Чемпионат России. Премьер-лига. Анонс 29 тура.

Суббота, 18 ноября

«Луч-Энергия» – ЦСКА
«Крылья Советов» – «Спартак» Нч
«Ростов» – «Спартак» М
«Амкар» – «Локомотив»
«Сатурн» – «Рубин»
«Динамо» – «Торпедо»
«Шинник» – «Зенит»
«Томь» – «Москва»

Событием №1 на этой неделе стал матч сборных России и Македонии в отборочном цикле к Евро – 2008. Россияне, ведомые голландским наставником Гуусом Хиддинком, в гостях одержали уверенную победу над непредсказуемым соперником со счетом 2:0. Однако игроки лишены времени отпраздновать свой успех, поскольку уже в субботу стартует предпоследний, 29-ый тур первенства.
На золото по-прежнему претендуют два столичных коллектива – ЦСКА и «Спартак». Армейцев ожидает непростой вояж во Владивосток. Состав гостей будет ослаблен отсутствием двух ведущих игроков – Игнашевича и Олича. Вдобавок «Луч-Энергия» в родных стенах уступил лишь единожды, да  и проиграть последний домашний матч текущего сезона в планы подопечных Павлова явно не входит. В свою очередь, «красно-синих», находящихся всего в шаге от золотых медалей, будет подгонять азарт и наступающий на пятки московский «Спартак».
«Красно-белые» в этом туре также играют на выезде с, казалось бы, немотивированным «Ростовом». Однако, как и для дальневосточников, для футболистов «Ростова» это будет последний матч в родных стенах в текущем чемпионате. Если обратиться к статистике встреч между этими командами в Ростове-на-Дону, стоит отметить, что москвичи очень часто уезжали домой «не соло нахлебавши». И все же именно сейчас «Спартаку» нельзя терять очки, поскольку это автоматически сделает необоснованными все притязания команды Федотова на чемпионство.
Два других монстра отечественного футбола – «Локомотив» и «Зенит» в последние два тура поведут отчаянную борьбу за бронзовые медали, а значит, и за путевку в кубок УЕФА на будущий сезон.
Питерцы в предстоящем матче на выезде померятся силами с главным аутсайдером «Премьер-Лиги» – «Шинником». Фаворит очевиден, и все же ярославцы могут напоследок громко «хлопнуть дверью». Кроме того, по статистике «Шинник» является одним из самых неудобных соперников для «Зенита».
Еще не так давно «Локомотив» назывался в числе фаворитов чемпионской гонки, однако в самый ответственный момент неожиданно грянула отставка главного тренера Славолюба Муслина. Пришедший ему на смену Олег Долматов не сумел удержать команду на завоеванных позициях: «красно-зеленые» сбавили обороты и сползли вниз по турнирной таблице. Однако, в случае успеха в двух оставшихся турах, «Локо» сохранит за собой третью строчку. Сделать это будет крайне непросто. Ближайший соперник – «Амкар» в родных стенах традиционно неуступчив, а с приходом на пост главного тренера Рашида Рахимова и вовсе стал непобедим. Конечно, претендовать на попадание в «пятерку» по итогам сезона пермяки не смогут, но подняться вверх на несколько строчек им вполне по силам. 
Игра между аутсайдерами – некогда славными столичными клубами «Динамо» и «Торпедо» могла бы стать принципиальной, если бы не 7 очков, разделяющие соперников в турнирной таблице. Уже в предыдущем туре стало ясно, что «Торпедо» точно покинет класс сильнейших, а «Динамо» проведет следующий сезон в элите.
Принципиальной можно назвать игру в Томске между «Томью» и «Москвой». Команды фактически являются соседями по турнирной таблице, однако не это является главной подоплекой матча. Дуэль двух тренеров Петракова и Слуцкого, друзей, некогда начинавших в «Москве», а затем разошедшихся по разным линиям фронта, станет, возможно, украшением матча.
Кроме того, в 29-м туре встретятся «Крылья Советов» и «Спартак» из Нальчика, а также непредсказуемые «Сатурн» и «Рубин», то обыгрывающие лидеров, то уступающие явным аутсайдерам.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: