Константин САРСАНИЯ (спортивный директор “Зенита”): “На “пятерку” мы пока не сработали”

– Сегодня, как я понимаю, многих волнует вопрос, будет ли «Зенит» комплектоваться своими  воспитанниками, и начнем ли мы возвращать в команду отданных в аренду или уже проданных игроков, – заметил спортивный директор клуба. – Что касается защитников вообще, то питерские воспитанники – это, конечно,  здорово. Их хотелось бы иметь как можно больше. Но сегодня в России очень трудно найти таких ребят, которые бы соответствовали уровню поставленных перед «Зенитом» задач. В настоящий момент только оборона ЦСКА, претендующего на самые высокие места в чемпионате, составлена из российских игроков. Во всех остальных командах, провозглашающих курс на медали, в защите играют легионеры. Вот и мы, к сожалению, пока не видим таких игроков из числа россиян, кто бы мог укрепить нашу оборону. Поэтому выход один: нужно растить их в дубле на перспективу, параллельно решая поставленную задачу по завоеванию чемпионства за счет приглашения высокого уровня легионеров.
Что же касается Павла Погребняка, контракт с которым подписан на три года, то мне хотелось бы поблагодарить его агента Олега Артемова и руководство «Томи», проявивших большую корректность в решении этого вопроса, поскольку были другие клубы, заинтересованные в его переходе. Кроме Погребняка подписан контракт с Александром Горшковым, который остается в «Зените» еще на год. И, надеюсь, еще поможет команде. На очереди Александр Спивак. С ним мы планируем в течение ближайших дней тоже еще на год подписать контракт. (На следующий день такой контракт с Александром Спиваком был подписан. – Ред.). Словом, кого можно из российских игроков, мы пытаемся сохранить. И это нам удается.

– Не боитесь ли вы, что в борьбе за новых игроков «Зенит» может проиграть богатым московским клубам, которые будут перебивать цены на тех футболистов, с кем ведутся переговоры?
– Поэтому вы и не услышали сегодня конкретных фамилий. Селекция не терпит чужих ушей. Когда о планируемом переходе того или иного игрока знают больше, чем двое, то он может и не состояться. Поэтому все переговоры до конца держатся в секрете. Но у нас есть на примете люди, которых мы, действительно, хотим пригласить в «Зенит». Но говорить о них можно только после того, как контракт с клубом будет подписан, чтобы не навредить. 
Текке, Риксен – классные ребята

– Как бы вы по пятибалльной шкале оценили проведенную в нынешнем сезоне селекцию?
– На «пятерку» мы, видимо, не сработали, поскольку не смогли договориться с теми игроками, кого хотели видеть в своих рядах. Зе Роберту, Класнич, Роммедаль по тем или иным причинам в «Зените» не оказались. К сожалению, специфика России заключается в том, что к нам даже за большие деньги не все игроки готовы ехать. Ну а если футболист не горит желанием играть в команде, то какой смысл его брать.
Из числа тех, кого мы взяли, два корейца. Дик очень хорошо их знал. Они – молодые, играющие ребята. С хорошим потенциалом. Думаю, что в следующем сезоне они еще больше помогут «Зениту».
Фатиха Текке хотели пригласить к себе многие клубы. Но нам удалось выиграть борьбу за него. Почему он перестал забивать? Два месяца назад у него обнаружилась травма: отслоение связки голеностопа. В принципе, ему нужно было делать операцию, но мы уговорили его на уколах доиграть сезон. Текке помогал команде как мог, но играть в полную силу ему было тяжело.
Фернандо Риксен стал просто душой команды. Все ребята его любят. Он – боец. Думаю, что здесь мы тоже не ошиблись. Последним из наших приобретений в прошедшем сезоне стал Саша Панов. Конечно, он не так часто и много появлялся на поле, что объясняется отсутствием игровой практики в «Торпедо», где последние два месяца перед переходом в нашу команду он не играл. Поэтому попасть в состав «Зенита» Панову было тяжело. Тем более проявить себя за то небольшое игровое время, которое ему предоставлялось. Словом, селекционную политику клуба я бы оценил на «четверку».  

– По Роммедалю вопрос закрыт окончательно? Или же переговоры продолжаются?
– Мне сложно сказать, поскольку схема нашей игры немного изменилась. Человек не хотел уезжать из Англии. Что еще можно по этому поводу сказать…

– Что будет с зенитовским дублем? Какие его ждут изменения?
– Если говорить о ребятах 1986-87 годов, которые переросли уровень дубля, но не проходят в основной состав «Зенита», то некоторые из них будут отданы в аренду командам первой лиги, как, например, тот же Олег Кожанов. С другими, имеющими перспективы со временем попасть в «основу», мы, видимо, продлим контракты. Но, в принципе, дубль начнет омолаживаться игроками 1988-90 годов. Этот возраст дает возможность плодотворно работать на перспективу. Базироваться мы будем на питерских воспитанниках из школ «Смена» и «Зенит». При этом критерием работы дубля станет не результат, а подводка игроков к основному составу.

Источник: Спорт-Уикэнд

Новости партнеров

Комментарии: