Лига чемпионов. Группа F: “Селтик” – “МЮ”: перед матчем

Нет никаких сомнений, что “Селтик” и “Манчестер Юнайтед” не будут испытывать недостатка в мотивации накануне очного поединка в Глазго. В четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА оба клуба потерпели поражения и, несомненно, постараются реабилитировать себя в глазах болельщиков. В случае ничьей “МЮ” обеспечит себе выход в плей-офф.

• Очка хватит англичанам, чтобы пробиться в следующий этап, а в случае победы команда обеспечит себе первое место в группе F. В то же время, “Селтику” для выхода в плей-офф необходимо взять три очка и надеяться, что дуэль “Бенфики” и “Копенгагена” закончится вничью. Если “Копенгаген” не победит, то “Селтик” может устроить победа со счетом 1:0, 2:1 или любая победа с отрывом в два и более мяча. К тому же, извечное противостояние Англии и Шотландии добавит интереса к предстоящей встрече.

• “Селтик” сохраняет надежду на выход в следующий этап турнира, хотя в прошлом туре уступил “Бенфике” со счетом 0:3. На 10-й минуте Гэри Кэлдвелл поразил собственные ворота, а спустя 12 минут Нуну Гомеш удвоил преимущество португальского клуба. Окончательный счет за 14 минут до финального свистка установил Андрей Каряка.

• На протяжении четырех розыгрышей Лиги чемпионов “Селтик” не может победить в гостях, при этом команда ни разу не сохранила свои ворота в неприкосновенности.

Преимущество своего поля
• На своем поле чемпион Шотландии играет совсем по-другому – в 11 встречах было одержано восемь побед. Опираясь на эту статистику, можно предположить, что “Селтик” добьется необходимого результата в поединке с “МЮ” и выйдет из группы.

• В четвертом туре манкунианцы потерпели поражение от “Копенгагена” с минимальным счетом. На 73-й минуте Маркус Альбек забил единственный гол и принес датскому клубу победу. Тем самым, “МЮ” потерпел шестое поражение в последних десяти встречах на европейской арене.

• В первом туре подопечные сэра Алекса Фергюсона дома одержали победу над “Селтиком” со счетом 3:2. Победный мяч на 47-й минуте забил Оле-Гуннар Сульшер. Началось все с того, что шотландцы вышли вперед благодаря голу Яна Веннегоора оф Хесселинка. Затем Луи Саа оформил дубль, но на 43-й минуте Шунсуке Накамура ударом со штрафного сравнял счет.

• Затем подопечные сэра Алекса Фергюсона одержали победы в гостях над “Бенфикой” (1:0) и дома над “Копенгагеном” (3:0). Шотландцы взяли верх на своем поле над “Копенгагеном” (1:0) и “Бенфикой” (3:0).

Богатая история
• В шести предыдущих поединках в Шотландии против английских клубов “Селтик” одержал три победы при двух ничьих и одном поражении. В рамках Кубка УЕФА-2002/03 шотландцы принимали на домашней арене “Блэкберн” и “Ливерпуль”. Они переиграли “Блэкберн” с результатом 1:0 и сыграли вничью с “Ливерпулем” (1:1), причем оба гола в ворота представителей премьер-лиги записал на свой счет Хенрик Ларссон.

• Манкунианцы взяли верх в двух последних поединках в Шотландии. В Кубке УЕФА-1984/85 они переиграли “Данди Юнайтед” (3:2), а затем одолели “Рейнджерс” на групповом этапе Лиги чемпионов-2003/04. Фил Невилл провел единственный мяч в той встрече и принес победу английскому клубу.

• В бытность футболистом Страчан играл под руководством сэра Алекса Фергюсона в “Абердине” и “МЮ”. Кроме того, в составе сборной Шотландии, с которой также работал нынешний наставник “МЮ”, он играл на чемпионате мира-1986. Страчан выступал за английский клуб и 12 декабря 1984 года, когда “МЮ” переиграл “Данди Юнайтед”.