Областные федерации футбола поддерживают Суркиса, а не Колесникова

Областные федерации футбола не поддержали инициативу своего донецкого коллеги Бориса Колесникова о досрочной смене руководства ФФУ. Более того, руководители региональных отделений считают заявления Колесникова «неаргументированными и лоббирующими интересы Донбасса». Инициативу шефа донецкой футбольной федерации Бориса Колесникова созвать внеочередную конференцию ФФУ не поддержало значительное большинство региональных футбольных федераций….
 
Такой итог опроса газеты «ДЕЛО» представителей региональных футбольных федераций. Более того, некоторые из них считают, что это попытка захвата футбольной власти донецкими: «Заявление Бориса Колесникова — ничто иное, как попытка захватить донецким кланом федерацию футбола Украины. Колесников лишь формально считается главой донецкой федерации. Я лично его никогда не видел на футбольных съездах. Он для меня просто никто», — резюмировал корреспонденту газеты «ДЕЛО» глава федерации футбола Волыни Игорь Безуглый. Поддержал своего коллегу и глава Закарпатского футбола Андрей Гаваши: «Руководство нашей федерации выступает против созыва внеочередной конференции ФФУ. Нас полностью устраивает работа Григория Суркиса».
 
Один матч — не повод менять руководство ФФУ
 

Главы некоторых федераций считают, что результат последнего скандального поединка между «Динамо» и «Шахтером» не может быть поводом для смены руководства ФФУ. Так, исполняющий обязанности главы Черкасской ФФ Владимир Фощий сказал: «Я считаю, что один матч чемпионата Украины между «Динамо» и «Шахтером» не может быть предпосылкой для того, чтобы утверждать, что Суркис не соответствует требованиям главы ФФУ. Мне кажется, что вопрос о его переизбрании не должен стоять на повестке дня. Конечно, я понимаю, что донетчане сейчас вкладывают огромные деньги в футбол. Но, посмотрите, тот же Ринат Ахметов сам заявлял, что в Украине нет другой достойной кандидатуры на пост президента ФФУ». Не менее категоричен был и заместитель главы херсонской футбольной федерации Виктор Бербенцев: «Я думаю, что за один матч нельзя подымать столько дыма. Заявление Колесникова — это все эмоции после этого матча. Но не надо их переносить на всю работу украинской федерации».

 
В Донецке нет приличных арбитров
 
Испольняющий директор Запорожской ФФ Петр Могильный вообще считает, что в Донецке пусть  разберутся, почему у них нет нормальных арбитров, а потом  делают  заявление: «Результат работы Суркиса — имидж нашего футбола в мире. Я считаю, заявление Колесникова было неаргументированным. Во-первых, он не занимается  работой в ФФУ. Во-вторых, если он затронул проблему судей, то давайте спросим у него: почему в его донецкой области нет приличных судей, которые могут судить матчи высшей лиги. Кроме того, я знаю, что в прошлом году в детско-юношеской лиге были сняты очки с команд за «подставы». И вы знаете, это были команды с Донбасса. Вот это факт, который остается фактом. Можно и по-другому посмотреть на проблему арбитража, ведь судьями в ПФЛ занимается человек Рината Ахметова. А сделать перевыборы президента? Да Суркис, насколько я знаю, возражать не будет. Но проще сделать по-другому. Есть исполнительный комитет, конгресс ФФУ — пускай Колесников придет, проведет опрос и узнает общую картину. Донецк говорит о каком-то лоббировании интересов, где подтверждение этому? Если бы Колесников сказал: «Я общался с коллегами, например, из Львова, Одессы, Запорожья, и они возмущены!» Но ведь такого мнения в Украине нет, и у запорожской федерации больших претензий к работе ФФУ на сегодняшний день не существует». Поддержал своего коллегу и глава Полтавской ФФ Анатолий Дяченко: «Таких эмоциональных высказываний, как это сделал Колесников, быть не должно. А то, как получается: мы законно избрали президента ФФУ, а сейчас Борис Колесников  заявляет, что у него есть претензии. Это неправильно».
 
Назовите альтернативу Суркису
 

Немного другую позицию заняли в Днепропетровске. Так, глава этой областной федерации футбола Андрей Павелко считает, что сначала нужно найти достойную замену Суркису, а потом говорить о смене руководства ФФУ: «Я сейчас хочу спросить у Колесникова. А кого вы хотите поставить вместо Григория Суркиса. Если в Донецке найдут компромиссную кандидатуру, которая всех устроит, тогда другое дело. Только назовите фамилию. Тогда мы все подумаем. Хотя я солидарен в том, что президент ФФУ не должен иметь вообще никакого отношения к клубу. Но сейчас же главное — не навредить украинскому футболу».
 

Источник: “Дело”

Новости партнеров

Комментарии: