Лига чемпионов. Группа D: “Шахтёр” – “Рома”: перед матчем

У “Шахтера” остались лишь призрачные шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, а вот “Роме” для достижения этой цели нужно сделать последний шаг.

• В группе D “Рома” пока занимает второе место, опережая “Шахтер” и “Олимпиакос” на пять очков. В случае победы в Донецке римляне обеспечат себе путевку в 1/8 финала турнира. Столичной команде хватит и ничьей, если “Олимпиакос” в пятый игровой день не сможет взять верх над “Валенсией”. Горнякам же надо побеждать, чтобы продолжить борьбу за выход в плей-офф.

• Команда Лучано Спаллетти могла обеспечить себе участие в 1/8 финала еще в предыдущем туре, но 31 октября на своем поле не сумела одолеть “Олимпиакос”. На 19-й минуте Жулио Сезар нанес точный удар и вывел чемпионов Греции вперед, однако на 66-й минуте капитан хозяев Франческо Тотти восстановил статус-кво.

• В тот же вечер “Шахтер” на стадионе “Олимпийский” чуть было не обыграл “Валенсию”, но в итоге матч закончился вничью – 2:2. Уже на 2-й минуте хозяева вышли вперед после удара Жадсона. Фернандо Морьентес восстановил статус-кво, но на 28-й минуте ворота Сантьяго Канисареса поразил другой бразильский легионер горняков – Фернандиньо. Однако последнее слово осталось за Роберто Айялой – его точный удар головой на 68-й минуте не позволил дончанам взять три очка.

“Рома” громит оппонента
• Ничья в дуэли с “Валенсией” не позволила “Шахтеру” уйти с последнего места места в группе. Как и “Олимпиакос”, украинцы набрали два очка, но пока уступают грекам по разнице забитых и пропущенных мячей. В первом туре группового этапа “Шахтер” в Риме уступил “Роме” со счетом 0:4. Родриго Таддеи вывел итальянцев вперед лишь на 67-й минуте, но после этого “Рома” забила в ворота соперника еще три безответных мяча усилиями Тотти, Даниэле Де Росси и Давида Писарро.

• После этого “Шахтер” на своем поле разошелся миром с “Олимпиакосом” (2:2), а затем уступил “Валенсии” в Испании – 0:2. “Рома”, в свою очередь, проиграла в гостях “летучим мышам” с результатом 1:2, после чего, с пятой попытки, наконец одержала победу в выездном матче Лиги чемпионов, одолев “Олимпиакос” с минимальным преимуществом.

• Единственную победу в 11 поединках с представителями серии А “Шахтер” одержал в далеком сезоне 1976/77, когда в рамках Кубка европейских чемпионов одолел в Донецке “Ювентус” – 1:0. Правда, в первом матче в Италии горняки проиграли со счетом 0:3.

Предыдущие неудачи “Шахтера”
• После победы над “Ювентусом” горняки проиграли итальянским клубам четыре матча подряд, включая поражение на своем поле от “Интернационале” (0:2) в третьем отборочном раунде прошлогодней Лиги чемпионов.

• В своем единственном матче на Украине “Рома” в рамках группового этапа Лиги чемпионов-2004/05 уступила киевскому “Динамо” со счетом 0:2. На 72-й минуте греческий защитник Траянос Деллас поразил собственные ворота, а через десять минут преимущество хозяев закрепил Максим Шацких.

• Шесть футболистов из составов обеих команд участвовали в четвертьфинальном поединке ЧМ-2006 между сборными Италии и Украины (3:0). Речь о футболистах “Ромы” Симоне Перротте и Франческо Тотти, а также выступающих за “Шахтер” Анатолии Тимощуке, Алексее Белике, Вячеславе Свидерском и Андрее Воробее.