Лига чемпионов 2006/07. “Лилль” – “Андерлехт”. Перед матчем

Лига чемпионов, группа “Н”, 5-й тур
 

“Лилль” – “Андерлехт”

Судья: Овребо (Норвегия)
Ланс. Стадион “Феликс Болаер”
Начало матча: 21:45 по киевскому времени

Ориентировочные составы:

“Лилль”: Сильва – Таффоро, Плестан, Шальме, Шмиц – Бодмер, Макун, Дебюши (либо Баштош), К. Кейта – Робай, Одемвинджи.

АЕК: Схолен – Пареха, Дешахт, Ван ден Борре, Гор – Вандерхаге, Билья, Лейва, Хасан – Чите, Буссуфа.

В предстоящем матче против “Андерлехта” “Лилль” может оформить для себя путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Дле этого подопечным Клода Пюэля необходимо дома обыграть бельгийцев и надеятся на то, что АЕК на своем поле не сумеет взять верх над “Миланом”.
Поединок первого тура между этими двумя командами завершился вничью – 1:1. На гол Николаса Пареха французы ответили мячом, забитым в концовке игры Николя Фовергом. В последующих встречах “Лилль” сперва мирно расстался с “Миланом” (0:0), а затем дома обыграл АЕК (3:1) и уступил ему на выезде (0:1).
В чемпионате Франции команда Клода Пюэля идет на втором месте, опережая, правда, “Ланс” и “Нанси” лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. В минувший уик-энд “Лилль” провел непростой матч в гостях с “Сошо” и сумел увезти одно очко (0:0).
В сегодняшней встрече французскому клубу не помогут дисквалифицированые защитник Статис Тавларидис и полузащитник Йоан Кабай, а также травмированные полузащитник Стефан Дюмон и форвард Йоан Одель.
Для “Андерлехта” предстоящий матч – последний шанс побороться за выход в 1/8 финала самого главного клубного европейского турнира. “Цель ясна. Нам необходимо побеждать. В случае выигрыша все будет в наших руках. Но я реалист. Нам предстоит очень нелегкий поединок”, – сказал главный тренер бельгийской команды Франк Веркотерен.
Чемпион Бельгии неудачно стартовал в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. После уже упомянутой ничьи с “Лиллем” “Андерлехт” с таким же счетом (1:1) завершил игру с АЕК-ом, а затем дважды уступил “Милану” (0:1 и 1:4).
К сегодняшней встрече подопечные Веркотрена подходят не в самом лушем настроении. В последнем туре первенства страны они уступили на выезде “Генту” (1:2) и теперь отстают от лидера на шесть очков.
Бельгийскому клубу уже приходилось играть на стадионе “Феликс Болаер”. В третьем круге Кубка УЕФА сезона 1983/84 гг. брюссельцы свели матч с “Лансом” вничью (1:1). Любопытно, что в той игре цвета “Андерлехта” защищал его нынешний наставник.
Команда Веркотерена традиционно удачно выступает во Франции. Из пяти встреч бельгийцы проиграли лишь один, уступив с минимальным счетом лионскому “Олимпику” в Лиге чемпионов-2002/03 г. Впрочем, в предстоящем поединке   “Андерлехт”, можно сказать, будет чувствовать себя как дома. По данным бельгийских СМИ на эту игру должно приехать около 12 тысяч болельщиков брюсселького клуба. Дело в том, что матч пройдет в Лансе (напомним, что “Лилль” не может принимать соперников в еврокубках на своем стадионе, поскольку он не соответствует требованиям УЕФА), который находится всего в 140 километрах от столицы Бельгии. Поэтому поклонникам команды будет легко добраться до стадиона.
Подопечные Веркотерена также не избежали кадровых потерь. Причем, “Андерлехт” лишился сразу трех голкиперов. Чех Даниэль Зитка повредил приводящие мышцы бедра в игре минувшего уик-энда с “Гентом”, а травмированные Сильвио Порато (колено) и Ян Ван Стеенберге (приводящие мышцы) не успели восстановиться. Также из-за травмы сегодняшнюю игру пропустит форвард Николас Фрутос.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: