Рейтинг стран УЕФА. Украина укрепляет свои позиции, а Россия остается 9-й


УЕФА   Со вторника по четверг Европа следила за матчами еврокубковых турниров. Их результаты внесли изменения в турнирные таблицы групп Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА, а также в рейтинг стран УЕФА.

   На этой неделе Украина сделала ощутимое увеличение своего коэффициента в рейтинге стран УЕФА. «Шахтер» и «Динамо» набрали на двоих 3 очка, чего уже давненько не случалось. Недельный «прирост» страны составил 0,750 балла. После этого сезонный коэффициент Украины вырос до 5 баллов, а коэффициент страны, составляющийся по итогам пяти сезонов, теперь равен 27, 975 балла. Никаких позиционных изменений в рейтинге не произошло – Украина по-прежнему занимает 12-е место. Отрыв от ближайших соседей теперь равен: Шотландии впереди с отрывом 0,775 балла (отрыв остался неизменным, так как обе страны за неделю заработали по 0,750 балла), а Чехия отстает на 2.400 балла ( отрыв сократился на 0.250 балла). Позиции Украины в топ-15 достаточно крепки и задача-минимум на сезон выполнена.
   Российские клубы на этой неделе сыграли неудачно. ЦСКА проиграл, а «Спартак» завоевал только одно очко. Прогресс России в рейтинге составил лишь 0,250 балла. На данный момент российские клубы «сделали» сезонный коэффициент в размере 5,625 балла, подняв общий рейтинг страны до 35,125 балла. Претензии на 8-е место, которое занимают Нидерланды, пока придется отложить (Россия отстает на 1,111 балла, и за неделю отставание увеличилось на 0,035 балла), а вот Бельгия, идущая 10-й, отстает аж на 6,250 балла, хотя и сократила на этой неделе отставание на 0,150 балла. Можно смело утверждать, что ниже 9-го места Россия до конца сезона не опустится.
   Из выступления других стран хочется отметить прогресс Чехии. Набрав, благодаря успешному выступлению в Кубке УЕФА за неделю 1 балл, Чехия поднялась с 15-го места на 13-е. На одну ступень вверх, с 16-й на 15-ю, поднялась Греция, и вытеснила из топ-15 Болгарию.
   Не удачно, для себя, выступила Румыния – приплюсовав к своему коэффициенту всего 1 балл. За последний год румынские клубы приучили всех к более резкому приросту своих сезонных показателей. Зато отличился Израиль: те же +1 к коэффициенту, но для Израиля это много. И как результат – Польше пришлось уступить Израилю 22-е место в рейтинге.
   Лидером по набранному за неделю коэффициенту является Испания – 1,285 балла, немного отстала от нее Англия – 1,125 балла, третье место делят Румыния, Чехия, и Израиль – по 1 баллу.
   Лидером по сезонному коэффициенту, по-прежнему, остается Румыния – 10 баллов. Но сместить ее с лидерства вскоре может Англия – 9,250 балла.
 
   Полностью рейтинг стран УЕФА можно посмотреть здесь!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: