Виктор ДЕРДО: “Не стоит доводить до крайностей”

      
Еще в понедельник вечером глава украинского судейского корпуса находился в Киеве, наблюдая за игрой “Динамо” – “Шахтер”, а уже во вторник утром вылетел в Швейцарию. С 7 по 10 ноября в Ньоне Виктор Дердо будет принимать участие в семинаре арбитров-инструкторов из стран-членов УЕФА, основная тема которого звучит как “Рекомендации по правилам игры, современная трактовка и применение их на футбольном поле”. 

      
– Каковы ваши впечатления от работы португальца?
       – Исключительно положительные. Паулу Кошта провел встречу на довольно хорошем уровне, сравнимом с поединками европейского класса. Португальская бригада арбитров – в таком деле, как судейство это немаловажно – выглядела единой командой. Их действия были адекватными и вполне оправданными, а все дисциплинарные санкции, вынесенные Коштой, – абсолютно заслуженными.
       Начнем по порядку. Фол Чигринского, ударившего Клебера по ногам после остановки игры, карается красной карточкой. По удалению Луческу все понятно – вы видели, как себя вел румынский специалист. Наказание, вынесенное Коштой, а именно – удаление наставника горняков из технической зоны, – выглядит абсолютно логичным. Равно, как и красная карточка Милевскому – за два “горчичника”. Говорить что-то в отношении Дарио Срна не буду – нужно знать все тонкости диалога между арбитром и футболистом (в рапорте судьи записано, что “демонстративное несогласие с решениями арбитра выражено словами и жестами”. – Прим. Ю.С.). Судя по реакции хорвата и по тому, как он себя вел на поле, красная карточка в той ситуации, скорее всего, была неизбежной.
       –
Многие интересуются, в какую группу судей входит португалец Паулу Кошта?
       – Как и наш Олег Орехов – во вторую группу арбитров УЕФА. По моей информации, он является одним из кандидатов на попадание в топ-группу. Это свидетельствует о высокой репутации португальца и о том, что за его работой следят в “верхах”.
      
– Практика приглашения иностранных арбитров на матчи украинского чемпионата себя оправдывает?
       – Если кратко, отвечу так: этот путь может нас завести в тупик. Доиграемся до того, что в скором времени в Украине не останется судей, способных провести не только ключевые встречи повышенного уровня, но и даже рядовые. Так стоит ли доводить до крайностей?

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: