“Кривбасс” лишился президента и главного тренера

“Кривбасс” остался без президента и всего тренерского штаба!
 
В пятницу состоялась встреча уже бывших президента “Кривбасса” Сергея Полищука и главного тренера Александра Косевича со спонсорами клуба, на которой обсуждались вопросы финансирования команды на будущий год. К сожалению, доводы, которые приводили Полищук и Косевич, а именно — что для того, чтобы прогрессировать, нужно увеличить затраты, так называемыми меценатами услышаны не были. Да, они согласны оказывать помощь, но только в таких размерах, что в высшей лиге с подобным бюджетом делать нечего. В такой ситуации людям, которые отдали “Кривбассу” не один год своей жизни, не оставалось ничего другого, кроме как уйти в отставку (вместе с президентом заявления об уходе написал весь тренерский штаб).
Мы связались с Сергеем ПОЛИЩУКОМ, чтобы узнать о том, что произошло, из первых уст.
 
– Сергей Георгиевич, можно ли было найти какой-то компромисс в сложившейся ситуации?
– По крайней мере для меня никакого выхода не было. Решение принято, и все на этом закончено. Эта неопределенность продолжается уже полтора года, и сейчас дело дошло до критической точки. Похожая проблема была летом, перед началом чемпионата, но тогда кое-как нам удалось урегулировать все нюансы, не более того.
 
– И это невзирая на то, что команда показала достойный результат в первой части сезона, к которому вообще не готовилась.
– Последние полгода я фактически ежемесячно пытался убедить, рассказать, показать, доказать, наконец, привести примеры других клубов, но на спонсоров это не подействовало.
 
– Какой будет дальнейшая судьба футболистов “Кривбасса”?
– Арендованные игроки уже распущенны и оповещены о необходимости искать себе другую команду. А с исполнителями, которые находятся на контракте, вопросы будет решать новое руководство клуба. Честно говоря, что будет дальше, неизвестно ни мне, ни Косевичу. Очень жалко болельщиков, поддерживавших команду в самые трудные дни. Я девять с половиной лет верой и правдой служил городу и клубу и надеюсь, что криворожские любители футбола меня простят.
 
– Вы исключаете возможность вашего возвращения?
– Жизнь покажет, но с сегодняшними спонсорами при любых бюджетах я не буду работать никогда.
 
– Какими будут ваши дальнейшие действия?
– Я буду держать ситуацию на контроле, поскольку люди, пришедшие в “Кривбасс”, должны до конца года рассчитаться не только с футболистами, но и с работниками клуба, а это около 200 человек. А с 1 января они уже сами будут решать, как им дальше развиваться. Не исключено, что они примут решение прекратить финансирование, и команда снимется с чемпионата. Если они откажутся от детско-юношеской школы, то я готов подставить свое плечо. У меня есть свой бизнес, и я буду в состоянии сделать так, чтобы школа функционировала в полном объеме.
 
Дословно
Александр КОСЕВИЧ (экс-главный тренер “Кривбасса”)
 

“Я думаю, что те люди, которые должны были финансировать “Кривбасс”, просто переоценили свои возможности. Обещания, которые они давали президенту и футболистам перед началом нынешнего чемпионата, они просто не смогли выполнить.

Сколько мы ни просили, ни приводили доводы, никакой гибкости они не проявили. Их высказывания были примерно такого содержания — денег финансировать команду в объеме высшелигового коллектива у нас нет.

Оказался ли мой труд и труд президента напрасным? Я уверен, что нет. Считаю, что проведенные в “Кривбассе” годы были продуктивными. Мы проделали огромную работу, и на данный момент вся инфраструктура готова для того, чтобы перед командой ставились высокие задачи. Больно только, что мало кто знает, сколько сил и здоровья было вложено в этот клуб, и никто этого, к сожалению, не оценил”.

Источник: komanda.com.ua

Новости партнеров

Комментарии: