Лига Чемпионов 2006/07. “Динамо” – “Реал”. Предматчевая пресс-конференция Анатолия Демьяненко


Анатолий Демьяненко (dynamo.kiev.ua)      В среду в Киеве в матче 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов “Динамо” будет принимать мадридский “Реал”. Во вторник состоялась традиционная предматчевая пресс-конференция главного тренера “Динамо” Анатолия ДЕМЬЯНЕНКО, в которой также принимал участие форвард команды Артем МИЛЕВСКИЙ.

    
   – Анатолий Васильевич, в каком режиме жила и работала команда в период времени после пятничного матча с “Днепром”?
       – Самой главной задачей было восстановить ребят после поединка с “Днепром” как в физическом, так и в психологическом плане. Потому что все-таки конец сезона, чувствуется, что ребята подустали. Поэтому все последние тренировки были легенькими, они носили сугубо поддерживающий характер. А на первом плане у нас была психология – прежде всего, необходимо, чтобы команда готова была завтра сражаться за результат.
       Нас ждет матч с очень серьезным соперником, с одним из лидеров европейского футбола. Поэтому, чтобы завтра рассчитывать на положительный результат, нам необходимо показать свою игру, максимум своих возможностей. У нас нет шансов на продолжение борьбы ни в Лиге чемпионов, ни в Кубке УЕФА, но мы обязаны красиво уйти с европейской арены. А это значит необходимо выиграть, в крайнем случае – сыграть в ничью, но никак не проиграть.
   
    – По данным различных СМИ, “Реал” везет в Киев свой второй состав. В связи с этим, нет ли у вас желания опробовать в завтрашнем матче молодых ребят?
       – У нас другая информация. Насколько мне известно, “Реал” везет в Киев свой основной состав. Хотя, конечно, некоторые молодые игроки также будут готовиться к матчу с “Динамо”. Но даже если кто-то из них выйдет на поле, это ни в коей мере не ослабит “Реал”. Наоборот, мы можем получить обратный эффект, ведь молодежь будет стремиться доказать основательность своих претензий на место в основном составе. Но я думаю, что нам придется иметь дело все-таки с основным составом, поскольку “Реал” дорожить своим именем, своим имиджем. Ну, возможно, один-два человека разбавят “основу”.
       Повторюсь, по моим данным, “Реал” везет в Киев очень приличную команду. Нам завтра будет очень сложно. Хорошо, что над нами не довлеет результат, и вместе с тем, ребята горят желанием показать свою лучшую игру, чтобы болельщики узнали то “Динамо”, которое они знали всегда. Необходимо достойно завершить нашу еврокубковую кампанию этого сезона.
     
  – Отражается ли каким-то образом на команде, ее подготовке и игре тот конфликт в нашем футболе, о котором все прекрасно знают?
       – Конечно отражается. Вокруг футбола необходимо объединяться. “Динамо” или “Шахтер” – это все неважно, главное, чтобы украинский футбол двигался вперед. А вот это как раз сейчас зависит в большей степени от “Динамо” и “Шахтера” – лучших наших команд на данный момент.
       Конечно, неприятно слушать и смотреть все происходящее. Некрасиво все происходит. Считаю, что необходимо садиться за стол переговоров, спокойно расставить все точки над “і” и находить компромисс. А перепалки в прессе никому не нужны, и пользы никакой не принесут.
      
Артем МИЛЕВСКИЙ: – Согласен с Анатолием Васильевичем. Происходящее привносит в нашу работу, микроклимат неприятный осадок. Ведь приходится наблюдать и читать сплошные обоюдные обвинения, но при этом не понимаешь, зачем это все нужно. Если не ошибаюсь, всё это началось после матча “Динамо” – “Шахтер”, когда были выдвинуты претензии в адрес судейства этого матча. Но судьи всегда ошибались и будут ошибаться. Считаю, что на этом не нужно было заострять такое серьезное внимание, как это сделал Колесников. Жаль, что теперь сложилась такая неприятная ситуация. Но впереди Новый Год, окончание сезона, и я надеюсь, что оппоненты найдут какой-то компромисс. Главное, чтобы от этого всего не пострадал наш футбол. Поэтому я двумя руками за скорейшее решение всех проблем. Наверное, как и все остальные, причастные к нашему футболу. Как в Киеве, так и в Донецке.
   
    – Как обстоят дела с лазаретом? Получила ли команда в последние дни какое-то пополнение за счет восстановившихся игроков?
      
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: – Пополнения нет. За исключением одного, вынужденного: к матчу с “Реалом” готовится Руслан Ротань.
    
   – И он сможет завтра сыграть?
       – В основном составе навряд ли. А выйти на замену, сыграть минут 20-30 он может. Руслан сказал мне так: “Анатолий Васильевич, сколько смогу, столько смогу”.
      
– Ваш комментарий относительного мнения, что главной причиной неудачной для “Динамо” осени является новая система подготовки в летнее межсезонье?
       – Мы поменяли место подготовки, но направление работы в межсезонье осталось тем же. Мы просто работали не в Ялте, а в Швейцарии и Австрии. Думаю, что причины наших неудач кроются все-таки в плоскости психологии. Хотя, смотря что называть неудачей. Все-таки попадание в Лигу чемпионов – это уже очень неплохо. Команда очень убедительно выглядела в матчах с “Фенербахче”, но последовавшее разгромное поражение в первом же матче группового турнира от “Стяуа” (1:4) оказалось слишком сокрушительным для психологии игроков. Ребята попросту не были готовы к такому повороту. Как мы не настраивали наших подопечных, сколько мы не говорили, что “Стяуа” – серьезная команда, но все равно сказался недостаточный настрой на борьбу. А затем ребята просто не сумели забыть этот счет в стартовом домашнем матче.
     
  – Артем, кому вы посвятите гол в завтрашнем матче?
      
Артем МИЛЕВСКИЙ: – Тяжело сказать. У меня нет такого, что я кому-то посвящаю забитый гол. Все голы – для болельщиков. Думаю, если мы завтра выиграем, если мне удастся забить гол, то в первую очередь этот результат надо будет посвятить нашим болельщикам. Мы действительно благодарны всем людям, которые ходят на стадион на наши матчи, которые переживают за нас и болеют за нас.
      
– Артем, ваше отношение к мнению о том, что вы, возможно, не по годам рано задираете носик? Это часто проскакивает и в ваших высказываниях, и в вашей манере поведения во время игры и после матчей, в вашем стиле игры, когда вы часто падаете, как китайский болванчик в тех эпизодах, где необходимо бороться до конца…
       – Историю с задиранием носа я проходит в возрасте 18-19 лет. Что касается моей игры, то я считаю, что действую на поле так, как это будет полезно для команды. Вы говорите, что я часто падаю, ну так ведь очень часто это приводит к назначению штрафных ударов, которые удается реализовывать во взятии ворот. Так что это просто одно из моих качеств, которые помогают команде.
   
    Вы сравнили меня с “китайским болванчиком”, но я такое сравнение не совсем понял…
     
  – Вы не обижайтесь…
       – Никто не обижается. А что касается моих интервью, то я – эмоциональный человек, а проигрывать всегда обидно, поэтому иногда и получаются высказывания, о которых вы, вероятно, и упомянули. Я уже не знаю, сколько нужно нам сейчас забивать, чтобы выиграть. Уже все кому не лень говорят, что у нас серьезные проблемы с обороной. Никого не хочу обижать, но сколько себя помню еще с детства, киевское “Динамо” всегда славилось надежной обороной. Да, команда иногда не забивала, но чтобы “Динамо” пропустило гол – это всегда было редкостью. А сейчас мы в каждой игре пропускаем, а иногда и по два мяча.
     
  – Вопрос Демьяненко. Вы согласны с тем, что в ряде последних матчей оборона “Динамо” действует действительно провально?
    
   Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: – Конечно. Что тут отрицать? Я вижу тоже самое, что видите и вы. Те грубейшие ошибки, которые мы зачастую допускаем в обороне, просто непозволительны! Это практически гарантирует негативный результат. Взять тот же матч с “Днепром”. Ну не играем мы в линию, даже не отрабатываем такую модель и близко! Вот Артем может подтвердить мои слова. Но ошибки, подобные той, что привела к голу в матче с “Днепром”, возникают регулярно. Чемпионат Украины, Лига чемпионов – имеем огромное количество пропущенных голов из-за грубейших ошибок. Я не хочу никого обижать, но эту ситуацию можно исправить с помощью другого подбора игроков. Однако, к сожалению, выбора у меня на данный момент нет.
       А грубейшие ошибки, о которых я говорил – это невнимательность, потеря концентрации. Кроме того, иногда приходится наблюдать откровенное непонимание того, о чем идет речь на тренировках и теории. Никогда не играли в линию, а по матчу с “Днепром” можно было сделать вывод, что на самом деле мы таки играем в линию. Более того, я всегда подчеркиваю, говорю ребятам, что играть в линию очень опасно. Раз, два, три удалось сделать искусственный офсайд, но на 8-й раз будет провал. И отыгрывайся потом. Не знаю я, почему они иногда играют в линию. Возможно, просто дело в неправильно принятом решении. Выдвинулся вперед, и всё – грубая ошибка, провал, гол. Повторюсь, именно из-за собственных грубейших ошибок мы проиграли многие матчи.
     
  – Если опираться на существующий подбор игроков, то что нужно делать для того, чтобы не было таких грубых ошибок? Вы ведь после каждого матча говорите про грубые ошибки, но ничего не меняется…
       – Нужно освобождаться от этих людей. Если человек систематически делает одни и те же грубейшие ошибки, то команде нужно освобождаться от такого футболиста.
      
– По-вашему мнению, некоторые игроки просто не могут играть на должном уровне или, возможно, до них не доходит суть ваших установок?
       – Отвечу так: я хотел бы, чтобы вся наша защита состояла только из украинских футболистов. Именно защита.
      
– Завтра “Динамо” предстоит провести матч, который ничего в турнирном смысле не значит, но это матч Лиги чемпионов, а в воскресенье – битва за выход в полуфинал Кубка Украины. Какой из этих матчей будет для “Динамо” более важным?
       – Оба матча важные. Мы в каждой игре стремимся добиться максимального результата. Это всегда было присуще киевскому “Динамо”. И неважно, о каком турнире идет речь. Другое дело, что наши матчи в чемпионате Украины носят сейчас несколько специфический характер. Команды выходят с нами биться так, как будто это финал чемпионата мира. А в следующем туре смотришь – они “горят” 0:5. В матчах с “Динамо” наши команды стараются отдать все, на что они способны. И поэтому в чемпионате Украины нам даже тяжелее приходится. Добавьте сюда еще и ситуацию с травмированными. Но в любом случае, повторюсь, в каждой матче мы играем на максимальный результат.
       –
Не считаете ли вы, что Шовковский является слабым звеном команды и одновременно “священной коровой”, от которой пора избавляться?
       – Можно я не буду отвечать на этот вопрос? Спасибо.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: