Мнение. Футбол и хулиганство в Украине

   Грубиянов и «костоломов» на футбольных полях во все времена бывало предостаточно – мужской контактный вид спорта изначально предполагает не совсем джентльменские приемы отбора мяча. Это «предусмотрено» Правилами, так что, по мере их совершенствования, порядок на поле удавалось все-таки восстанавливать. С помощью судей. Не вызывать же для усмирения «мастеров грязного подката» наряд милиции или бронированный «Беркут»!..
   Однако не всегда служителям Фемиды удается сдерживать необузданный темперамент футболистов, подогретых обещанными заоблачными гонорарами, и тогда распоясавшиеся «гладиаторы» превращают «игры по правилам» в бандитские разборки… 

Откуда ноги растут?..

   Как это ни странно, но в большинстве случаев виновными в разжигании страстей на футбольных полях становятся как раз те, кто призван подобные «пожары» тушить! Почувствовав, какая власть оказалась в их руках, служители Фемиды сами же стали эти самые Правила нарушать, отдавая предпочтение платежеспособным «участникам футбольного процесса». В качестве …компенсации «за риск»!
   А так как богатые во все времена становятся только еще богаче, а бедные – беднее, то наиболее впечатлительные и не всегда воспитанные «бедняки», крайне раздосадованные несправедливыми решениями арбитров, начинают втихаря «прессовать» их по почкам, одновременно гоняя по беговой дорожке «близоруких» ассистентов… В «воспитательный» процесс зачастую включаются, осыпая друг друга  несанкционированными лексическими «конструкциями», не менее темпераментные тренеры…
   И все же такие сценки выглядят довольно вполне обыденно – ведь «игры мужчин на свежем воздухе», по умолчанию, предполагают что-либо подобное… Правда, иногда правдоискатели «перегибают палку», и тогда где-нибудь в глухой провинции над недобросовестными судьями могут учинить расправу! Вот тогда-то уж власти включают соответствующие рычаги и  вытаскивают «за ушко да на солнышко» неудачливых взяткодателей… Но вот почему тогда продолжают преспокойно «рубить капусту» взяточники и, как публично признался на исполкоме президент ФФУ, неизвестно на какие сбережения строят дачи-дворцы и ездят на суперсовременных иномарках…
   Удивительно, но футбольное телевидение, ставшее намного более «беспристрастным» и привлекательным, вносит свою лепту в «разгул страстей». Если в «старые добрые времена», на поле вдруг возникала какая-нибудь несанкционированная ситуация, перепуганные режиссеры стыдливо переключались на камеру, тупо ориентированную на пустую трибуну. Так что телезрители, оставшиеся в этот вечер дома, предпочтя трибуне стадиона мягкий диван, долго еще пребывали в неведении, ломая голову над тем, что же такого крамольного там произошло… «Пришли другие времена» и на ТВ повеяло вольнодумством: сначала улетучилась цензура и на голубых телеэкранах заголубело т-а-а-кое, что стало не до невинных футбольных «разборок»… Ну, а потом начался «спринтерский забег», соревнование в скорости доставки к зрителю выпуклой картинки происходящего на поле безобразия. Хорошо это или плохо?
   Наверное, хорошо, когда 20 камер под грамотный комментарий «смакуют» забитый (или не забитый) гол или уличают в некомпетентности судейскую бригаду… И, наверное, очень плохо, когда не успевшее подлечиться после глубокого нокаута молодое двухметровое дарование, в очередной раз получив в голову, «в состоянии аффекта» учиняет самосуд над лежащим соперником, забивая того ногами… За избитого нападающего неожиданно, поправ традицию, вступается тренер и отвешивает обидчику увесистый хук слева! И все это тиражируется на телеканалах!.. А потом сердобольные медиа-адвокаты посещают «кикбоксера» в больничной палате и пытаются выдавить из телезрителя скупую мужскую слезу – мальчик-де понимает свою вину и раскаивается…
   А ведь совсем недавно этот симпатичный парнишка сам стал жертвой грубияна, получив сокрушительный удар локтем… Кстати, многих тогда заинтересовало, почему же товарищи не вступились за своего вратаря и не «намылили шею» «костолому»? Наверное, потому, что не прозвучал клич: «Наших бьют!» А как он мог прозвучать, если «наших» в команде – раз-два и обчелся… Нет, я ни в коем случае не призываю к самосуду – это за меня исправно делает телевидение. И пусть делает, вот только бы видеоряд  обязательно сопровождался грамотным комментарием! Иначе волна насилия вполне может с головой накрыть наши стадионы… А вот тогда может снова заработать цензура!

Разборки: со стадиона на улицу

   В одном из спорт-баров столицы Украины состоялась официальная церемония закрытия чемпионата Киевской футбольной любительской лиги.
   Приятным сюрпризом для собравшихся в банкетном зале футболистов стало участие в мероприятии известного в прошлом игрока киевского «Динамо», лучшего бомбардира чемпионата мира 1994 года Олега Саленко, из рук которого получали свои награды футбольные аматоры.
   Три месяца назад в Киеве завершился VIII Международный футбольный турнир – «Кубок Независимости-2006», организованный Профессиональной Футбольной Лигой Украины совместно с КФЛЛ. Во второй раз подряд победителем турнира стала киевская команда СКИФ (Фан-клуб киевского «Динамо»), обыгравшая в финальном матче сборную фанатов московских «Спартака» и «Динамо» («RWS&ЗТ-2») со счетом 3:1.
   Но чемпионами в своей Лиге «скифам» стать не удалось: в последнем туре они уступили соперникам из «Хелсгруп» и заняли третье место. А «золото», после нескольких лет планомерной «перестройки», завоевала «Футера», и ребята вместе со своими вчерашними соперниками с удовольствием отмечали успех…
   Были торжественные речи, шутливые тосты, дружеские розыгрыши и, конечно же, танцы. Как оказалось – «до упаду»!… Увы, в дальнейшем празднование было омрачено безобразным инцидентом с участием …службы охраны заведения! Эти симпатичные, вроде бы, парни, и, очевидно, давние поклонники аматорского футбола, поначалу и сами танцевали… Но в итоге от рук этой, так называемой, охраны пострадало восемь игроков команд «Хелсгруп», СКИФ и «Футера», причем некоторые из них получили весьма серьезные травмы!.. Проломленный нос, рваная рана на голове, многочисленные гематомы и сотрясение мозга – вот неполный перечень травм «средней тяжести», зафиксированных милицией и «скорой помощью»!..
   Бесспорно, делу дан ход и, по всей вероятности, будет возбуждено уголовное дело. Вот только удастся ли милиции найти распоясавшихся костоломов-профессионалов, которые, расправившись с футболистами-аматорами, исчезли в ночи?
   Через три дня после случившегося я встретился с менеджером и игроком команды «Хелсгруп» Дмитрием Николаенко. Не знаю, как он выглядел в ту ночь, а сейчас под его левым глазом «красовался» темно-синий «фингал», руки, от кистей до плеч «закамуфлированы» синяками… Прошло уже три дня, и напряжение, вроде бы, спало, но Дима никак не может успокоиться: если кто-то решил сводить счеты, то почему же так жестоко?.. И вот что он мне рассказал. 
   «Не знаю, что послужило поводом к началу «боевых действий»: то ли мелкие инциденты во время танцев, то ли закрытые наглухо туалеты, из-за чего футболисты очень часто и, возможно, к неудовольствию притомившихся охранников, выходили на улицу «освобождаться» от  излишков пива…
   Около половины первого ночи, когда часть народу уже разошлась по домам, я вышел на улицу подышать свежим воздухом… Сразу за дверью клуба, прислонившись к стене, стоял наш коллега из команды «Скиф» и пытался прийти в себя после выпущенного в лицо слезоточивого газа. Ему сосредоточенно «пересчитывали ребра» знакомые охранники заведения и несколько незнакомцев… «Что вы делаете?!», – выдал я совершенно глупый вопрос… И тут же на меня накинулось несколько человек и начали избивать. Особенно усердствовал один из охранников с загипсованной рукой… Закрываясь предплечьями и кое-как блокируя их удары, я начал медленно отступать. А они умело и, как теперь мне кажется профессионально, оттеснили меня за угол и там продолжали наносить удар за ударом. Хорошо еще, что мне удалось устоять на ногах…
   Кое-как приподняв голову, я увидел, что на крыльце за этим избиением наблюдает хозяин спорт-бара Александр Цветов!.. «Саша, прекрати это – а то я вызову милицию и тебе не поздоровится…» «Хватит, ребята», – сквозь зубы процедил Цветов… Я зашел внутрь, взял свои вещи и, сказав оставшимся, что на улице бьют «скифов», начал вызывать милицию…
   А на улице эти «костоломы» продолжали работать кулаками… Заметив, что я вожусь с мобильником, они снова переключились на меня, пытаясь выбить телефон… В это время на крыльце появилось шесть наших ребят. Их тут же «приняли» и начали зверски избивать! Когда все шестеро лежали на земле, кто-то из бандитов крикнул: «Уходим!» – все быстро расселись по машинам и исчезли…
   Мы бросились к лежащим без сознания товарищам: картина была ужасная – у Вити Корниенко, нашего вратаря, носа не было видно – его, уже лежащего, били ногами… На голове – рваная рана! Костик Брендель, воспитанник динамовского тренера Вячеслава Семенова, – в глубочайшем нокауте, из которого врачи «скорой помощи» в течение часа приводили его в сознание… Сотрясение мозга! То же и с остальными… На асфальте – кровь…
   – Ребята,  не думайте, что одним только вам досталось – здесь часто бузит охрана. Поэтому мы и ходим в соседнее кафе, – выступили из темноты несколько мужиков…
   Через сорок минут прибыла охрана из Политехнического университета, через пятьдесят – милиция из находящегося …в двух шагах райотдела!.. Нас всех, включая Цветова, отвезли в милицию и сняли показания. Владелец спорт-бара от всего отказывался и даже заявил, что своих охранников не знает, так как они у него лишь стажируются!.. По факту получения тяжких повреждений нам, под воздействием прибывшего адвоката, «пообещали» возбудить уголовное дело против превысивших «меры допустимой самообороны» охранников!»
  
Павел Черепин, руководитель «UA-футбол»: «Я общался с Цветовым, но он о том, что было вне стен бара, не знает толком ничего. Не может найти и охранника-стажера, который дежурил в тот вечер и мог бы что-то прояснить. Кстати, по словам Цветова, милиция уже давно  навязывает ему свою недешевую охрану. В общем, насколько я понял с его слов, во всем виноваты горячительные напитки..
   Кстати, сам живу в паре кварталов от «Кубертена», имею там максимальную скидку на меню и частое желание посмотреть несколько футболов одновременно… Однако уже давно туда не хожу, выбирая «Арену», «Планету», «Венгерский Дом» и еще с пяток мест. В том числе, также и из-за неработающих санузлов и хамоватого персонала. А раньше мы даже дни рождения там праздновали, да и просто захаживали частенько разными по количеству и намерениям коллективами…»

   P.S. Пусть теперь кто-то станет возражать, что участившиеся драки на футбольных полях и разгул хулиганства за пределами стадионов не взаимосвязаны. Вспомните, как фанаты, сопровождающие свои команды, на чужих стадионах бесстрашно вступают в конфликт с милицией и «Беркутом»… Не исключено, что на этот раз с футболистами из фанатских команд «разбирались» профи-силовики…

 

Источник: Главред

Новости партнеров

Комментарии: