Чемпионат Украины. “Кривбасс” – “Шахтер”. Минимальная победа в тумане

Кривбасс - Шахтер (ФК Шахтер)   В заключительном матче 16-го тура донецкий “Шахтер” одержал победу с минимальным счетом и сохранил отставание в 4 очка от “Динамо”, идущего на первом месте в турнирной таблице.

Чемпионат Украины. 16 тур
27 ноября 2006 г. Кривой Рог. Стадион «Строитель». 8000 зрителей. +4 градуса

«Кривбасс» (Кривой Рог) – «Шахтер» (Донецк) – 0:1 (0:0)
Гол:
Воробей (80)

«Кривбасс»: Бажан, Яксманицкий, Сачко, Бурдули (Олефир, 72), Джорджевич, Акопян (Епуряну, 65), Шевелюхин, Гигиадзе (К), Поклонский (Иващенко, 82), Савин, Коротецкий

Запасные: Старцев, Котелюх, Старостяк, Попович

Главный тренер: Александр Косевич

«Шахтер»: Шуст, Хюбшман (Белик, 78), Чигринский, Рац, Тимощук (К), Кучер, Гай, Дуляй, Вукич (Воробей, 57), Агахова (Марика, 57), Брандау

Запасные: Шутков, Шевчук, Свидерский, Ткаченко

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждены: Бурдули (41) – Дуляй (42)

Арбитр: Евгений Геренда (Калуш)

Событие матча: Четыре номинальных форварда в составе «Шахтера» в последние 12 минут матча. Луческу пошел ва-банк и не прогадал.

Герой матча: Богдан Шуст, дважды спасший свои ворота от гола на последних минутах матча. Богдан уверенно отыграл весь матч и в самый ответственный момент молодой голкипер не дрогнул и выручил свою команду.

Замена матча: Андрей Воробей. Выйдя на поле на 57-й минуте, вместо незаметного Вукича, Воробей оживил игру «Шахтера» в атаке, часто владел мячом, подыгрывал партнерам и забил очень важный, победный гол в матче.

Неожиданность матча: Наличие в стартовом составе трех номинальных центральных защитников – Хюбшман, Чигринский, Кучер. В последствии стало ясно, что Хюбшман сначала играл ближе к центру поля, а затем поменялся местами с Гаем и частое появлялся на правом фланге обороны.

Матч в Кривом Роге выдался непростым для чемпиона Украины. Несколько травмированных и дисквалифицированных игроков заставили Луческу, восседавшего на трибуне, поэкспериментировать с составом.
   «Шахтер» попытался сразу добиться необходимого результата, но не сложилось. В тумане команды обменялись рядом «уколов» на первых минутах матча. У хозяев поля были активны Бурдули, Гигиадзе и Сачко. У гостей старались Хюбшман, Гай, Тимощук и Агахова. Последнего одноклубники несколько раз выводили на ударные позиции, но нигерийцу не хватало нескольких сантиметров и долей секунды, чтобы опередить голкипера «Кривбасса» Бажана. На перерыв команды так и ушли, не забив ни одного гола.
   Второй тайм начался с атаки «Кривбасса», а продолжился штурмом ворот Бажана. Чем меньше оставалось играть, тем сильнее давил «Шахтер». Брандао, Тимощук, Гай, Марика, Рац, снова Марика, и еще раз Брандао – «горняки» обстреливали ворота соперника с разных дистанций и позиций, но безрезультатно. «Кривбасс» не отсиживался у своих ворот и пытался контратаковать. На 59-й минуте только скорость и хладнокровие Чигринского спасли «Шахтер» от гола в его ворота: Дмитрий догнал Гигиадзе, выскочившего 1 на 1 с Шустом, и предотвратил возможность удара по воротам.
   Когда впору уже было задуматься о небольшой сенсации на финише первого круга, исход матча решил опытный, проверенный в футбольных боях, и некогда очень грозный и забивной форвард Андрей Воробей. На 80-й минуте матча Тимощук пробил со штрафного метров с 23-х, мяч, попав в защитника, отскочил к Воробью на правый край штрафной и Андрей сильным низовым ударом поразил ворота «Кривбасса» – 0:1.
   Хозяева поля были против такого исхода и ринулись отыгрываться. И на исходе игрового времени они были близки к этому, но сначала удар Иващенко с нескольких метров Шуст перевел на угловой, а после его розыгрыша Богдан поймал мяч после прострела Епуряну.
   «Шахтер» выиграл 12-й матч в чемпионате и на зимний перерыв ушел со второй строки в турнирной таблице, отставая от «Динамо» на 4 очка. Затратив не очень много сил, в преддверии матча ЛЧ с «Олимпиакосом», но, попортив нервы себе, руководству и болельщикам, «горняки» выполнили задачу-минимум и теперь могут спокойно решать свои еврокубковые проблемы, немного отвлекшись на матч Кубка Украины. «Кривбасс» же остался на 9-м месте, отставая от 3-го на 9 очков, что совсем неплохо для команды, которая лишь за несколько дней до старта чемпионата была допущена к участию в высшей лиге.