Чемпионат Украины, 15 тур “Металлург” (Д) 1:2 “Таврия”. Отчет о матче

Часто приходится слышать что в Украине только два интересных и зрелищных матча, «Шахтёр» – «Динамо» и «Динамо» – «Шахтёр», так вот это неправда! У нас довольно зрелищный чемпионат, другие страны (европейские) завидуют. У них такого никогда не было, а у нас в советах такое было, есть традиции. Конечно, большая пятёрка есть большая пятёрка, но и мы не такие жалкие, как кто-то думает. Мне дико слышать людей, которые говорят: я люблю футбол, только не украинский. У футбола нет национальности! Положа руку на сердце скажу одно, я люблю футбол! Играют дети во дворе – смотрю, чемпионаты большой пятёрки – тоже смотрю, северных наших соседей – тоже, а как же? Но, больше всех люблю НАШ футбол! Чемпионат Украины! Он мне дороже всего, ближе, роднее! А тем более он не такой плохой как многие футбольные «знатоки» думают.
Это лирическое отступление я говорю потому что – накопилось, да и не только. Средний матч (совсем ни центровой в туре) «Металлург» (Донецк) – «Таврия» (Симферополь), команды показали очень красочный матч.
Как я уже говорил выше, матч получился красочным! С острыми контратаками и сумасшедшими скоростями, игра на встречных курсах, с массой ударов и забитыми мячами (благодаря голкиперам, их было только три).
На первых же минутах матча отличный контрвыпад получился у крымчан, Василяускас с правого фланга отдал передачу на Гоменюка (здорово отыгравший весь матч), и Гоменюк пробил метров с 12-14! Казало бы гол, ан нет, Вирт, ногой мяч отбил. Дончане тут же ответили, Бансе отлично сделал пас на Зезе, Зезе пробил с 10 метров(!) здорово сыграл Саша Тодич переведя мяч на угловой. Дальше больше, Миту подал угловой с правого фланга, Бансе пробивает с 5 метров(!) и опять Тодич выходит победителем в этой дуэли! Неплохо сыграли крымчане на 15 минуте матча, Гоменюк ворвавшись в штрафную (и видя что Вирт, вышел из ворот) попытался перебросить мяч, однако Юра, несмотря на свой маленький рост (как для вратаря) всегда отличался своей прыгучестью, прыгнув он сумел достать кончиками пальцев мяч.
На 18 минуте у «Таврии» получилась затяжная атака, сначала Вишневский пробивал с 10 метров — вратарь отбил мяч и первый на добивания подскочил Гоменюк, и метров с восьми расстреливал ворота, но Вирт просто непробиваем!
Если начало матча команды играли на ровне, то к середине первого тайма явное преимущество вырисовывается у «Таврии» по ударам, да и владение мячом тоже.
Обо всех опасных моментов рассказывать смысла нет, скажу лишь, что Вирт в рамке творил чудеса. Его коллега Саша Тодич тоже был хорош, но его не так часто нагружала работой, линия нападения «Металлурга» как это делали футболисты «Таврии».
На 31 минуте количество голевых моментов переросло в качество. Василяускас войдя в штрафную с левого флага, начал демонстрировать индивидуальное мастерство, в результате чего стянул на себя 3 защитников, а сам мяч отпасовал на дальнюю штангу, где Вишневский метров с 5 пробил голов, Вирт в падении отбил мяч, но кожаный успел побывать за ленточкой, арбитр показал на цент поля 0:1.
Болезнь наших команд, как только добиваются положительно результата тут же сбрасывают обороты, так и «Таврия» поступила, снизив немного скорости и игровую инициативу отдали хозяевам. Сами же довольно остро контратаковали. На перерыв ушил со счетом 0:1 в пользу гостей.
Второй тайм первому не уступал, ну разве что усталость начинала сказывать в конце второго тайма, потому исчезла свежесть в движении и появилось больше брака при передачах.
Начало матча было за «Металлургом», не успели футболисты как следует разыграться после перерыва, как на 48 минуте Миту не заходя в штрафную мягко навешивает мяч на Зезе, Венанс выборов мяч отбросил к Бансе, Бансе оказавшись тет-а-тет с Сашей Тодичем, спокойно переправил его ворота 1:1.
Металлурги почувствовали себя уверенней, пошли большими силами в атаку. Чему так же посодействовал коуч дончан, заменив защитника на нападающего.
Уйдя атаковать в защите появилось много пространства, чем собственно и воспользовались крымчане. На 54 минуте из глубины поля Соляник делает длинную  передачу, грубо ошибается Лэмби, вследствие чего Гоменюк выходит один-на-один с Виртом и не сближаясь метров с 15 забивает гол, так сказать в шестёрку.
Весь второй тайм команды играли в открытый футбол, не сильно задумываясь об обороне. Почему забито только 3 мяча? Это заслуга вратарей обеих команд.
«Металлург» во втором тайме мог не раз сравнять счет, так же как и «Таврия» могла его не раз увеличить. Но счет остался неизменным, крымчане увезли с Донецка 3 очка. Первое поражение «Металлурга» в этом сезоне дома и второе кряду. У «Таврии»  же наоборот, вторая победа кряду и вторая выездная победа в этом сезоне, редко крымчане выигрывают на выезде.