Кубок УЕФА. ПСЖ – “Панатинаикос”. Перед матчем

Кубок УЕФА, группа “G”, 5-й тур
 

ПСЖ – “Панатинаикос”

Судья: Давила (Испания)
Парижа. Стадион “Парк де Пренс”
Начало матча: 21:45 по киевскому времени

 
Ориентировочные составы:

ПСЖ: Ландро – Менди, Розеналь, Йепес, Драме – Шантом, Э. Сиссе, Арман, Эллебюик, Калу – Паулета.

“Панатинаикос”: Эбеде – Бишчан, Винтра, Антонссон, Дарлас – Леонтиу, Нилссон, Иваншиц, Гонсалес – Пападопулос, Салпиггидис

Лишь победа на своем поле в матче заключительного тура группового раунда Кубка УЕФА против греческого “Панатинаикоса” позволит ПСЖ выйти в плей-офф. Правда, при этом необходимо, чтобы в параллельно проходящем матче чешская “Млада” не сумела бы в гостях обыграть израильский “Хаппоэль” из Тель-Авива. В противном случае дружине Ги Лякомба придется обыгрывать своего соперника с крупным счетом.
Парижане довольно-таки слабо выглядят в текущем розыгрыше второго по популярности клубного евротурнира. Столичная команда, неплохо, вроде бы, статовав, сведя выездную игру с бухарестским “Рапидом” вничью (0:0), затем дома уступила “Хаппоэлю” (2:4) и сыграла вничью с “Младой” (0:0). На предыдущей же стадии Кубка УЕФА подопечные Ги Лякомба прошли североирландский “Дерри Сити” (0:0, 2:0).
Не лучше выступает бывший клуб Сергея Семака и в чемпионате Франции, в котором он после 16-ти проведенных им встреч занимает 15-ое место. Причем, не может победить вот уже на протяжении полтора месяца и от “зоны вылета” его отделяют всего два очка. В последнем туре парижане проиграли в гостях лионскому “Олимпику” (1:3).
С греческими командами в еврокубках ПСЖ встречался четыре раза, одержав в них три победы и в одном поединке разошелся миром. Интересно, что во встречах с представителями Эллады столичные футболисты не пропустили пока ни одного мяча.
В сегодняшнем матче из-за травм не сыграют Жером Ротен и Пьер-Ален Фро.
Нынешний главный тренер парижан Ги Лякомб, ранее возглавлявший “Сошо”, провел три матча с клубами из Греции. Причем, все три игры прошли в Кубке УЕФА-2004/05 гг. Сперва его подопечные в групповом раунде одолели “Панионис” (1:0), а затем дважды проиграли в 1/16 финала с тем же счетом “Олимпиакосу”.
“Панатинаикос” является лидером группы “G”. Афиняне обыграли на своем поле “Хаппоэль” (2:0) и на выезде “Младу” (1:0) и сыграли вничью с “Рапидом” (0:0), обеспечив себе попадание в 1/8 финала. В групповой же турнир одна из сильнейших команд Греции пробилась, переиграв, как хорошо помнят украинские любители футбола, запорожский “Металлург” (1:1, 1:0).
В первенстве своей страны “Панатинаикос” пока что идет на третьей строчке в турнирной таблице, отставая от лидера и своего заклятого врага “Олимпиакоса” на 5 очков. В минувший уик-энд дружина Виктора Муньоса взяла верх на своем поле над “Ларисой” (1:0).
С французскими клубами афиняне в еврокубках в общей сложности сыграли 8 встреч, из них трижды праздновали победу, столько же раз уступили, и два матча завершились миром.
Наставник “Панатинаикоса”, будучи главным тренером “Вильярреала”, провел один поединок против представителя Франции. В Кубке Интертото-2002 г. его команда разгромила “Труа” (3:0).
В составе греческого клуба есть футболист, который знает французский футбол не понаслышке. Аргентинский полузащитник Себастьян Ромеро защищал цвета “Тулузы” на правах аренды в сезоне 2000/01 гг.  
Несмотря на то, что “Панатинаикос” решил вопрос с выходом из группы, команда, по словам ее главного тренера Муньоса, приехала в Париж, “чтобы победить”. Кстати, у нынешнего наставника афинского клуба остались не самые приятные воспоминания от “Парк де Пренса”. В составе сборной Испании он в финальном матче Евро-1984, проходившем на этом стадионе, уступил французам со счетом 0:2.  

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: