Товарищеские матчи сборных. Франция – Греция 1:0. Отчет о матче

Франция – Греция 1:0

Гол: Анри (26)

Франция: Купе, Саньоль (Эвра, 46), Галлас, Тюрам, Абидаль (Диарра, 46), Вьейра, Макелеле (Анелька, 46), Малуда, Вильторд, Саа (Клер, 46), Анри

Греция: Янакопулос (Халкиас, 46), Никополидис, Деллас (Гумас, 65), Капсис, Кирьякос, Фиссас (Лагос, 61), Карагунис (Кафес, 76), Басинас (Циолис, 85), Кацуранис, Аманатидис (Либеропулос, 46), Самарас

Сборная Франции в своем последнем в этом году товарищеском матче обыграла дома национальную команду Греции со счетом 1:0. Победный мяч у “трехцветных” забил Тьерри Анри.
Перед игрой на “Стад де Франс” состоялось чествование героев чемпионата мира 1998 и первенства Европы 2000 гг. Из 26-ти чемпионов в этот день по разным причинам отсутствовали семеро – Марсель Десайи, Стефан Гиварш, Бернар Лама, Венсан Кандела, Йоан Мику, Эмманюэль Пети и Робер Пирес. По окончании гала-шоу, которое продлилось пятнадцать минут, арбитр встречи немец Франц-Ксавер Вокк дал стартовый свисток. Подопечные Раймонда Доменека вышли в привычном составе. Единственная замена произошла на правом фланге полузащиты, где вместо травмированного Франка Рибери играл Сильвен Вильторд. Первый опасный удар по воротам нанесли греки (Георгиос Карагунис), но Купе отразил мяч. Хозяевам поля было непросто пройти грамотную оборону гостей. Однако на 26-ой минуте французам удалась хорошая атака, и Анри с передачи Вилли Саньоля ударом головой поразил ворота Стилианоса Янакопулоса. Это был 39-ый гол форварда лондонского “Арсенала” за сборную Франции, и теперь ему осталось забить еще два мяча, чтобы догнать рекордсмена по этому показателю – Мишеля Платини (41 гол). Наиболее активным в составе “трехцветных” был Патрик Вьейра, проводивший 100 игру за национальную команду. Полузащитнику миланского “Интера” очень хотелось отметить свой юбилей забитым мячом, но, забегая вперед, отметим, что ни ему, ни его партнерам, как, впрочем, и подопечным Отто Рехагеля больше в прошедшем поединке отличиться не удалось. За шесть минут до перерыва неплохой момент был у Георгиоса Самараса, но Купе оказался начеку.
Второй тайм, который судил вместо получившего травму Вокка Везель, оказался еще более скучным. Единственный запоминающийся момент был создан на 87-ой минуте, однако удар Николя Анелька отразил голкипер гостей. Безусловно, отрицательно сказались на игре многочисленные замены, произведенные тренерами обоих сборных.
Таким образом, сборная Франции обыграла с минимальным преимуществом греков и на мажорной ноте завершила календарный год, который может записать себе в актив. Ведь подопечные Доменека стали вице-чемпионами мира. Следующий матч “трехцветные” проведут 7 февараля. В этот день рамках товарищеского поединка они будут принимать на своем поле сборную Аргентины.