Чемпионат России. Премьер-лига. 29 тур. Обзор матчей.

«Луч-Энергия» – ЦСКА 0:4
Голы: Карвальо, 15; Вагнер Лав, 25, 49, 62

«Шинник» – «Зенит» 1:2
Голы: Будиша, 89 – Шкртел, 68; Иордаке, 90+2, авт

«Амкар» – «Локомотив» 1:3
Голы: Гришин, 23 – О`Коннор, 9; Зуаги, 54; Иванович, 75

«Ростов» – «Спартак» М 3:4
Голы: Лайзанс, 8; Крушчич, 24; Осинов, 65 – пен. – Титов, 21, 39; Павлюченко, 62; 83

«Динамо» – «Торпедо» 2:1
Голы: Семшов, 29; Яагер, 60, авт – Йокич, 70

«Крылья Советов» – «Спартак» Нч 1:2
Голы: Виноградов, 54 – Гвазава, 45; Концедалов, 71

«Сатурн» – «Рубин» 1:2
Голы: Якубко, 65 – Аюпов, 40, с пен; 69, с пен

«Томь» – «Москва» 1:0
Гол: Климов, 69

В российской «Премьер-Лиге» уже за тур до финиша определился обладатель золотых медалей – им стал московский ЦСКА. Таким образом, команда Валерия Газзаева защитила свой чемпионский титул.
Триумф «красно-синих» стал возможен благодаря хет-трику бразильца Вагнера, а также невразумительной игре «Луча-Энергии». Все стало ясно уже в первом тайме. Сначала Карвальо головой замкнул навес с фланга, а затем Вагнер, получив пас вразрез, перекинул мяч через бросившегося ему навстречу вратаря. Второй тайм стал просто формальностью. Гости еще дважды огорчили стража ворот владивостокцев. Двухходовка Вагнер-Дуду-Вагнер завершилась результативным ударом последнего. Не успокоившись на достигнутом, Вагнер еще раз поразил цель после выверенной передачи Дуду. Итог – 4:0 – самое унизительное поражение «Луча» в родных стенах.
В это самое время ближайший преследователь армейцев – столичный «Спартак» изо всех сил пытался одолеть «Ростов» на его поле. В первом тайме хозяева дважды вели в счете, но дубль Титова позволил «красно-белым» уйти на перерыв при равенстве в счете. На 62-ой минуте гол Павлюченко вывел гостей вперед, однако хозяева были не согласны с таким развитием событий и уже через три минуты Осинов с пенальти восстановил паритет. И все же последнее слово осталось за девятикратным чемпионом России. Гол все того же Павлюченко, забитый на 83-ей минуте стал решающим аргументом гостей в этом матче – 4:3.
«Зенит» и «Локомотив», претендующие на бронзовые медали, в этом туре дружно одержали победы. Питерцы встречались в Ярославле с «Шинником» и первыми открыли счет. Отличился центральный защитник Шкртел, удачно подключившийся к розыгрышу углового. Однако, пропустив на последней минуте необязательный гол, зенитовцы поставили под угрозу свои притязания на бронзовые медали. И все же в тот вечер везение было на стороне гостей. Навес Риксена вызвал панику в штрафной «Шинника» и румынский защитник Иордаке случайно срезал мяч в свои ворота. 2:1 – натужная победа команды с берегов Невы.
Московские железнодорожники выглядели в Перми куда солиднее. Уже на 9-ой минуте О’Коннор, сыграв на опережение, открыл счет, однако радость гостей длилась всего 14 минут. Очередная подача со стандарта нашла в штрафной голову Гришина – 1:1. Лишь во втором тайме москвичи смогли сломить сопротивление неуступчивого «Амкара». Сначала цели достиг хлесткий удар Зуаги из-за пределов штрафной, а за 15 минут до финального свистка Иванович, удачно сыграв при стандарте, подвел итог матча – 3:1 в пользу «красно-зеленых».
С минимальным перевесом в счете закончились остальные четыре поединка 29-го тура. В противостоянии «Томи» Петракова и «Москвы» Леонида Слуцкого единственный гол в ворота гостей хлестким ударом в ближний угол забил Валерий Климов. Казанский «Рубин» на выезде одолел Раменский «Сатурн». В промежутке между двумя мячами гостей, проведенными с пенальти, уместился гол словацкого раменчанина Якубко. Главное открытие сезона – нальчикский «Спартак» в гостях одолел самарские «Крылья Советов» – 2:1. Точно с таким же счетом закончилось противостояние некогда великих «Динамо» и «Торпедо». Любопытно, что один из двух мячей в ворота «Торпедо» забил Игорь Семшов, еще не так давно игравший за «черно-белых».

команда и о
ЦСКА 29 58
«Спартак» М 29 55
«Локомотив» 29 50
«Зенит» 29 49
«Рубин» 29 43
«Луч-Энергия» 29 40
«Томь» 29 40
«Спартак» Нч 29 40
«Москва» 29 40
«Крылья Советов» 29 38
«Сатурн» 29 37
«Ростов» 29 36
«Амкар» 29 35
«Динамо» 29 31
«Торпедо» 29 21
«Шинник» 29 10

БОМБАРДИРЫ:
Павлюченко («Спартак» М) – 17;
Жо (ЦСКА)  – 14;
Домингес («Рубин») – 13;
Погребняк («Томь») – 13;

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: