Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: “Единственное светлое пятно первой части сезона – “Арсенал”

Юрий Калитвинцев (dynamo.kiev.ua)      
Мастер спорта международного класса, главный тренер юношеской сборной Украины, бывший капитан киевского “Динамо” Юрий КАЛИТВИНЦЕВ дал свой комментарий относительно итогов первой части текущего чемпионата Украины.

       Практически завершилась первая часть чемпионата. Быть может, для кого-то 16-е первенство уже стало волнующим и незабываемым зрелищем, но, как по мне, первый круг и стартовый тур второго прошли как-то буднично.
       События в отечественном элитном дивизионе не идут ни в какое сравнение с перипетиями в том же российском, где каждый игровой день приносил новый повод для разговоров. Причем заметьте – этот повод представлялся игрой коллективов, а не какими-то околофутбольными скандалами, как в Украине.
       Единственным светлым пятном первой части сезона стал киевский “Арсенал”. Команда, о проблемах которой уже писано-переписано, смогла доказать, что в нашем мире не все решают деньги. Особенно хочу отметить, что у Заварова наряду с опытными игроками уверенно действуют и молодые Ярошенко, Батальский и другие, которых тренер не побоялся бросить в бой (вот и в последнем туре Костя принес команде победу). Отрадно еще и то, что футболисты, складывается впечатление, бьются не за зарплату, а за самоутверждение, за уважение к себе. Есть такое выражение: “Кто богаче – тот и будет выше в турнирной таблице”. “Канониры” с блеском опровергают его. Жаль будет, если мы все же потеряем этот коллектив. Не команду с именем “Арсенал”, а именно коллектив, который просто играет в футбол.
       “Металлист”? Что бы кто ни говорил, а я считаю, что харьковчане занимают третью строчку таблицы по праву. Я ждал того, что они будут вверху. Командой руководит прекрасный тренер, для которого нет секретов в футболе. Но не стоит строить иллюзий насчет их притязаний на первое-второе место. Кто меня разочаровал, так это “Днепр”. Впрочем, думаю, что я не одинок – много слов уже сказано по этому поводу. Мне очень импонирует эта команда, но я никак не дождусь от нее достойного результата. Всем известны проблемы днепрян, у которых существует острая нехватка нападающих. Одного порядка в защите мало, таким “макаром” не наберешь много очков.
       Быть может, к приятным сюрпризам стоит отнести и львовские “Карпаты”, однако я не склонен этого делать. В их лице мы получили еще одну довольно сильную команду элиты, но не более того. Нужно, конечно, сделать скидку на нехватку времени у Ищенко для подготовки клуба к сражениям, были и спады, но под занавес первой части сезона коллектив стал себя довольно уверенно чувствовать, что и подтвердил вояж в Запорожье.
       Что же касается тех коллективов, которые осели в подвале таблицы, то, наверное, этого и стоило ожидать. “Заря” и ФК “Харьков” принялись менять тренеров уже по ходу сезона, “Сталь” сделала это непосредственно перед стартом, и естественно, что результата подобные перестановки не принесли.
       Подытоживая сказанное, отмечу, что к зиме в нашем чемпионате все сложилось именно так, как я и предсказывал еще летом. В общем, неинтересное у нас первенство. Вот и выходит, что место на первых полосах газет и журналов занимают судейские и тренерские скандалы, а не обсуждение тактики команд и игровых моментов сезона…

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: