Македония 0 – 2 Россия. Отчет о матче.

Македония – Россия 0:2
Голы: Быстров, 19; Аршавин, 32

Перед матчем с Македонией наставник сборной России, Гуус Хиддинк заявил, что его команду ожидает очень непростая игра. Действительно, приход на пост главного тренера Македонии словенского специалиста Сречки Катанеца стал большим шагом небольшого государства на пути развития футбола в стране. За последние пару лет македонская сборная достигла большого прогресса, и на сегодняшний день является опасным соперником, что уже дважды испытали на себе англичане. Однако класс русских футболистов несравнимо выше. Неуступчивость, жажда борьбы, а также четкая и слаженная игра в обороне гарантировали сборной России сухую победу.
Хозяева, подгоняемые трибунами, пошли вперед, но их стартовый натиск быстро ослабел, и вскоре подопечные Хиддинка взяли ход игры под свой контроль.
Первый опасный момент в матче создали гости. Аршавин получил мяч в штрафной, сделал передачу на Быстрова, тот пропустил на Титова. Егор не стал бить сразу, а сделал ложный замах, и лишь потом пробил. Бросившийся под мяч защитник македонской команды заблокировал удар.
На 19-ой минуте Россия открывает счет. Передача Билялетдинова с фланга, миновав двух центральных защитников Македонии, дошла до Быстрова, который ударом с близкого расстояния заставил Николовски капитулировать.
Подопечным Катанеца неплохо удавалось проводить быстрые атаки. Россия же старалась играть разнообразно: длинные передачи на ход нападающим чередовались с неторопливым розыгрышем мяча на подступах к штрафной площади хозяев.
На 32-ой минуте преимущество российской команды в счете удваивается. Билялетдинов классным пасом выводит Аршавина на рандеву с Николовски, и нападающий искусно переводит мяч в дальний угол.
После второго пропущенного мяча македонцы выглядели немного растерянными. Постепенно игра успокоилась. Более мастеровитые гости владели инициативой, переигрывая своих оппонентов почти на всех участках поля. Особенно усердствовал левый фланг, откуда Билялетдинов и организовал оба мяча. Хорошо выглядел динамовец Колодин, заменивший в центре обороны травмированного Игнашевича. Семшов, поставленный Хиддинком на непривычную для полузащитника «Динамо» позицию опорного полузащитника, блистательно справлялся со своими обязанностями.

Начало второго тайма было отмечено резким всплеском активности со стороны обеих команд. Македонцы выровняли игру, существенно прибавил в активности правый фланг.
На опасный удар Семшова из-за пределов штрафной, с которым не без труда справился Николовски, македонцы ответили очередной скоростной атакой, которая едва не привела к голу. Петров навесил на Мазнова, которого защитники на миг потеряли штрафной, но мяч после удара головой прошел в сантиметрах от штанги.
На 58-ой минуте Хиддинк убирает с поля пассивного Погребняка и выпускает Сычева. Дмитрий неплохо вошел в игру, и почти сразу поучаствовал в атакующей комбинации своей команды. Нападающий сумел зацепиться за мяч, откатил его под удар Билялетдинову, но снаряд после удара хавбека прошел чуть выше ворот.
Вскоре Аршавин получил мяч в штрафной, укрыл его корпусом, развернулся и пробил, но Николовски сумел отвести угрозу от своих ворот.
К середине второго тайма активность хозяев упала, и Россия взяла мяч под свой контроль. В действиях македонцев стала прослеживаться некоторая обреченность, хотя, порою, подопечные Катанеца, подгоняемые ревущими трибунами, опасно угрожали владениям Акинфеева.
Так в одной из атак Мазнов получил мяч на линии штрафной, но слабым и неточным ударом нападающий Македонии загубил потенциально опасный момент.
Один из лучших игроков в составе россиян – Андрей Аршавин обыграл нескольких защитников, вошел в штрафную и откинул мяч на Сычева. Дмитрий перевел мяч дальше на Быстрова, который, в свою очередь, пропустил его на набегавшего Титова. Но Егор, проводивший свой 40-ой матч за сборную, пробил крайне неточно.
Последним запоминающимся действием Аршавина в этом матче стал его неожиданный удар со штрафного, с которым не без труда справился вратарь. На 90-ой минуте Хиддинк провел тактическую замену. Поле покинул великолепно сыгравший Аршавин; вместо него появился спартаковец Роман Павлюченко.
В последние несколько минут команды просто доигрывали матч, и финальный свисток запечатлел на табло счет 2:0.