Лига чемпионов. Группа B: “Интер” – “Спортинг”: перед матчем

На групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА “Интернационале” выиграл два последних матча у московского “Спартака”. В группе B “Бавария” уже обеспечила себе выход в следующий этап, а за вторую путевку поборются “Спортинг” и “Интер”. Только три очка в этой встрече гарантируют итальянскому клубу выход в следующий раунд. В другом матче группы в случае победы над “Спартаком” чемпион Германии обеспечит себе первое место.

Возвращение Фигу
• Черно-синие неудачно начали нынешнюю кампанию в престижнейшем клубном европейском турнире, уступив 12 сентября в гостях “Спортингу” с минимальным счетом. Более того, в том поединке Патрику Виейра была показана красная карточка. Возвращение в Лиссабон получилось не слишком удачным и для Лиуша Фигу, который провел первые шесть лет карьеры в португальском клубе. В середине второго тайме Марку Канейра забил потрясающий по красоте гол и принес “львам” победу.

• Тем самым, лиссабонцы впервые взяли верх над “нерадзурри”. Ранее пути этих клубов пересекались дважды: в полуфинале Кубка УЕФА-1990/91 и третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов-2002/03. Интересно, что два поединка между командами в Лиссабоне закончились со счетом 0:0, тогда как в обеих встречах в Милане успех праздновал “Интер”, бравший верх с одинаковым результатом 2:0.

Домашняя серия
• Самым запоминающимся поединком в истории противостояний “Интера” с португальскими клубами стал финал Кубка европейских чемпионов-1964/65, когда на стадионе “Джузеппе Меацца” была повержена “Бенфика” (1:0). Итальянская команда восемь раз встречалась с представителями Португалии на своей арене и в семи случаях отпраздновала победу. Единственная ничья была зафиксирована в первом круге Кубка УЕФА-1991/92 с “Боавиштой” (0:0). В ответном поединке итальянцы уступили с результатом 1:2.

• В последнем туре группового этапа “Интер” одолел “Спартак” благодаря точному удару Хулио Круса уже на первой минуте встречи. Интересно, что нападающий “нерадзурри” оформил дубль и в предыдущем матче со “Спартаком”, принеся своему клубу победу со счетом 2:1. В другом домашнем матче подопечные Роберто Манчини уступили “Баварии” с результатом 0:2, причем за недисциплинированное поведение с поля были удалены Златан Ибрагимович и Фабио Гроссо.

• В четвертом туре “Спортингу” удалось остановить победное шествие чемпиона Германии, сыграв в Мюнхене по нулям. До этого “львы” на выезде встречались со “Спартаком”. В первом тайме Денис Бояринцев вывел хозяев вперед, однако после перерыва Нани восстановил равновесие и принес очко своей команде. Интересно, что этот поединок стал первым в Лиге чемпионов, который был сыгран на искусственном покрытии.

Трудности в Италии
• На итальянской земле “Спортинг” провел десять поединков, уступив в семи из них, причем в последних пяти матчах португальцы не набрали ни одного очка. Единственную победу “львы” отпраздновали над “Аталантой”, переиграв ее в предварительном раунде Кубка Кубков-1963/64 со счетом 3:1. Отметим, что впоследствии португальцы отпраздновали триумф в турнире.

• Помимо двух поражений от “Интера” с одинаковым счетом 0:2, португальская команда с таким же результатом уступала в Италии и “Милану”. Тогда команды встречались в третьем круге Кубка УЕФА-2001/02.