на нескольких позициях. Его потеря очень печальна. У нас есть три или четыре варианта его замены. Сможет ли эту роль сыграть Шишкин? Сегодня не буду говорить ни “да”, ни “нет”. Прежде чем делать подобные выводы, нужно потренироваться вместе.

    – Почему в списке нет Смертина, Кержакова и Измайлова?
    – На позицию Смертина у нас есть два-три претендента. Вызывать четырех футболистов на одно и то же место не могу. Смертин – очень умный игрок и человек, у нас с ним состоялся чрезвычайно продуктивный разговор в Санкт-Петербурге, где сборная проводила предыдущий матч. Полагаю, что нынешнее решение он воспримет правильно. Кержаков отыграл первый тайм в матче с Эстонией, но после этого провел на поле очень мало времени в составе “Зенита”. С учетом того, что на позицию центрфорварда претендуют еще Павлюченко, Погребняк и Сычев, на этот раз мы решили его не вызывать. Проблемы с игровой практикой испытывает и Измайлов, который к тому же перенес небольшую травму. Футболисты сборной должны играть в своих клубах. Предвижу возражение: мол, Торбинский, Ребко и Таранов тоже мало выступают за свои команды. Но я хочу посмотреть, на что способны эти молодые футболисты. Еще раз подчеркну: мы думаем и о 2010 годе.

    – Всерьез ли рассчитываете на Игнашевича и Бородина, которые лечатся после травм?
    – Всерьез. Мы связывались с Игнашевичем и сразу после матча, и сегодня. С его участием в игре против Македонии не должно быть больших проблем. Вероятнее всего, здоров будет и Бородин.

    – Продолжаете ли рассматривать как кандидатов в сборную Радимова, Лоськова и Евсеева?
    – Конечно. При хорошей игре и желании выступать за сборную каждый из них будет иметь все шансы играть в национальной команде.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: