Лига чемпионов 2006/07. “Милан” – “Лилль”. Отчет о матче

Голы: Одемвинджи, 7, Кейта, 67

Милан: Калач, Каладзе, Индзаги, Бориелло (Оливейра, 72), Шимич, Янкуловски, Гуркюфф, Пирло, Амброзини (Кака, 54) , Бонера, Брокки (Седорф, 46)

Лилль: Малики, Дебюши, Тавларидис, Кабай, Бодмер (Фоверг, 89), Одемвинджи (М.Робай, 73), Макун, Таффоро, Шальме, Кейта (Юла, 83), Плестан

Предупреждения: Кейта, 58

Вчера произошло то, чего так долго ждали болельщики “Лилля”. Их любимцы, одержав победу в заключительном туре группового раунда Лиги чемпионов над “Миланом”, вышли в плей-офф самого престижного евротурнира.
Бывшие одноклубники Андрея Шевченко досрочно обеспечили себе первое место в группе “Н” и путевку в 1/8 финала. Поэтому главный тренер итальянской команды Карло Анчелотти выставил на игру далеко не оптимальный состав. В обороне действовали: в центре – Дарио Шимич и Каха Каладзе, по краям – Марек Янкуловски и Даниэле Бонера. В средней линии: Андреа Пирло и Массимо Амброзини – опорные полузащитники, по флангам Йоан Гуркюфф и Кристиан Брокки. В нападении – Филиппо Индзаги и Марко Бориелло.
Оппонент Анчелотти, Клод Пюэль, наоборот, выпустил на поле всех своих сильнейших футболистов. В центре защиты – Николя Плестан и Статис Тавларидис, по краям Грегори Таффоро и Матье Шальме. Опорные полузащитники Йоан Кабай и Жан Макун, по флангам – Матье Дебюши и Абдул Кадер Кейта. Роль оттянутого форварда выполнял Матье Бодмер. Единственным же выдвинутым вперед нападающим был Питер Одемвинджи. Именно нигериец, родившийся в СССР, на 7-ой минуте и открыл счет матча. Бодмер нанес мощный удар, голкипер хозяев поля Желько Калач, заменяющий травмированного Диду, неудачно отбил мяч, и первым на добивании оказался лучший снайпер “Лилля”, отправивший “пятнистого” в сетку. Добившись успеха, гости на этом не успокоились и продолжали тревожить австралийского вратаря “Милана”. В середине первого тайма Макун выстрелил с 30-ти метров, мяч задел ногу Каладзе и чуть было не влетел в ворота итальянской команды. Незадолго перерыва уже Калач спас свой клуб от неприятностей, отразив опасный удар Бодмера на угловой.
Во втором тайме подопечные Пюэля продолжали владеть инициативой. На 50-ой Одемвинджи мог сделать дубль, но пробил прямо в голкипера, чем вызвал недовольство у Бодмера, находившегося в более выгодном положении. Спустя девять минут, Индзаги имел возможность огорчить Грегори Малики, но на помощь дублеру основного вратаря Тони Сильвы (сенегалец пропускал встречи из-за травмы пальца) пришла перекладина, отразившая удар форварда “Милана”. Ну а на 66-ой минуте Бодмер и Кейта разыграли прекрасную комбинацию, которую завершил последний, не оставив ни единого шанса Калачу. Вскоре мяч и в третий раз мог оказаться в воротах австралийца, однако Кабай пробил в штангу.
В итоге, “Лилль”, обыграв команду Карло Анчелотти, занял второе место в группе “Н”, поскольку в параллельно проходящем матче бельгийский “Андерлехт” и греческий АЕК сыграли вночью (2:2), и вышел в следующий раунд Лиги чемпионов.