“Золотой мяч”-2006. Французская пресса и футбольные сайты о лауреате.

Фабио Каннаваро (Reuters)Как известно, “Золотой мяч”-2006 вчера был вручен защитнику мадридского “Реала” и сборной Италии Фабио Каннаваро. Однако это решение вызвало неоднозначную реакцию. Особенно во французских СМИ. Мы попытаемся проследить, как комментирует итоги голосования популярного журнала “Франс Футбол” футбольные сайты maxifoot.fr, football365.fr и газета “Экип”. Сразу отметим, что все три источника ставят под сомнение подобное решение.
Сайт maxifoot.fr уже в заголовке статьи, посвященной вручению “Золотого мяча”-2006” Фабио Каннаваро, задается вопросом, а заслуживает ли он этого приза. Безусловно, защитник “Королевского клуба” внес существенный вклад в победу сборной Италии на прошедшем чемпионате мира. Однако помимо этого успеха, в 2006 г Каннаваро ничего больше не выигрывал. Титул чемпиона Италии, который, он завоевал вместе со своим прежним клубом “Ювентусом”, из-за скандала, связанного с договорными играми, был отобран у туринцев и присвоен миланскому “Интеру”. В Лиге чемпионов 2005/06 гг. “Старая синьора” тоже не блестала, не добравшись даже до полуфинала. В составе же мадридского “Реала”, куда Каннаваро перешел этим летом, выступает, мягко говоря невыразительно. На прошлой же неделе в матче группового раунда самого престижного европейского клубного турнира форвард лионского “Олимпика” Джон Карью и вовсе выставил итальянского защитника на посмешище, раз за разом обыгрывая его, причем, с необычайной легкостью.
Другой французский сайт, football365.fr озаглавил статью, посвященную прошедшему событию, еще резче, назвав “Золотой мяч” – “Фальшивым мячом”. Журналист подверг критике итоги голосования не только этого года, но и последних лет. Досталось от него и Андрею Шевченко. По мнению автора этой статьи, на итоги голосования 2004 г., как и 2003 г, когда звания лучшего игрока года удостоился полузащитник сборной Чехии и туринского “Ювентуса” Павел Недвед, повлияло то обстоятельство, что за этих футболистов голосовали все журналисты из Восточной Европы. Что же касается нынешнего “Золотого мяча”, то, на взгляд сайта, если брать во внимание только “Мундиаль-2006”, его больше заслуживал голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон, который, к тому же, не бросил “Ювентус” в тяжелые времена, в отличие от Каннаваро, и продолжает защищать ворота туринской команды в Серии “В”. Припомнил журналист и момент из финального матча прошедшего первенства мира, когда уже на третьей минуте защитник “Скуадры адзурры” нанес травму Тьери Анри. Причем, по его мнению, умышленно. В заключение football365.fr приводит слова главного редактора “Франс Футбола” о том, что “Быть лауреатом “Золотого мяча” – это как войти в список аристократов”. Каннаваро будет в их числе, а недавно ушедший из жизни легендарный Ференц Пушкаш никогда не удостаивался подобного приза. И если Фабио Каннаваро – лучший футболист 2006 г., то минувший футбольный год, считает журналист, должен быть очень грустным. Однако, благодаря игре Анри, Роналдинью, Это’О и других, он (этот год) не видется таким.
Газета “Экип” также подвергла сомнению итоги голосования, считая что по результатам всего года “Золотого мяча” большего заслуживали Тьери Анри Роналдинью. По мнению популярного спортивного издания определять лучшего игрока надо, учитывая индивидуальные и командые достижения футболиста на протяжении всего года, его класс (талант и “фейр плей”), его карьеру и окружение.
“Экип” напомнил о темной стороне прошлого Фабио Каннаваро, когда он и его партнеры по “Парме” подозревались в употреблении допинга. К тому же его имя упомяналось в связи скандалом с договорными матчами, который разразился летом в Италии.
Обобщая все выше сказанное, можно прийти к выводу, что французские СМИ не считают Фабио Каннаваро лучшим футболистом уходящего года. В принципе, понять их можно. Сборная Франции, по их мнению, незаслуженно проиграла в финале “Мундиаля”, Тьерри Анри же, которого постоянно номинируют на “Золотой мяч”, вновь не удостоился этого приза. Однако, действительно, заслуживает ли защитник сборной Италии титула лучшего игрока-2006 г.? Думаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Ведь сколько людей, столько и мнений.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: