Гол: Нурмела, 8.
Финляндия: Яскелайнен, Хююпя, Тихинен, Калио, Нуман, Вайринен (Илола, 46), Нурмела, Колка, Хейкинен, Еременко (Куки, 88), Йохансон.
Армения: Каспаров, Овсепян, 3. Дохоян (В.Алексанян, 46), Тадевосян, Аг. Мкртчян, Р. Хачатрян, Пачаджян, Арт. Карамян, Мхитарян (Ара Акобян, 74), Шахгельдян, Зебелян (Арм. Карамян, 78).
Предупреждения: Пачаджян, Карамян, Тадевосян, Зебелян, Шахгельдян
Сборная Армении потерпела свое очередное, третье поражение в отборочном турнире Евро-2008. На этот раз подопечные Иана Портерфилда на выезде уступили финской команде (0:1). Три очка хозяевам поля принес гол, забитый на 8-ой минуте первого тайма Микой Нурмело.
Болельщики армянской сборной надеялись, что их любимцы, сумевшие дома свести матч с финнами вничью, не проиграют и в гостях, а главное забьют свой первый мяч в нынешнем турнире. Эти надежды прежде всего были связаны с одним из лучших бомбардиров первого российского дивизиона Роберта Зебеляна, проводившего свою дебютную встречу за национальную команду Армении. Форвард краснодарской “Кубани” вместе с Арменом Шахгельдяном и составил атакующий дуэт гостей. Наставник сборной Армении перед этой игрой испытывал большие проблемы в обороне. Из-за перебора желтых карточек матч с финнами пропускал центральный защитник ереванского “Пюника” Роберт Арзуманян. Его заменил Александр Тадевосян. Под вопросом было участие и Карена Дохояна, имевшего небольшую травму. В итоге армянский легионер самарских “Крылья Советов” вышел на поле, но после перерыва был заменен. Однако именно он имел возможность уже на 5-ой минуте отличиться. Подключившись к атаке, Дохоян ударом головой замкнул навес с правого фланга, но голкипер хозяев поля Юсси Яскелайнен кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Спустя три минуты дала о себе знать старая “армянская болезнь” – пропускать мяч в начале поединка. Мика Вайринен издали пробил, Геворк Каспаров неудачно отразил мяч, которым овладел Йонатан Йохансон, сделавший пас на Нурмела, и тот ударом головой поразил ворота соперника. Думаю, в этот момент многие армянские болельщики вспомнили о Романе Березовском. Вратарь подмосковных “Химок” отказался от выступлений за сборную Армении. Правда, недавно Портерфилд заявил о том, что бывший голкипер “Зенита”, московских “Динамо” и “Торпедо” в следующем году снова присодинится к армянской команде. Что ж, было бы неплохо. Впрочем, в пропущенном мяче нельзя винить только голкипера “Пюника”. В этом эпизоде ошиблись также и защитники Карен Дохоян, потерявший позицию, и Агван Мкртчян, играющий на непривичном для себя месте левого защитника и не сумевший его вовремя подстраховать.
Пропущенный гол несколько деморализовал гостей, и в следующие 10-15 минут Алексей Еременко дважды имел возможность поразить ворота Каспарова, но не использовал их. К чести игрокам сборной Армении, они быстро пришли в себя. На 25-ой минуте арбитр встречи мог стать соавтором забитого мяча. Яскелайнен бросил мяч рукой, тот, попав в Томпсона, оказался у Ромика Хачатряна, который попытался ударом издали наказать вратаря финнов, но ему не хватило точности. Спустя десять минут хорошую возможность отметить свой дебют в национальной команде имел Зебелян, однако после розыгрыша углового из выгодного положения угодил в защитника.
После перерыва, как это не покажется кому-то странно, гости уже полностью перехватили территориальное преимущество. Правда, первый опасный момент все же был создан у ворот армянской сборной. Йонас Колка умудрился с близкого расстояния пробить неточно. На 55-ой минуте Шахгельдян прекрасным пасом вывел Левона Пачаджяна практически один на один с голкипером хозяев поля, но форвард “Пюника” поторопился и пробил прямо в Яскелайнена. Самый же реальный шанс забить ответный мяч подопечные Портерфилдя упустили за шесть минут до истечения основного времени встречи. Армянские футболисты провели отличную атаку, которую с передачи Пачаджяна завершал Ара Акопян. Однако нападающий альчевской “Стали” слабым ударом пробил прямо во вратаря.
Несмотря на поражение, сборная Армении провела свою лучшую игру в нынешнем отборочном цикле, и остается надеяться, что в следующем году она порадует своих болельщиков забитыми мячами, без которых, как известно, не бывает побед.
Источник: ПРО ФУТБОЛ