Репортаж из тренеровочного лагеря сборной России

Бунт в “Зеленой роще”

   В народе говорят: “Как встретишь Новый год, так его и проведешь”. Применительно к поездке сборной России в Сочи это изречение можно перефразировать. Как начались у команды перед мини-сбором неприятности, так и продолжаются.
   Как известно, в пятницу вылет на юг неоднократно откладывался из-за сильного снегопада, и в итоге в Адлер сборная прилетела около полуночи. Дальше – больше. Переночевав в санатории “Зеленая роща”, некоторые футболисты, в частности Андрей Аршавин, пожаловались, что в номерах слишком холодно, да и кровати оказались неудобные. То ли слишком мягкие, то ли короткие мнения разошлись. Гус Хиддинк, например, в разговоре с репортерами вообще употребил слово “hard” – “жесткий”. Дмитрий Сычев в интервью “СЭ” заявил, что ему ничто не помешало выспаться после утомительной дороги. А вот Егор Титов, по его словам, всю ночь не мог сомкнуть глаз.
   Так или иначе, после обеда сборная погрузилась в автобус и переехала в фешенебельную гостиницу “Radisson-Лазурная”. Там она и должна была жить по первоначальному плану но после визита в Сочи генерального менеджера Йопа Алберды этот вариант отпал: администрация отеля не смогла выделить для команды отдельного ресторана. Но после “бунта” в “Зеленой роще” на этот нюанс пришлось закрыть глаза. Впрочем, тот же Титов заметил, что “гостиница почти пуста, и никто, кроме журналистов, к игрокам не пристает”. Ничего удивительного: во-первых, одноместный номер там стоит 249 долларов в сутки, а во-вторых, купальный сезон закрылся в конце октября.
   Вопрос в другом. Почему возникла “постельная тема”? Что это – капризы изнеженных футболистов или прокол менеджеров (в данном случае Алберды)? Разобраться непросто. Но факт остается фактом: незапланированный переезд нарушил и без того скомканный график подготовки к важнейшему матчу.

Без Игнашевича, Титова и Аршавина

   Ко всему прочему россиян продолжают преследовать травмы. В субботу на первой же тренировке в Сочи после столкновения с Романом Шишкиным повредил спину Аршавин. Поначалу повреждение показалось не слишком серьезным, но к вечеру корреспонденту “СЭ” стало известно, что полузащитник “Зенита” вызвал из Санкт-Петербурга знакомого мануального терапевта.
   А вчера сборная тренировалась не только без Аршавина, но и без Титова, у которого поднялась температура. Увы, нет положительной динамики и в выздоровлении Игнашевича. Вчера он немного побегал вокруг поля, посидел в сторонке и ретировался в гостиницу.
   После разговора с Хидцинком у автора этих строк возникло неприятное предчувствие, которое позже нашло подтверждение из неофициальных источников: велика вероятность, что в среду армеец сыграть не сможет. Значит, в центре обороны мы можем увидеть Дениса Колодина, который вчера провел на этой позиции три коротких тайма двусторонней игры.
   Динамовец выступал за номинально основной состав, одетый в желтые манишки. Его партнерами были Акинфеев, братья Березуцкие, Жирков, Билялетдинов, Алдонин, Семшов, Быстров, Сычев и Погребняк. Причем последний во втором условном тайме отдал жилетку Павлюченко, а Алдонин свою – Ребко. Потом произошла обратная рокировка.
   В стартовом сочетании левым защитником был Алексей Березуцкий, его брат Василий расположился справа, на одном фланге с Быстровым. В средней линии имелся один ярко выраженный разрушитель (Алдонин), которому помогал Семшов. Билялетдинов больше других центральных хавбеков был ориентирован на атаку.
   Соперников “желтых” усилили Александр Бородюк и Игорь Корнеев, а роль стоппера выполнял… Вячеслав Малафеев. Понятно, что с такими экспериментами “синие” были обречены. Все и закончилось их разгромом – 0:5. Дважды отличился Сычев, по одному разу – Погребняк, Павлюченко и Алдонин.
   По такой игре делать серьезные выводы бессмысленно. Отмечу, пожалуй, лишь Сычева, который, несмотря на приличную нагрузку (вчера он вместе с Павлюченко, Бородиным, Шишкиным, Тарановым, Ребко, Денисовым и Торбинским дважды выходил на поле, тогда как их партнеры утром отдыхали. – Прим. СЭ), сохранил свежесть и продемонстрировал хладнокровие при завершении атак. Кстати, указания в перерывах между таймами Хиддинк давал только форвардам. Логично предположить, что эта линия вызывает у него наибольшее беспокойство. Но в свете проблем с Игнашевичем головной болью может стать и защита.

Помощь из Голландии для сочинского интерната

   Пока же главный тренер никаких признаков волнения не подает. Вчера он несколько раз подчеркнул, что незаменимых фигур в команде нет и что травмы – часть футбола.
   Культурной программы у сборной в Сочи не запланировано. Но у Хиддинка она как-то сформировалась сама собой. Вчера, например, он посетил интернат для малообеспеченных детей в Кудепсте. С интересом посмотрел на ребятишек, гонявших мяч на искусственном поле четвертого поколения, поговорил с генеральным директором спорткомплекса “Спутник” Михаилом Дремовым и пообещал прислать в помощь кого-нибудь из тренеров-соотечественников.
   Сегодня Хиддинк откроет в Сочи Аллею звезд спортивной славы и вручит награды победителям международного детско-юношеского турнира. Потом тренировка и в 16.00 вылет в Скопье, где к команде присоединится Иван Саенко – он прилетит туда прямо из Германии. Хочется надеяться, что в Македонии все пойдет уже без злоключений.

Источник: Чемпионат.ру

Новости партнеров

Комментарии: