Мирча ЛУЧЕСКУ: “Мы заслуживаем больше очков, чем имеем”

Накануне 6 тура группового этапа Лиги чемпионов Мирча Луческу пообщался с журналистами. 4 ноября главный тренер «Шахтера» выступил перед представителями украинских и греческих СМИ в пресс-центре стадиона «Georgios Karaiskakis». Отметим, что румынский наставник был очень расположен к общению, много шутил. Но в таком настроении он находился недолго.
 
Улыбчивость с лица мистера Луческу исчезла в тот момент, когда переводчик, предоставленный греческой стороной по регламенту Лиги, представляя руководителя «горняков», запнулся. Пауза затянулась. Чтобы ее как-то прервать, находчивый специалист по греческому языку зачем-то завел речь о Чаушеску! Что вызвало законное негодование у тренера «Шахтера».
 
Чуть позже наставник горняков резюмировал, мол, этот переводчик далек от футбола. А потому прессе стоит быть внимательней – не известно, что будет переведено. Так и получилось. Переводчик оказался одинаково слаб и в русском, и в греческом. Чтобы как-то выбраться из ситуации Мирча Луческу предложил собравшимся общаться на английском и русском.
 
М.Л.: – Этот человек ничего не знает о футболе, – не унимался Мирча Луческу по поводу перевода. Странное дело, перед всеми играми в Лиге чемпионов у меня были переводчики, которые ничего не смыслили в футболе. Поэтому хотел бы обратить внимание журналистов, будьте внимательны к тому, что переводчик будет говорить. Тут могут всякие варианты. Например, на мяч он может сказать совершенно нелепые вещи.
Мне удивительно, здесь очень большая румынская колония. Я думаю, клуб «Олимпиакос» мог предоставить переводчика, который бы хорошо знал языки. Тогда мне было бы намного легче объясняться с греческими журналистами.
 
Завтра нам предстоит последняя игра в группе. Наверное, все вы представляете, какая ситуация сложилась к этой игре. Мы хорошо изучили «Олимпиакос». И нас, наверняка, соперник тоже хорошо знает. Жаль, что прогнозы, которые я давал, сбылись. Это когда я говорил, что и мы, и «Олимпиакос » можем бороться за выход из группы. Завтра будем решать, кто из нас двоих пойдет в Кубок УЕФА. У каждой из команд свои обиды, после тех игр, что мы провели. В какой-то мере нам больше обидно, чем «Олимпиакосу», если посмотреть по статистике УЕФА до сегодняшней игры. «Шахтер» на 3 месте среди команд, которые больше всего контролировали мяч. И на 5 месте в общем списке по ударам в створ ворот и атакующим действиям… Поэтому, я думаю, что мы заслуживали гораздо больше очков, чем имеем сейчас.
 
– Господин Луческу, завтра может всякое случится. Как вы отнесетесь к неудаче? И будет ли дополнительная материальная стимуляция игроков?

М.Л.: – Это игра, которая позволяет дальше пройти в Кубок УЕФА. Естественно, есть специальная премия для такой встречи. Но это на втором плане. Главное – чтобы мы показали хорошую игру. И учли те матчи, которые провели дома с «Олимпиакасом», «Валенсией», «Ромой». У нас молодая команда, команда будущего. У нас в основе несколько человек 20-21 года. Это мы должны показать завтра вечером.

 
– Мистер Луческу, вы сказали, что «Шахтер» и «Олимпиакос» будут бороться за Кубок УЕФА. Верите ли вы в победу «Валенсии» в Риме?

М.Л.: – Две профессиональные команды будут играть так, чтобы попасть в Лигу чемпионов.

 
– На игру вы привезли 25 игроков. Это не случайно?

М.Л.: – Да. У нас еще одна кубковая игра. Поэтому это часть комплексной программы подготовки. Хочу, чтобы после этой встречи бразильцы уехали. И остальные, кто будет принимать участие в завтрашнем поединке… Для всех важно присутствие на такой игре с большой психологической нагрузкой, где будет решаться – идем ли мы дальше в Европу. Мне, кажется, игрокам очень важно пройти через эти эмоции завтра. Поэтому для меня нет основных или запасных, всех игроков я трактую одинаково.

 
– По сути, для «Шахтера» или «Олимпиакоса» – это финальная игра?

М.Л.: – Да, это финальная игра. Но важно набрать очки для следующего года, для клуба. Поэтому и нашей команде, которая очень молода нужны эти очки, чтобы она могла расти далее. И постоянно повышать свой уровень. Самая большая мотивация, конечно, это не премиальные, о которых меня спрашивали, а продолжить свой путь в Европе.

 

– Левандовски отсутствует по причине болезни, а почему с командой не приехал Вукич?

М.Л.: – Он попал в аварию. Теперь у него проблема с рукой. А у Левандовски такое состояние, что он не имеет возможности даже летать на самолете.

Источник: shakhtar.com

Новости партнеров

Комментарии: