Лига Чемпионов 2006/07. «Олимпиакос» – «Шахтер». Перед матчем


Олимпиакос-ШахтерСегодня в Греции решится вопрос, касающийся всего украинского футбола: быть ли в Украине «еврокубковой весне»? В 6-м туре группового этапа Лиги Чемпионов пирейский «Олимпиакос» и донецкий «Шахтер» определят команду, которая продолжит выступление в еврокубках после зимнего перерыва.

Турнирная ситуация сложилась так, что «Шахтер» может попасть или в плей-офф Лиги Чемпионов, или в плей-офф Кубка УЕФА, или же занять последнее место в группе отправляющее команду на подготовку к евросезону 2007/08.
Чтобы занять второе место в группе и выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, «Шахтеру» надо обязательно сегодня выигрывать и надеяться на помощь «Валенсии», которая должна обыграть в Риме «Рому» – тогда «горняки» станут в группе вторыми. Вариант маловероятный, так как «Валенсия» уже давно обеспечила себе выход в плей-офф и свалилась в полосу неудач, сопровождаемую непрерывными травмами игроков основного состава, в то время как «Рома» в Серии А обыгрывает всех подряд и идет на втором месте в турнирной таблице. Следовательно, выкладываться испанцам не надо, а «Роме», чтобы занять второе место в группе, хватит и одного очка.
Чтобы пробиться в Кубок УЕФА, «оранжево-черным» достаточно будет не проиграть в Греции. Что тоже не так уж и просто, особенно, учитывая ужасную статистику выступления дончан в выездных матчах группового этапа Лиги Чемпионов: 8 поражений в 8-ми матчах. Однако, и «Олимпиакос» в этом розыгрыше ЛЧ на своем поле не блещет, проиграв и «Валенсии», и «Роме».
В случае же поражения «Шахтера», в Кубок УЕФА отправится «Олимпиакос», так как в личных встречах с «горняками» он наберет больше очков.
С момента встречи команд в Донецке прошло достаточно много времени. Команды провели по 3 матча в ЛЧ: «Шахтер» набрал в них 4 очка, «Олимпиакос» – 1 очко. Было сыграно много матчей во внутренних соревнованиях, в которых обе команды умудрились проиграть дважды, вот только «Шахтеру» эти  поражения стоили лидерства, а «Олимпиакос» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу чемпионата Греции, опережая АЕК на 3 очка.
«Генеральные репетиции» обе команды провели на выезде: «Шахтер» в матче ¼ финала Кубка Украины вторым составом со счетом 1:0 выиграл у ПФК «Севастополь» (2-я лига), а «Олимпиакос» в матче чемпионата Греции переиграл «Арис» (9-е место в турнирной таблице) со счетом 2:0.
В Грецию Луческу повез 25 футболистов: вратари – Дмитрий Шутков, Богдан Шуст, Стипе Плетикоса; защитники – Дмитрий Чигринский, Леонардо, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Разван Рац, Дарио Срна, Вячеслав Свидерский, Томаш Хюбшман;
Полузащитники: Сергей Ткаченко, Алексей Гай, Анатолий Тимощук, Игор Дуляй, Элано, Фернандиньо, Жадсон, Матузалем; нападающие – Андрей Воробей, Алексей Белик, Брандао, Чиприан Марика, Джулиус Агахова, Эммануэль Окодува.
В принципе, все сильнейшие игроки в строю, за исключением Левандовски, и жаловаться на бреши в составе не приходиться. Главное, чтобы Луческу смог сделать правильный выбор и выпустить на поле игроков, которые не будут совершать грубых ошибок. В пяти предыдущих матчах это удалось ему только однажды – в домашнем матче с «Ромой». В остальных же, находился хотя бы один игрок, совершавший грубые ошибки или же полностью выпадавшие из игры.
По силам ли «Шахтеру» добиться нужного для себя результата в Пирее? Если припомнить домашнюю встречу с «Олимпиакосом», то греки ничем не удивили, кроме отличной игры голкипера Никополидиса, да гола, забитого  рукой Кастильо. Если же взять во внимание домашнюю игру с «Ромой», то уверенность в положительном исходе возрастает – «Шахтер» вчистую переиграл римлян. Но не стоит забывать, что та же «Рома» с трудом выиграла в Греции (1:0) и весь матч испытывала давление атакующей линии «красно-белых».
Обслуживать матч «Олимпиакос» – «Шахтер» будет английская бригада арбитров во главе со Стивеном Беннетом.
«Шахтеру» в своем последнем матче в 2006 году предстоит решить одну из самых важных задач, поставленных перед командой – выход в плей-офф одного из еврокубков также важен, как и победа в Чемпионате Украины. Доказывать, что команда движется в верном направлении, что она прогрессирует и не требует «генеральной чистки рядов» необходимо сегодня вечером в матче заключительного тура группового этапа Лиги Чемпионов на поле пирейского «Олимпиакоса».
Прямая трансляция матча из Греции начнется, как обычно, в 21:30 на Первом национальном телеканале.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: