Лига Чемпионов 2006/07. “Интер” – “Спортинг”. Матч глазами УЕФА

Точный удар Эрнана Креспо в первом тайме принес “Интернационале” победу над лиссабонским “Спортингом” и место в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. “Львы” же лишились всех шансов на выход из группы В.

Черно-синие накануне матча настраивались только на победу – футболисты “Интера” понимали, что в противном случае выездной поединок последнего тура с “Баварией” превратится для них в тяжелейшее испытание. Теперь же через две недели команда Роберто Манчини отправится в Мюнхен, чтобы поспорить с хозяевами за первое место в группе. В Милане все решил единственный гол Креспо, причем форвард сборной Аргентины в последний раз забивал в Лиге чемпионов почти год назад – 364 днями ранее он отличился в составе “Челси”. “Спортинг” же сразится со “Спартаком” за путевку в Кубок УЕФА – в домашней встрече с москвичами лиссабонцам хватит даже ничьей.
Накануне встречи полузащитник “львов” Родриго Тельо заявил, что его команду в Италии вполне устроит ничья. О том же говорило и решение тренера “Спортинга” Паулу Бенту выпустить в атаке единственного форварда Александро. С другой стороны, в составе гостей было сразу пять полузащитников, поэтому в начале матча португальцы больше владели мячом. Самыми активными в составе “Спортинга” были Жоау Мутинью и Куштодиу. Правда, лиссабонцы регулярно нарушали правила вблизи своей штрафной площади в первую четверть часа игры, но на их счастье Фабио Гроссо дважды промахивался с убойных позиций.
На 13-й минуте Майкон сбил Александро, за что был удостоен желтой карточки. Этот эпизод задал тон следующим 20 минутам игры, когда футболисты обеих команд сделали несколько грубых подкатов и регулярно грешили неточными передачами. Защитник Марку Канейра повредил стопу и был вынужден уступить свое место Абелу, но и тот вскоре попросил замену из-за травмы. Тем не менее, “Спортинг” продолжал играть в свой футбол и создал неплохой момент на 30-й минуте, когда Понтус Фарнеруд пробил чуть неточно. Пять минут спустя Тельо навесил со “стандарта”, а замыкавший навес партнера Тонел со “второго этажа” направил мяч рядом со штангой. “Интер” быстро наказал противника за расточительность. Деян Станкович изумительным пасом оставил не у дел всю оборонительную линию “Спортинга”, бросив в прорыв Креспо, а аргентинец из пределов штрафной нанес неотразимый удар.
Пропустив гол, дружина Бенту продолжала играть в короткий пас и могла восстановить равновесие на 40-й минуте после розыгрыша углового. Тельо бил низом, казалось, наверняка, но дежуривший на “ленточке” Марко Матерацци сумел перевести мяч за лицевую линию. Затем право на угловой получил уже “Интер”, и Креспо должен был оформлять дубль, однако после подачи Станковича головой пробил над перекладиной.
На исходе часа на поле появился техничный Карлуш Мартинш, но “Спортинг” никак не мог создать опасные моменты у ворот Жулио Сезара, поскольку оборона “нерадзурри” действовала очень надежно. На 78-й минуте Креспо загубил еще один верный момент – после прострела Гроссо он промахнулся из убойной позиции. Тем не менее, “Интер” удержал нужный счет, а “Спортинг” уже не поднимется выше третьего места.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: