Лига чемпионов 2006/07. “Лилль” – “Андерлехт”. Отчет о матче

Голы: Одемвинджи, 28; Фоверг, 47 – Мпенза, 38, 48

Лилль: Сильва, Рафаэль, Бодме, Фоверг (Баштош, 71), Одемвинджи (Миралас, 75), Макун, Робай (Дебюши, 55), Таффоро, Шальме, Кейта, Плестан

Андерлехт: Шоллен, Дешахт, Билья, ван Дамм, Чите, Мпенза (Буссуфа, 66), Ахмед Хассан (Вандерхаге, 83), Гоор, Пареха, де Ман, Ванден Борре

Предупреждения: Таффоро, 42 – ван Дамм, 29; Ахмед Хассан, 42; Пареха, 50

Удаление: ван Дамм, 86

Подобно лионскому “Олимпику”, “Лилль” также свел свой матч с “Андерлехтом” вничью (2:2), однако в отличие от подопечных Улье, этот результат не принес команде Клода Пюэля радости, намного осложнив ее шансы на выход из группы.
Наставник хозяев поля предпочел схему 4-2-3-1. В обороне были задействованы Грегори Таффоро, Рафаэль Шмиц, Николя Плестан, Матье Шальме. Опорные полузащитники – Жан Макун и Матье Бодмер. Абдул Кадер Кейта и Матье Робай на флангах, впереди Питер Одемвинжде, которому из глубины помогал Николя Фоверг.
Главный тренер бельгийского клуба Франк Веркотрен позаботился прежде всего об обороне своих ворот, отрядив в зашиту сразу пятерых игроков – Оливье Дешахта, Йелле Ван Дамма, Антони Ванден Борре, Марка Де Мана и Лукаса Билью. В средней линии – Николас Пареха, Ахмед Хассан и Барт Гор. Атакующей же дуэт составили – Мохамед Чите и Мбо Мпенза.
Необходимость во что бы то ни стало побеждать вынудила подопечных Пюля со стартового свистка завладеть инициативой. Однако первый опасный момент в прошедшей встрече создали гости. Барт Гор прострелил с левого фланга, но вратарь “Лилль” Тони Сильва оказался первым на мяче. Хозяева поля ответили неплохой комбинацией, которую с передачи Кадера Кейты завершал Одемвинжде, но его удару не хватило немнохо точности. На 15-ой минуте чемпион Бельгии имел стопроцентную возможность открыть счет, однако, выйдя тет-а-тет с голкипером французского клуба, пробил слабо, и Сильве не составила большого труда забрать мяч. Спустя тринадцать минут команда Пюэля добилась успеха. Фоверг воспользовался ошибкой Дешахта и сделал передачу под удар Одемвиджи, который не промахнулся. Впрочем, как говориться, не долго музыка играла для хозяев поля. На 38-ой минуте Мбо Мпенза после паса Бильи мощнейшим ударом восстановил статус-кво.
Начало второго тайма выдалось очень бурным. Сперва на 47-ой минуте Фоверг ударом сходу вновь вывел свой клуб вперед, но буквально в следующей атаке гости отыгрались. Во второй раз отличился Мбо Мпенза. Тридцатилетний форвард ворвался в штрафную и точно пробил, не оставив вратарю “Лилля” ни единого шанса. Такой расклад никак не устраивал команду Пюэля, и она бросилась вперед. На 61-ой минуте мяч после удара Фоверг пришелся в штангу, его попытался добить Одемвинджи, однако угодил в защитника. На 79-ой минуте арбитр встречи Хеннинг Овребо не назначил в ворота гостей явный пенальти за игру рукой в своей штрафной площади Бильи. За четыре минуты до окончания до финального свистка за откидку мяча с поля был удален Ван Дамм, но на то, чтобы воспользоваться численным преимущество, футболистам “Лилля” не хватило ни сил, ни времени.
В итоге, была зафиксирована ничья, которая не устроила ни французскую команду, ни “Андерлехт”. Подопечным Клода Пюэля, отстающим от АЕК-а на одно очко (греки победили на своем поле “Милан” – 1:0), для выхода из группы в последнем туре необходимо побеждать на выезде итальянский клуб, при этом надеясь на осечку афинян в игре с бельгийцами, потерявшими все шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов. Правда, команда Веркотерена не будет лишена в поединке с греческим клубом мотивации, поскольку претендует на третье место, дающее право участвовать в Кубке УЕФА.