Лига чемпионов 2006/07. “Бордо” – “Галатасарай”. Отчет о матче

Бордо – Галатасарай 3:1

Голы: Алонсо, 22; Ласланд, 46; Фобер, 50 – Инамото, 72

Бордо: Раме, Жюрьетти, Ласланд, Алонсо, Даршевиль, Мику (Дальма, 79), Вендель (Дюкасс, 68), Фобер, Энакархире, Мавуба, Планюс

Галатасарай: Мондрагон, Сонг, Хакан Шюкюр (Топал, 63), Хасан Шаш (Эргюн, 69), Айхан, Джихан, Илич, Инамото, Сейхан, Сабри, Туран

Предупреждения: Энакархире, 55; Вендель, 67 – Сабри, 7; Хасан Шаш, 45

Удаление: Туран, 59

В предыдущих четырех матчах группового раунда Лиги чемпионов жирондисты не забили ни одного мяча. Вчера подопечные Рикарду Гомеша сполна отыгрались на команде из Стамбула, отгрузив в его ворота три мяча.
Главный тренер бывшего клуба Алексея Смертина выставил на игру сразу двух нападающих Лилиана Ласланда и Жан-Клода Даршевиля, которым из глубины помогал Йоан Мику. Опорным полузащитником был Рио Мавуба, по краям действовали Алехандро Алонсо и Вендель. Четверка же защитников выглядела следующим образом: слева – Франк Жюрьетти, справа – Жюльен Фобер, в центре – Джозеф Энакархире и Марк Планюс.
Коллега Гомеша бельгиец Эрик Геретс предпочел расстановку 4-2-2-2. В обороне – Джихан Хасполати, Толга Сейхан, Ригобер Сонг и Сабри Сариоглу. Опорные полузащитники Юниши Инамото и Айхан Акман. По краям Хассан Шаш и Арда Туран. Пару же форвардов составили Хасан Шюкюр и Саша Илич.
Хозяева поля довольно активно начали игру и уже на 4-ой минуте могли повести в счете. Даршевиль, получив пас от Ласланда, вышел один на один с Фаридом Мондрагоном, но не сумел переиграть его. Вскоре неплохо пробил по воротам Алонсо, однако мяч пролетел недалеко от штанги. На 21-ой же минуте аргентинский полузащитник вывел свою команду вперед. Фобер прошел по правому флангу и прострелил в штрафную, Инамото неудачно выбил мяч, который оказался у Алонсо, с чьим ударом колумбийский голкипер гостей справиться не сумел. Пропустив гол, подопечные Геретса не пали духом и сумели перехватить инициативу. На 25-ой минуте Шаш обыграл Жюрьетти, ворвался в штрафную и пробил, но угодил в Планюса. Незадолго до перерыва Арда имел возможность забить ответный мяч, однако его удару не хватило немного точности.
Второй тайм начался для турецкого клуба крайне неудачно. Уже на 46-ой минуте Ласланд с передачи все того же Фобера удвоил преимущество своей команды. Спустя две минуты ветеран “Галатасарая” Шюкюр упустил шанс отыграть один гол, из выгодной позиции пробив неточно. Не забиваешь ты – забьют тебе. На 50-ой минуте самый активный футболист в составе жирондистов Фобер ударом головой замкнул навес со штрафного, исполненного Венделем, окончательно сняв все вопросы по поводу исхода поединка. Спустя девять минут с поля был Арда Туран. Молодому футболисту турецкой команды видно не давала покоя “слава” Зинедина Зидана, он решил повторить его “подвиг”, головой ударив в грудь Жюрьетти. Однако, несмотря на численное меньшинство, гостям удалось забить, так называемый, гол престижа. На 72-ой минуте вышедший на замену Пьер Дюкасс потерял мяч, им овладел Инамото, который точным ударом правой размочил счет.
“Бордо”, уверенно дома обыграв турецкий “Галатасарай”, обеспечил себе третье место в группе “С”, дающее право будущей весной выступать в розыгрыше Кубка УЕФА. Ну а стамбульской команде о еврокубках придется забыть как минимум до следующей осени.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: