Чемпионат Франции. Лига 1. 16-й тур. Обзор матчей

Чемпионат Франции“ЛЕ МАН” – “ОЛИМПИК” ЛИОН

Лидер первенства на выезде взял верх над “Ле Маном”, одержав свою четвертую победу подряд с минимальным преимуществом. Причем, три из них со счетом 1:0. Победный мяч в ворота восстановившегося после травмы Йоана Пеле на 59-ой минуте забил Сильвен Вильторд. Жунинью со штрафного навесил мяч во вратарскую, и форвард сборной Франции ударом головой послал его в сетку. Подопечные Фредерика Антца, потерпевшие первое поражение на своем поле, не могут одержать победу на протяжении четырех встреч кряду.

“НАНСИ” – “ЛИЛЛЬ”
Бывшая команда Александра Заварова потерпела первое поражение в нынешнем сезоне на своем поле. Причем, подопечные Пабло Корреа, удачно выступающие не только в чемпионате страны, но и в розыгрыше Кубка УЕФА, вели по ходу матча – на 51-ой минуте Бенжамен Гаванон, получив пас от Гастона Кюрбело, пробил, и мяч, задев ногу Николя Плестана, влетел в ворота гостей. Однако, спустя одиннадцать минут, Матье Бодмер с передачи Сулеймана Юла провел ответный гол. Прошло еще шесть минут и тезка Бодмера, Дебюши, великолепно исполнив штрафной, вывел свою команду вперед. На 85-ой минуте автор первого забитого в прошедшей встрече мяча мог спасти “Нанси” от поражения, но после его удара со штрафного “пятнистый” угодил в штангу. Ну а в уже компенсированное арбитром время “Лиллю” удалась быстрая контратака, в результате которой Юла вышел один на один с Оливье Сореном и легко переиграл его. Команда Клода Пюэля не знает поражений на протяжении девяти игр подряд. “Нанси” не может победить “Лилль” у себя дома с сезона 1985/86 гг.

“ЛАНС” – “БОРДО”
“Ланс”, обыграв дома с крупным счетом жирондистов, продолжил свою беспроигрышную серию, доведя ее до восьми матчей. Хозяева поля владели большим территориальным преимуществом, однако воплотить его в гол им удалось лишь за пять минут до перерыва. Жюссье подал угловой, Адама Кулибали головой перевел мяч в штрафную, и Илтон поразил ворота Ульриша Раме. На 59-ой минуте Даниэль Кузен воспользовался ошибкой Жюльена Фобера и во второй раз вынудил голкипера гостей вынимать “пятнистого” из сетки. Точку же в прошедшей игре за минуту до истечения основного времени поставил Иссам Жемаа. Тунисский форвард, получив шас от Эрика Каррьера, точным ударом не оставил Раме ни единого шанса. “Бордо” не выигрывал в Лансе с сезона 1998/99 гг.

“ОСЕР” – “НИЦЦА”
Переживающему нелучшие времена “Осеру” не удалось на своем поле одолеть находящуюся не далеко от “зоны вылета” “Ниццу”. Бургундцы владели инициативой, однако первыми могли добиться успеха гости. Бакари Коне, получив пас от Оливье Эшуафни, пробил, но мяч угодил в штангу. В свою очередь подопечные Жана Фернандеса имели несколько возможностей поразить ворота команды с Лазурного берега, но прекрасно сыграл голкипер соперника, Юго Лорис. Команда Фредерика Антонетти не знает вкуса побед в пятом матче подряд.

“МОНАКО” – “ВАЛАНСЬЕНН”
Постепенно выправлавляющий свои дела “Монако” дома разгромил “Валансьенн”, отгрузив ворота Николя Пеннето три безответных мяча. Первый гол на свой счет записал хорошо знакомый украинским любителем футбола по выступлениям за донецкий “Металлург” Яя Туре. Ивуарийский легионер нанес потрясающий удар с 20-ти метров, с которым голкипер гостей справиться был не в состоянии. Удвоил преимушество монегасков в начале второго тайма Серж Гакпе. Молодой форвард воспользовался пасом Туре и точно пробил правой ногой. Довел же счет до крупного на 63-ой минуте Ян Коллер, которому ассистировал Диего Перес. Одноклубники Йерко Леко (его не было даже в заявке) не проигрывают в пятом туре кряду.

“РЕНН” – “НАНТ”
“Ренн” на своем поле обыграл одного из аутсайдеров, забив по мячу в каждом из таймов. Счет за шесть минут до перерыва открыл Марио Мелхиот, ударом головой замкнувший навес Оливье Монтеррюбьо. Удвоил же преимущество бретонцев на 80-ой минуте неотразимым выстрелом с 20-ти метров Брюно Шейру. Матч выдался довольно “урожайным” на желтые карточки. Арбитру встречи Лорану Дюамелю пришлось восемь раз вынимать “горчичник” из кармана. “Канарейки” продолжили свою безвыигрышную серию из пяти встреч.

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “ЛОРЬЯН”
“Зеленые” довольно-таки уверенно взяли верх дома над “Лорьяном”. Правда, подопечные Ивана Гашека сумели реализовать свое территориальное преимуществом лишь после перерыва. На 51-ой минуте отличился Марек Хайнц, отлично исполнивший штрафной удар. Это был первый мяч чеха в составе своего нового клуба, в которой он перешел в нынешнем сезоне из турецкого “Галатасарая”. Спустя шестнадцать минут, Фредерик Пикьонн с передачи Илана во второй раз огорчил Лионеля Каппоне, забив свой шестой гол в текущем чемпионате страны и установив окончательный счет.

“СЕДАН” – “ТРУА”
В матче между аутсадерами чемпионата сильнее оказались гости. Футболисты “Труа” первыми добились успеха. За шесть минут до перерыва Жорж Ба с передачи Яна Ляшуэра открыл счет. Любопытно, что результативную атаку начал голкипер гостей Ронан Ле Кром. На 68-ой минуте за грубый фол против все того же Ба с поля был удален полузащитник хозяев поля Морган Амальфитано. Для того, чтобы реализовать численное преимущество, подопечным Жан-Марка Фюрлана понадобилось всего две минуты. Гаэль Даник ударом головой замкнул навес Ляшуэра, по сути предрешив исход поединка. Правда, спустя еще две минуты Грегори Пюжоль отыграл один мяч. Однако спасти игру “Седану” не удалось.

“СОШО” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ
В игре двух команд, ведущих борьбу за место в Лиге чемпионов, победу праздновали хозяева поля. Все решил единственный гол, забитый на 76-ой минуте Рабиу Афолаби. Нигерийский защитник “Сошо”, подключившись к атаке, ударом головой поразил ворота Седрика Карассо. Гости имели возможность уйти от поражения, однако сперва, после отличного выстрела со штрафного Самира Насри, подопечных Алена Перрена спас голкипер Тедди Ришер, а в уже добавленное арбитром время на помощь хозяевам поля пришла штанга, отразившая удар головой Уилсона Орумы. “Сошо” не проигрывает вот уже в восьмой игре подряд.