Итоги футбольного уик-енда Европы. Поражение МЮ – главный сюрприз

Вест Хэм - МЮ (yahoo.com)Украинские футбольные команды ушли в отпуск и все внимание болельщиков сконцентрировалось на европейских национальных чемпионатах. В ведущих первенствах Старого Света близится рождественский перерыв, и футболисты стараются создать праздничное настроение и себе, и своим болельщикам.

Англия. Успешный дебют Кербишли

В Премьер-Лиге Англии произошло редкое для этого сезона событие – лидер текущего первенства МЮ проиграл свой матч. И проиграл его одному из аутсайдеров «Вест Хэму». Для манкунианцев это было лишь второе поражение в чемпионате, а «молотобойцы» одержали свою пятую победу в первенстве. Дебют нового главного тренера «Вест Хэма» Алана Кербишли получился очень удачным: победа над лидером – что еще нужно для первого матча во главе команды?
Так как «Челси» свой матч выиграл, то расстояние между МЮ и «Челси» сократилось до двух очков. Победа «синим» далась нелегко. Они дважды проигрывали по ходу матча «Эвертону», но голы-красавцы Баллака, Лэмпарда и Дрогба привели команду Абрамовича к 13-й победе в розыгрыше Премьер-Лиги. Шевченко вышел на поле на 73-й минуте, но, как и в прошлой игре «Челси», успел отметиться результативным пасом на Дрогба.
Лондонский «Арсенал» едва не проиграл «Портсмуту», проигрывая в начале второго тайма 0:2, но сумел свести матч к ничьей. Очередной осечкой «канониров» воспользовался «Ливерпуль»: крупная выездная победа над «Чарльтоном» подняла «красных» на третью строку в турнирной таблице. МЮ и «Челси» уже оторвались от остальных команд на довольно приличное расстояние, а вот на оставшиеся две путевки в Лигу Чемпионов сейчас претендует 5 команд.

Статистика матчей 18-го тура Премьер-Лиги и турнирная таблица.

Испания.  Пока не было «Барселоны»

«Барселона» в воскресенье играла в финале клубного Чемпионата Мира и этим воспользовалась «Севилья», возглавившая после 15-го тура гонку за чемпионство Испании. «Севилья» не испытывала проблем в выездном матче с «Рекреативо» – 1:3. Одержал победу «Реал», также на выезде обыгравший «Эспаньол». «Атлетико» держится за 4-е «лигочемпионовское» место, а «Валенсия» выиграла второй матч подряд и поднялась на 6-место.

Статистика матчей 15-го тура Примеры и турнирная таблица.

Италия. «Рома» укрепилась на втором месте

В 16-м туре Серии А «Интер» и «Рома» – главные претенденты на «скудетто» – одержали «сухие» победы. Причем «Рома» обыграла своего ближайшего конкурента «Палермо», занимающего 3-е место в турнирной таблице. Снова без победы остался «Милан», на последней минуте вырвавший ничью в матче с «Фиорентиной». А вот болельщики «Лацио» пребывают в отличном настроении – их любимцы вплотную подобрались к «зоне Лиги Чемпионов».

Статистика матчей 16-го тура Серии А и турнирная таблица.

Германия. Последний гол Воронина за «Байер»?

Бундеслига ушла на каникулы. Вот только в течение первого круга ни одна из команд так и не смогла захватить лидерство. «Шальке» и «Вердер», набрав по 36 очков из 51 возможного, возглавляют турнирную таблицу. На три очка отстала от них «Бавария». Эти три команды одержали победы и в 17-м туре Бундеслиги, а вот «Штутгарт» выиграть не смог и опустился на 4-е место.
«Байер», за который выступает Андрей Воронин, завершил первый круг на 6-м месте. В матче 17-го тура «аптекари» обыграли дортмундскую «Боруссию», а украинец забил первый гол в матче. Вот только пока не известно, увидим мы Андрея во втором круге в форме леверкузенского клуба, или он все-таки сменит команду, ведь после ЧМ-2006 разговоры о переходе Воронина в другую команду не затихают.

Статистика матчей 17-го тура Бундеслиги и турнирная таблица.

Франция. «Лион» вернул интригу…

… в борьбе за место в Лиге Чемпионов. В 18-м туре «Лион» в очередной раз показал кто в доме хозяин. На выезде им был разгромлен «Ланс», идущий на втором месте. После этого матча, разрыв между командами в турнирной таблице достиг 17-ти очков. На третье место взобрался «Сент-Этьен», обогнавший «Лилль», который проиграл аутсайдеру «Седану». Удерживается пока в этой группе «Сошо», проигравший «Монако» (гол на счету экс-динамовца Леко), и «Нанси», к которому теперь усилилось внимание со стороны футбольной Украины. В субботу «Нанси» уверенно обыграл «Марсель» и взобрался на 6-ю строку, отставая теперь от «Ланса» всего на 3 очка.

Статистика матчей 18-го тура 1-го Дивизиона и турнирная таблица.