Лига Чемпионов. ЦСКА – «Порто». Отчет о матче.

ЦСКА (Россия) 0 – 2 «Порто» (Португалия)
Голы: Куарежма, 2; Гонсалес, 61

Свежеиспеченный чемпион России 2006 года – ЦСКА в ключевом для себя матче принимал португальский «Порто». Тяжелый сезон наложил отпечаток на игру армейцев; их психологическая и физическая усталость, особенно после выезда во Владивосток, стали решающими аргументами в пользу португальской команды. Два безответных мяча гостей стали результатами ошибок обороны соперника. Пожалуй, по проигранному поединку меньше всего упреков заслуживали только Акинфеев да Рахимич с Вагнером. Остальные игроки оказались не готовы к такой мощной, скоростной игре техничной португальской команды.
Хотя все могло сложиться и иначе, не пропусти армейцы первый гол уже на второй минуте. Стремительная атака португальцев была виртуозно воплощена в гол Рикардо Куарежмой, которого партнеры вывели почти на пустые ворота. Вторым ударом для ЦСКА стала потеря уже в середине первого тайма ведущего полузащитника – бразильца Дуду. Вышедший вместо Дуду вчерашний резервист Кочубей вряд ли всерьез мог усилить игру. Небольшим перевесом в центре поля по ходу первого тайма владели гости. Подопечные Газзаева непростительно часто теряли мяч, мало двигались. Нервозностью и усталостью защитников «красно-синих» еще не раз мог воспользоваться соперник, но везение, как и две недели назад в матче с «Арсеналом», было на стороне москвичей.
Во втором тайме игра разбилась на эпизоды. Армейцы продолжили искать свой футбол, лишь изредка угрожая владениям Элтона. Силы хозяев таяли с каждой минутой, давая тем самым сопернику полностью контролировать ход игры. Гости не форсировали событий, словно ожидая очередной ошибки соперника. И дождались на 61-ой минуте. Игрок «Порто» вошел с мячом в штрафную, попытался ударить, но мяч отскочил к Лучо Гонсалесу. Аргентинец плотным ударом с линии штрафной заставил Акинфеева второй раз вынимать мяч из сетки. После второго пропущенного мяча в действиях хозяев появилась инертность, обреченность. Португальцы уверенно довели матч до победы 2:0 и с 10 очками вышли на первое место. Поскольку «Арсенал» в Лондоне также одержал победу (со счетом 3:1 был повержен «Гамбург») и набрал 10 очков, то в заключительном туре команду Газзаева, имеющую в своем активе 8 очков, в Гамбурге устроит лишь победа.