Чемпионат Франции. Лига 1. 18-й тур. Обзор матчей

“НАНСИ” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ
Соперник “Шахтера” по Кубку УЕФА дома одержал верх над бывшей командой Дмитрия Сычева. Подопечные Пабло Корреа, отдав инициативу сопернику, действовали на контратаках, однако из которых за две минуты до перерыва завершилась голом. Хозяева поля получили право на штрафной, который великолепно исполнил Бенжамен Гаванон, забивший свой пятый мяч в нынешнем первенстве страны. Во втором тайме преимущество марсельцев было еще более очевидным, но прекрасно играл голкипер “Нанси” Женаро Брасильяно, не раз спасавший свою команду от неприятностей. На 71-ой же минуте бывшие одноклубники Александра Заварова воспользовались ошибкой соперника, и Ким точным ударом левой поразил ворота Седрика Карассо, установив окончательный счет. “Нанси” играл в следующем составе: Брасильяно – Шретьен, Диакате, Пюигренье, Соже – Беренге, Гаванон, Бризон, Зерка – Ким, Кюрбело. На замену вместо Бризона вышел Диа (46), Зерка – Андре Луис (55), Кима – Нгемо. Любопытно, что дружина Корреа одержала первую победу на своем поле над марсельцами, начиная с сезона 1990/91 гг.

“ЛАНС” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
Лидер первенства в гостях в пух и прах разнес “Ланс”, четыре раза поразив ворота Шарля Итанжа. Причем, дубль сделал Жунинью. Бразилец на 22-ой минуте открыл счет, прекрасно исполнив штрафной с 25-30 метров. Спустя двенадцать минут Жунинью снова исполнил стандартное положение с правого фланга, навесив мяч в штрафную хозяев поля, и Флоран Малуда ударом головой послал “пятнистого” в сетку. “Избиение младенцев” продолжилось и после перерыва. На 50-ой минуте Крис оказался первым на добивании мяча, отбитого Итанжем после удара Малуды. Окончательно добил соперника на 61-ой минуте Жунинью, завершивший комбинацию с участием Кима Челльстрема и Сиднея Гову. Одержав победу, подопечные Жерара Улье увеличили отрыв от второго места до 17 очков (!). “Кроваво-золотые” же потерпели первое в нынешнем сезоне поражение на своем поле и прервали беспроигрышную серию из девяти матчей.

ПСЖ – “НИЦЦА”
Парижане, в минувшую среду одержавшие феерическую победу в розыгрыше Кубка УЕФА над греческим “Панатинаикосом” (4:0), в этом туре не сумели дома одолеть команду с Лазурного берега. Наиболее реальный шанс отличиться упустил на 17-ой минуте Бонавантюр Калу, после удара головой которого мяч попал в штангу. В итоге, была зафиксирована ничья, которая для “Ниццы” стала шестой в последних семи играх. Бывшие одноклубники же Сергея Семака не знают вкуса побед вот уже в шестом матче кряду.

“ЛЕ МАН” – “ТУЛУЗА”
Команда Фредерика Антца, одолев у себя “Тулузу”, прервала безвыигрышную серию из пяти встреч. Хозяева поля повели в счете по истечении получаса игры, когда Марко Баса ударом головой замкнул навес со штрафного, исполненного Джейсоном Фаншоном. Удвоил же преимущество “Ле Мана” Коффи Ромарик, чей мощнейщий удар с 35-ти метров застал врасплох Николя Душеза. Заметим, что дружина Эли Бопа еще ни разу не обыгрывала “Ле Ман” в гостях.

“МОНАКО” – “СОШО”
“Сошо”, который не знал поражений на протяжении девяти игр подряд, в минувшем туре, неожиданно крупно уступил монегаскам. Трижды мяч побывал в воротах Тедди Ришера. Причем, два из них забили футболисты, хорошо знакомые украинским любителям футбола. Сперва отличился бывший динамовец Киева Йерко Леко, который на 5-ой минуте воспользовался пасом с левого фланга Гаэля Живе и послал мяч в сетку. На 59-ой минуте Жереми Менез после розыгрыша углового пробил, и мяч, задев ногу Бадара Сене, влетел в ворота гостей. Ну а за две минуты до истечения регламентированного времени свой гол забил экс-игрок донецкого “Металлурга” Яя Туре. Хозаевам поля удалась быстрая контратака, которую с передачи Леандро Куффре завершил ивуарийский легионер.

“СЕДАН” – “ЛИЛЛЬ”
Самую громкую сенсацию прошедшего тура преподнес идущий на последнем месте “Седан”, обыгравший на своем поле “Лилль”. По сути, исход поединка был предрешен еще до перерыва, когда с интервалом в три минуты Грегори Пюжоль и Николя Марен дважды поразили ворота Грегори Малики. В прошедшей игре подопечные Клода Пюэля были просто неузнаваемы, и будь футболисты “Седана” во втором тайме порасторопнее в завершающей стадии атак, то счет мог бы быть и вовсе неприличным для гостей, которые прервали свою десятиматчевую беспроигрышную серию.

“НАНТ” – “БОРДО”
В поединке двух команд, некогда занимающих ведущие позиции во французском футболе, была зафиксирована нулевая ничья. Гости имели несколько возможностей добиться успеха, однако прекрасно играл голкипер хозяев поля Владимир Стойкович, который так и не дал сопернику ни разу поразить свои ворота. “Канарейки” не могут одержать победу в уже седьмом матче кряду и по-прежнему занимают предпоследнее место в турнирной таблице.

“РЕНН” – “ТРУА”
Еще один аутсайдер, “Труа” сумел увезти очко из Ренна. Гости довольно быстро повели в счете. Уже на 5-ой минуте Деметриус Феррейра, сыграв в стенку с Яном Ляшуэром, сделал передачу в район одиннадцатиметровой точки, где находился лучший снайпер команды Жан-Марка Фюрлана Давид Жильотти, который ударом слету поразил ворота Симона Пуплена. Отыгрались хозяева поля на 71-ой минуте. Отличился Жимми Бриан, ударом головой замкнувший навес с левого фланга Оливье Сорлена.

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “ВАЛАНСЬЕНН”
 “Зеленые” разгромили дома новичка первого французского дивизиона, отгрузив в его ворота три безответных мяча. Счет на 35-ой минуте открыл Араужо Илан. Бразилец, получив пас от Марека Хайнца, с ходу точно пробил в левый угол. Это был седьмой мяч 26-летнего форварда в текущем первенстве Франции. После перерыва хозяева поля продолжали владеть преимуществом, которое, правда, сумели реализовать в концовке встречи. Сперва на 79-ой минуте Паскаль Фейндуно сыграл в стенку с Иланом, ворвался в штрафную и послал мяч в правый угол ворот Николя Пеннето. Точку же в матче, спустя три минуты, поставил Кристоф Ландрен, который ударом слету в третий раз заставил капитулировать голкипера гостей.

“ОСЕР” – “ЛОРЬЯН”
“Осер” одержал волевую победу над “Лорьяном”. Гости первыми добились успеха – на 13-ой минуте отличился Пьер-Андре Жиньяк, забивший свой шестой мяч в нынешнем чемпионате. Однако, спустя восемь минут, бургундцы отыгрались. Это Канга Акале воспользовался ошибкой Рафика Саифи и точным ударом сравнял счет. На 29-ой минуте ивуарийский легионер мог вывести свою команду вперед, но Микаэль Сиани вынес мяч с “ленточки”. Решающий же гол на 53-ой минуте провел Иренеуш Елень. Причем, атаку начал голкипер хозяев поля Фабьен Коль, выбивший мяч в поле, Стефан Грихтинг головой скинул его на Луиджи Пьерони, с передачи которого польский легионер и поразил ворота Реми Риу.