Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: “Докажу, что команда у нас есть и мы на правильном пути”

Анатолий Демьяненко (dynamo.kiev.ua)    
  Как известно, в воскресенье киевское “Динамо” провело свой последний матч в этом году, обыграв в ответном четвертьфинальном поединке Кубка Украины “Днепр” на его поле. На следующий день команда ушла в отпуск (который продлится до 5-го января), а во вторник главный тренер “Динамо” Анатолий Демьяненко провел итоговую пресс-конференцию, на которой в течение 45-ти минут отвечал на вопросы журналистов.

      
– После матча с “Реалом” вы сказали, что мечтаете о том, чтобы вся оборона “Динамо” состояла только из украинских футболистов. Расскажите поподробнее, как вы себе это видите?
       – Когда линия обороны состоит из футболистов, которые понимают друг друга с полуслова или хотя бы говорят на одном языке, это значительно повышает надежность такой обороны. Ведь в чем была наша проблема на протяжении этого сезона: наши защитники мало друг другу подсказывали в ситуациях, когда это было крайне необходимо. Поэтому мне и хочется создать команду, в которой линия обороны состояла бы исключительно из украинских футболистов, которые могли бы руководить друг другом и всей обороной в целом. В этом годы мы очень много пропускали голов. Очень много! Причем большинство – из-за наших собственных грубейших, непозволительных ошибок. Думаю, если бы мы в этой Лиге чемпионов играли с “украинской” обороной, то многих голов нам бы удалось избежать. Поэтому я и сказал, что несмотря на то, что и наши иностранные футболисты являются квалифицированными исполнителями, мне хотелось бы, чтобы в обороне у нас были только украинские игроки.
      
– Вы часто говорили о том, что сами допускали ошибки. Об этом не раз говорил и президент “Динамо”. Не могли бы вы конкретизировать – о каких именно ошибках идет речь?
       – Безусловно, ошибки с моей стороны были. В Лиге чемпионов мы выступили, мягко говоря, неудачно, и я вину за этот провал с себя не снимаю. Мы обязаны были выступить лучше. Думаю, что после матчей с “Фенербахче” ряд наших игроков позволили себе завысить собственную самооценку. Вероятно, в этом виноват я.
      
– То есть надо было быть жестче?
       – Я не могу сказать, что у нас есть проблемы с недостатком жесткости. Я специально взял с собой на эту пресс-конференцию распечатку штрафов, которые сейчас существуют в “Динамо”. Самое главное, чтобы мы не повторяли те ошибки, которые допустили ранее.
    
   – Можете зачитать штрафы?
       – Пожалуйста! Опоздание на тренировку – 500 долларов, пропуск тренировки – 1000 долларов, опоздание на теоретическое занятие – 200 долларов, пропуск теоретического занятия – 500 долларов, опоздание на медицинский контроль (давление, вес и т.д.) – 500 долларов, нарушение плана восстановительных мероприятий – 500 долларов. Поясню: после каждого матча или тренировки игрок обязан пройти определенные процедуры. Если он эти процедуры не пройдет, будет оштрафован на 500 долларов. Идем дальше: нарушение режима (появление в нетрезвом состоянии) – 10 тысяч долларов, несоблюдение установленного игрового веса – 1000 долларов (игроку дается 2-3 дня, чтобы он привел свой вес в норму), грубое, хамское поведение по отношению к партнерам, сопернику, болельщикам – 2500 долларов. Есть и другие пункты, я все зачитывать не буду.
     
  – Есть те, кто финансово уже пострадал из-за штрафов?
       – Конечно! Во всех случаях, о которых я сообщал президенту, игроки были оштрафованы.
     
  – А можно назвать самого злостного нарушителя?
       – Будет некрасиво с моей стороны отвечать на этот вопрос. Сор из избы выносить нельзя. Всегда были и будут маленькие нюансы, которые остаются внутри команды.
    
   – Ну а хотя бы некоторые фамилии проштрафившихся?
Анатолий Демьяненко (dynamo.kiev.ua) 
       – Тот же Алиев, тот же Милевский.
    
   – А из легионеров?
       – Ринкон – он один раз серьезно опоздал и заплатил приличный штраф.
      
– Что из почерпнутого у Валерия Лобановского вы используете в своей тренерской работе?
       – Мне посчастливилось работать с Валерием Васильевичем и в качестве игрока его команды, и в качестве его помощника по тренерскому штабу. Я ему очень благодарен за то, что он мне дал в этой жизни. Я придерживаюсь того направления, которое он выбрал. Да, жизнь и футбол идут вперед, надо что-то менять. Но глобальное направление, выбранное Лобановским, является современным. Поэтому я придерживаюсь заложенных им принципов.
      
– Заявка на матч с “Днепром” несколько отличалась от заявок на предыдущие матчи “Динамо”. Это просто стечение обстоятельств или из этого можно сделать вывод, что “исчезнувшие” из заявки игроки покинут команду в это межсезонье?
       – Нет, так говорить нельзя. Безусловно, ряд футболистов будут выставлены на трансфер. Никто не будет держать в команде игроков, которые не хотят играть. Я говорил раньше, и повторюсь снова: “Динамо” ни под кого не будет подстраиваться. Это игроки должны подстраиваться под “Динамо”, под традиции команды, которые закладывались годами. Я хочу добиться, чтобы каждый игрок, будь то легионер или украинец, проникся духом киевского “Динамо” и горел желанием показывать свои лучшие игры. Стремлюсь к тому, чтобы это воплотить в жизнь. Надеюсь, что получится.
      
– А насколько реально воплотить в реальность вашу мечту об украинской обороне?
       – Для этого необходимо, чтобы росла наша молодежь. Сегодня собралось очень много журналистов, на матчах Лиги чемпионов та же картина, на выездные матчи с командой летают по 60-70 представителей СМИ. А где же журналисты во время матчей “Динамо-2” или дубля? Наши молодые футболисты должны видеть, что за ними следят. Поэтому я призываю вас: приходите на матчи “Динамо-2” и дубля, освещайте эти матчи и то, как играют наши молодые футболисты. И тогда они будут расти, я вас уверяю.
       Иногда в интернете приходится читать высказывания о том, что президент “Динамо” указывает мне, кого ставить в состав, а кого – нет. Я вас уверяю: Игорь Михайлович никогда не вмешивается в деятельность тренерского штаба “Динамо”. Никогда! А иногда читаю, что президент того поставил в состав, или того не поставил, и становится обидно. Заявляю со всей категоричностью: никогда в жизни президент “Динамо” не высказывал мне свои пожелания по составу. А то, что приходится иногда читать, просто дико для меня! Президент клуба отвечает совсем за другие вещи.
      
– Президент уже заявил, что вы остаетесь работать главным тренером “Динамо”. Как вы видите свое будущее на этой должности?
       – За прошедший год я получил очень большой опыт. Особенно в Лиге чемпионов. Да, в каких-то вопросах я был не прав. Но я докажу, что наш провал в этой Лиге чемпионов больше не повторится, что команда у нас есть и мы на правильном пути. Да, были неудачи, но без них результата не бывает. Главное – не изменять своим принципам.
     
  – Уточните, кто именно будет выставлен на трансфер?
       – Пеев, Алиев, Гавранчич, Иримия, Верпаковскис, Петкович. И еще по целой группе игроков вопрос пока решается.
    
   – А какие планируются приобретения?
       – Мне нужен центральный защитник, нападающий, левый полузащитник. Надеюсь, что эти позиции мне поможет “закрыть” наша молодежь. У нас есть много талантливых ребят. Наверное, надо больше им доверять.
   
    – Ваше мнение об игре Михалика и Мандзюка? Насколько реально, что уже весной в основе “Динамо” заиграют подобные молодые исполнители?
       – Что касается Михалика, то у меня просто душа радуется за него. Он прогрессирует, причем прилично. Еще недавно его никто совсем не знал, а сейчас он – один из ведущих игроков “Динамо”. Мандзюк – тоже хороший футболист, я на него надеюсь. Думаю, он вырастет в хорошего защитника. Я верю и в Михалика, и в Мандзюка.
      
– Насколько вы рассчитываете в следующем сезоне на ветеранов команды – таких как Ребров, Ващук, Белькевич?..
       – Рассчитываю на них в полной мере. Уверен, что они помогут “Динамо”.
      
– Уже которую осень “Динамо” накрывает эпидемия травм. Возможно, надо что-то поправить в системе подготовке в летнее межсезонье?
       – Футбол – игра контактная. Травмы тут неизбежны. Тут всегда виноват, прежде всего, сам человек. Возможно, неправильно где-то готовился…
      
– Вы много говорите о духе “Динамо”, но вместе с тем перед матчем с “Реалом” вы сказали, что для того, чтобы красиво закончить евросезон, необходимо в предстоящем матче выиграть или сыграть вничью. Мне кажется, Валерий Лобановский никогда такого не сказал бы. Ведь такими фразами вы сами расслабляете игроков…
       – Я такого не говорил, и не мог сказать. В каждой игре у нас цель одна: победить. Но чтобы я сказал, что “Динамо” устроила бы ничья? Быть такого не могло!
      
– В течение сезона много говорилось о том, что игроки “Динамо” оказались в психологической яме. А о себе лично вы могли бы такое сказать? И второй вопрос: по-вашему, у вас достаточно налажен психологический контакт с игроками?
       – Без контакта с игроками вообще ничего не сделаешь. Я часто беседую с игроками, в том числе с легионерами, пытаюсь донести им в личной беседе, что от них требуется, пытаюсь донести им принципы современного футбола. Сами понимаете, легионеры приехали зарабатывать деньги. Но при этом необходимо соблюдать принципы, которые существуют у команды. Контакт с ребятами у меня всегда нормальный. Возможно, некоторые не всё понимают, но это уже другой разговор.
      
– В последнее время школа “Динамо” не часто радует нас игроками, которым удается закрепляться в основе первой команды. В связи с этим проводится какая-то работа для поиска украинских футбольных талантов по всей нашей стране?
       – У нас есть селекционная служба, которая работает в том числе и по этому направлению. Михалик и Мандзюк доказывают свои претензии на место в основном составе своей игрой. Это и есть пример для наших молодых футболистов. Ребята не должны бояться проявлять себя, а мы – тренеры – наверное, должны больше им доверять.
       Вы знаете, что “Динамо-2” принял Литовченко. Надеюсь, что это позволит улучшить контакт с молодыми футболистами. Чтобы они видели, что за ними смотрят, и верят в них. Важно, чтобы наши ребята не опускали руки, едва услышав, что на их позицию приехал легионер.
      
– Михалик и Мандзюк в основе “Динамо” – это аванс или эти ребята уже заслужили место в основном составе?
       – Я считаю, они именно заслужили место в основном составе той игрой, которую показывают.
     
  – Будет ли продлен контракт с Белькевичем? И второй вопрос: почему не выставлены на трансфер Родриго и Чернат?
       – А почему вы так категорично высказываетесь по Родриго и Чернату? Давайте мы всех продадим. Но тогда не с кем будет играть. Моя задача – заставить игроков показывать более качественный футбол. И Родриго, и Чернат могут прибавить. Когда они выйдут из отпуска, я с ними переговорю. Не хотят играть – не надо. Самое главное, чтобы человек хотел играть. Тогда будет прогресс. А Белькевич, думаю, еще поможет нам своим авторитетом, своим ветеранским духом.
     
  – Родриго и Чернат скажут вам, что хотят играть, а потом снова играть не будут…
       – Ну… Все зависит от них.
    
   – Они скажут: “Мы хотим!” И что?
       – Должны будут подтверждать свои слова на поле.
      
– Если вернуться к началу сезона, то чтобы вы НЕ сделали, если бы вам пришлось еще раз пройти по этому пути?
       – (После паузы). Попытался бы избежать тех ошибок, которые мы допустили. В первую очередь, постарался бы избежать своих собственных ошибок, которые меня многому научили. Кроме того, в некоторых вопросах был бы пожестче. И более целенаправленно ставил бы эти вопросы.
      
– Не считаете ли вы методической ошибкой, что нынешнее поколение игроков “Динамо” заезжает на базу всего за сутки до игры, а иногда – утром в день игры?
       – Нет, не считаю. Жизнь идет вперед. Я думаю, что когда человек – профессионал, когда он работает по контракту, то будет лучше, если он готовится к матчу, находясь дома, поближе к семье. Это раньше мы сидели на базе по 3-4 дня перед игрой, но ведь жизнь меняется. Хочется, чтобы игроки были разгружены психологически. А если игрок все время будет сидеть на базе, то это будет его угнетать. Считаю, что заезд на базу за сутки-двое до матча – это оптимально. В таком режиме игроки подходят к матчам в более уравновешенном состоянии.
      
– Шовковский ложится на операцию. Сколько он будет отсутствовать?
       – Сейчас он отправился в отпуск, а операция у него запланирована на 22-е декабря. Но там делов-то – снять штифт. Он будет в строю уже к началу нашего первого межсезонного сбора.
      
– Есть мнение, что одна из причин неудачной для “Динамо” осени – в изменении программы подготовки в летнее межсезонье. Следующим летом, когда между чемпионатами Украины не будет мирового первенства, как будет готовиться “Динамо” – поедет в Ялту или на зарубежный сбор?
       – Этим летом мы впервые попали в ситуацию, когда наша сборная выступала на мундиале. Возникла большая пауза между чемпионатами Украины. Мы были не готовы к такой ситуации. А что будет следующим летом, жизнь покажет. У нас еще уйма времени. Даже не хочется ничего загадывать.
      
– Задумывались ли вы на протяжении этого сезона о своей отставке?
       – Вы знаете, я не обращаю на это внимание. Мое дело – работать. А если обращать внимание, то тогда надо обращать и на такие публикации, как например появившаяся совсем недавно: мы играем в Днепропетровске за выход в полуфинал Кубка Украины, а я, оказывается, уже уволен… Конечно, неприятно, но в целом к таким вещам я отношусь нормально. И об этом не задумываюсь. Жизнь тренера такова, что уже завтра он может быть отправлен в отставку.
     
  – Где вы планируете провести свой отпуск?
       – Поеду с семьей в теплые края. Куда именно еще пока не решили.
   
    – Вариант защиты Ващук – Мандзюк вас на данный момент устраивает?
       – Вариантов защиты очень много… И все игроки – хорошие, плохих в команде нет. У меня политика такая: играют сильнейшие на данный момент игроки.
      
– Вопрос по арендованным игрокам: кто из них вернется в “Динамо”?
       – Возвращаем из “Арсенала” Романчука, из “Днепра” – Аладашвили. Отмечу, что на наш первый сбор в ОАЭ отправляется сразу две команды. Будем наблюдать за молодыми ребятами.
     
  – Ваше мнение о Фаркаше? И когда заиграет Нинкович?
       – У Нинковича была серьезная травма. Но мы в него верим и надеемся, что он должен заиграть. У него для этого есть все данные. Фаркаш – очень перспективный футболист, надеемся, что он сумеет вырасти в профессионала, который будет играть на самом высоком уровне.
     
  – Ваше отношение к предложению Блаттера по переходу на систему “весна-осень”? И второй вопрос: какую формулу проведения чемпионата Украины вы считаете объективно лучшей?
       – Считаю, что нынешняя формула проведения чемпионата Украины – вполне нормальная. Что касается предложения Блаттера, то тут есть трудности, как минимум, с климатическими условиями, которые не позволяют играть в те или иные сроки.
   
    – Насколько острой остается языковая проблема в “Динамо”? Как вы общаетесь с легионерами – через переводчика или напрямую?
       – С очень многими разговариваю на русском языке. Но с некоторыми приходится общаться через переводчика. Тот же Каддури вполне нормально разговаривает по-русски, и, разумеется, все понимает без переводчика. То же самое могу сказать и о Родольфо, Ринконе.
      
– А кто не понимает по-русски?
       – Родриго, например. До игрока необходимо донести каждую мелочь, поэтому в некоторых случаях без переводчика – никак.
     
  – Не считаете ли вы, что в контракте с легионерами должен присутствовать пункт об обязательном изучении языка в течение определенного периода времени (например, в течение года)?
       – Абсолютно согласен с вами! За границей это норма. Там не спрашивают, это как должное. Ты приехал зарабатывать деньги – будь добр изучи язык страны.
     
  – В контракте у Фаркаша такой пункт есть?
       – Фаркаш – молодой парень, быстро учится. Он уже немного говорит по-русски.
      
– Оцените выступление “Динамо” в чемпионате Украины. Удивило ли вас что-то в нашем первенстве?
       – Да нет, ничего меня не удивило. Выступили мы также нормально. Но Лигу чемпионов, конечно, провалили. После матчей с “Фенербахче” многие игроки завысили собственную самооценку, а поражение от “Стяуа” в первом матче серьезно надломило игроков. Вывод один: нельзя завышать свои возможности, свою самооценку.
      
– Создается такое впечатление, что у “Динамо” пропадает свой фирменный почерк. Речь о контратаках, прессинге, дисциплине на поле. Что-то делается в этом плане тренерским штабом?
       – Конечно! Мы работаем и отрабатываем все то, что вы перечислили. Но речь ведь еще в том, как команды это всё выполняет на поле. И в том, насколько игроки понимают, для чего это все делается, и насколько полноценно выкладываются на тренировках. К сожалению, дисциплина в какой-то мере действительно потеряна. Что ж, будем ужесточать методы работы, чтобы улучшить качество исполнения.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: