Лига чемпионов. Группа F: “Бенфика” – “Копенгаген”: перед матчем

Одержав две недели назад крупную победу над “Селтиком”, в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА “Бенфика” постарается развить успех в домашнем противостоянии с “Копенгагеном”. В прошлый игровой день датчане также сумели взять три очка в родных стенах, что позволяет обеим командам продолжить спор за путевку в плей-офф турнира. Идущий на втором месте “Селтик” пока опережает датчан и португальцев всего на два очка. В параллельном матче группы F чемпион Шотландии примет “Манчестер Юнайтед”, и в случае победы “Бенфика” или “Копенгаген” могут опередить “кельтов” уже по итогам этого тура.

• Впрочем, оба клуба могут и досрочно вылететь из соревнования. Проигравший лишится всяких шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Ничья оставит такую возможность лишь в случае, если “Селтик” сумеет одолеть “МЮ”.

• Несмотря на то, что португальцы и датчане набрали одинаковое количество очков, “Бенфика” опережает скандинавов по разнице забитых и пропущенных мячей – минус один у лиссабонцев при минус трех у “Копенгагена”.

Старая история
• Спаренная дуэль “Бенфики” с “Селтиком” на групповом этапе нынешней Лиги стала точным повторением противостояния команд в рамках Кубка европейских чемпионов-1968/69. Вслед за поражением на выезде со счетом 0:3 “Бенфика” 1 ноября в Португалии отпраздновала победу с тем же результатом.

• На 10-й минуте Гэри Кэлдвелл отметился автоголом, а на 22-й минуте Нуну Гомеш стал первым игроком “орлов”, поразившим ворота соперника в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Гол Андрея Каряки на 76-й минуте окончательно закрепил превосходство хозяев.

• Тем временем, “Копенгаген” дома одержал историческую победу над “МЮ”. Гол Маркуса Альбека на 73-й минуте принес датчанам первую победу на групповом этапе Лиги чемпионов.

• В матче первого тура в Копенгагене команды разошлись миром – 0:0. После этого “Бенфика” потерпела два поражения дома от “Юнайтед” и на выезде от “Селтика” со счетом 0:1 и 0:3 соответственно. “Копенгаген” же сначала с минимальным результатом уступил в Глазго “Селтику”, а затем был разгромлен в Манчестере – 0:3.

Первый визит
• Датчане впервые сыграют в Лиссабоне, ибо до матча первого тура не встречались с соперниками из Португалии.

• Правда, опыт таких встреч имели два клуба, на базе которых в 1992 году и был создан “Копенгаген”. В Кубке европейских чемпионов-1969/70 “Бенфика” дважды обыграла “Копенгаген Болдклуб”, а в сезоне 1977/78 та же участь постигла “Болдклуббен”.

• Впечатляет общая статистика “Бенфики” во встречах с соперниками из Дании – девять побед при двух ничьих в одиннадцати матчах. При этом все пять домашних встреч заканчивались для лиссабонцев победами.

• Нападающий “Бенфики” Нуну Гомеш открыл счет своим голам в еврокубках именно в поединке с представителем Дании. Еще будучи игроком “Боавишты”, он в Кубке УЕФА-1996/97 забил по мячу в каждом из двух матчей против “Оденсе”. Тогда португальцы победили со счетом 3:2 в гостях и уступили дома – 1:2.

• Альбек же в Португалии добивался успеха в составе сборной Швеции. На стадионе “Жозе Алваладе” скандинавы в рамках матча финальной стадии ЕВРО-2004™ разгромили болгар – 5:0. Нынешний нападающий “Копенгагена” забил тогда один мяч, а кроме него в том матче принял участие и Тобиас Линдерот.