Лига чемпионов. Группа B: “Спартак” – “Бавария”: перед матчем

Мюнхенская “Бавария” уже обеспечила себе выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, а “Спартаку” нужно как минимум не проиграть немцам, чтобы продолжить борьбу за путевку в Кубок УЕФА. В другом матче группы В “Интернационале” будет принимать на своем поле лиссабонский “Спортинг” – обе команды сохраняют шансы на попадание в 1/8 финала турнира на пару с “Баварией”.

Разгром в Мюнхене
• “Спартак” мечтает одержать первую победу на групповом этапе нынешнего турнира и побороться за третье место в группе, которое дает путевку в Кубок УЕФА. Кроме того, москвичи хотят взять реванш за поражение в первом туре, когда они пропустили в Мюнхене четыре безответных мяча. Все голы были забиты во втором тайме – счет открыл Клаудио Писарро, после чего отличились Роке Санта Крус, Бастиан Швайнштайгер и вышедший на замену Хасан Салихамиджич.

• В нынешнем сезоне команды в четвертый раз скрестили шпаги на европейской арене, причем все матчи между “Спартаком” и “Баварией” были сыграны в рамках Лиги чемпионов. Первое противостояние произошло на групповом этапе турнира в сезоне 1994/95, и в обоих матчах были зафиксированы ничьи – 1:1 в Москве и 2:2 в Мюнхене.

• На втором групповом этапе ЛЧ-2000/01 соперники встретились вновь, а сезон спустя померялись силами на первом групповом этапе турнира, причем “Бавария” выиграла все четыре поединка. Сначала немцы забили “Спартаку” три безответных мяча в столице России, а затем с минимальным преимуществом взяли верх дома. В следующей кампании “Бавария”, будучи действующим победителем Лиги, выиграла в Москве с результатом 3:1, причем один из голов забил Салихамиджич. В ответной дуэли в Мюнхене “Бавария” разгромила оппонента – 5:1. Вообще же многократному чемпиону Германии обычно удаются матчи в России – так, в первом круге Кубка УЕФА-1995/96 “Бавария” на выезде разгромила столичный “Локомотив” со счетом 5:0.

Достойная серия
• Учитывая матчи с “Баварией”, “Спартак” принимал дома представителей бундеслиги 13 раз. Все началось с дуэли против “Кельна” во втором круге Кубка УЕФА-1975/76 – 2:0. Отметим, что “Спартак” не проиграл ни одного из первых 11 домашних матчей с представителями Германии, одержав в них сразу восемь побед. “Бавария” должна гордиться тем, что прервала успешную серию красно-белых.

• Спартаковцы попытаются не дать сопернику забить быстрый гол, ведь подобное случилось в обеих последних встречах группового этапа с “Интернационале”. Три недели назад в Москве Хулио Крус открыл счет уже на 59-й секунде матча, а в третьем туре он же вывел “Интер” вперед на 2-й минуте, после чего оформил дубль семью минутами позже.

• В первом домашнем матче группового этапа нынешней Лиги “Спартак” разошелся миром с лиссабонским “Спортингом” – 1:1. Денис Бояринцев открыл счет, но под занавес игры Нани восстановил статус-кво. “Бавария”, в свою очередь, в текущем розыгрыше набрала на выезде максимум очков. Голы Писарро и Лукаса Подольски позволили мюнхенцам одолеть в Милане “Интер” (2:0), а затем в Лиссабоне был повержен “Спортинг” – 1:0. Единственный гол на 19-й минуте провел Швайнштайгер, который во втором тайме был удален с поля.

Крепкая оборона
• Ни одной команде еще не удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности во всех шести матчах группового этапа турнира. В нынешнем розыгрыше шанс установить этот рекорд имеют “Бавария”, “Лион” и ЦСКА – каждый из этих клубов пока не пропустил ни одного мяча.