Лига чемпионов. Группа Е: “Стяуа” – “Динамо”: перед матчем

Пускай “Стяуа” и киевское “Динамо” уже потеряли всякие шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов УЕФА, сегодняшняя встреча этих клубов в Бухаресте будет носить принципиальный характер. Обеим командам предстоит разыграть между собой путевку в плей-офф Кубка УЕФА, а “Стяуа” наверняка постарается реабилитироваться в глазах болельщиков за два крупных поражения в родных стенах.
 
В поисках реванша
Начав кампанию с уверенной выездной победой над киевлянами (4:1), румыны затем были разгромлены на собственном поле “Лионом” – 0:3. Домашний поединок с мадридским “Реалом” завершился не менее обидным поражением со счетом 1:4. Минимальное поражение в Мадриде оставило подопечным Козмина Олэрою шансы на попадание только во второй по престижности клубный турнир Европы, в прошлом розыгрыше которого они дошли до полуфинала.
 

“Кризиса нет”
Да и в национальном первенстве у “Стяуа” все складывается не так гладко. Безголевые ничьи в двух последних выездных матчах отбросили ее от лидера чемпионата бухарестского “Динамо” уже на девять очков. Олэрою сказал: “Нет повода говорить о кризисе. Есть повод лишь для разговоров о нехватке стабильности. Мы показали неплохую игру, но не смогли добиться побед, что послужило нам хорошим уроком. Однако Лига чемпионов – совершенно иной турнир. Здесь абсолютно иной менталитет и иная мотивация”.

 

Кадровые потери
Румынский специалист добавил: “В матчах с “Лионом” и “Реалом” надо проявлять свой характер и смелость. Мы же были крайне испуганы, очень нервничали и допустили слишком много ошибок”. В предстоящем матче Олэрою не сможет выпустить на поле травмированных защитника Михая Несу и нападающего Виктораша Якоба. Однако сегодня вполне может сыграть капитан Мирел Рэдою, который уже дважды выходил на замену после того как провел из-за травмы колена пять месяцев вне футбола.

 

Реваншистские настроения
“Динамо” прекрасно отдает себе отчет о том, что в этом матче положительным результатом будет только победа. Наставник бело-голубых Анатолий Демьяненко, в распоряжении которого не будет травмированного Сергея Реброва, намерен поквитаться с румынами за унизительный разгром в родных стенах. “Это будет непростой матч с сильным соперником, – сказал он. – Конечно, мы хотим выиграть и взять реванш за поражение в Киеве со счетом 1:4. Если мы планируем выйти в Кубок УЕФА, то нам необходимо выполнить оба условия”.

 
Очная схватка
В заключительном туре группового этапа динамовцы примут на своем поле “Реал”, а “Стяуа” отправится в гости к “Лиону”. При этом Демьяненко не сильно обеспокоен итогом двухматчевой дуэли с бухарестцами, которая может определить обладателя третьего места в том случае, если команды наберут одинаковое количество очков. “Победа со счетом 4:0 вовсе необязательна. Зачем нам это надо? Мы все еще можем обыграть “Реал”. Мы хотим показать себя во всей красе, и если нам это удастся, то мы победим. Надо лишь выжать из себя максимум и избежать ошибок, допущенных в первом матче”.
 
Последний шанс
Свое мнение по поводу предстоящей встречи выразил и бывший полузащитник бухарестского “Динамо” и сборной Румынии Флорин Чернат. “Я уверен, что во вторник вечером мы будем улыбаться, – сказал он. – Условия не самые благоприятные, но это относится к обоим клубам. Важно сыграть на пределе возможностей, ибо этот матч является нашим последним шансом”.
 
Ориентировочные составы


Стяуа”: Корнел Черня; Стелиан Станчу, Дорин Гоян, Сорин Гионя, Петре Марин; Банел Николицэ, Сорин Параскив, Флорин Ловин/Мирел Рэдой, Василикэ Кристоча; Валентин Бадя, Николае Дикэ.


“Динамо”: Александр Шовковский; Олег Гусев, Родолфо, Родриго, Андрей Несмачный; Айила Юссуф, Валентин Белькевич, Флорин Чернат, Диого Ринкон; Артем Милевский, Клебер.

 

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: