Чемпионат Франции. Лига 1. 19-й тур. Превью

Пятница, 23 декабря
“Олимпик” Марсель – “Сент-Этьен”

Суббота, 24 декабря
“Сошо” – “Нанси”
“Лилль” – “Осер”
“Олимпик” Лион – “Монако”
“Ницца” – “Ланс”
“Тулуза” – “Нант”
“Труа” – ПСЖ
“Валансьенн” – “Седан”
“Бордо” – “Ле Ман”
“Лорьян” – “Ренн”

Центральным матчем последнего в этом году тура первенства Франции, безусловно, является поединок между марсельским “Олимпиком” и “Сент-Этьеном”. Это два самых титулованных клуба страны. Бывшие одноклубники Дмитрия Сычева 9 раз становились чемпионами и 10 раз обладателями Кубка Франции, “зеленые” – десятикратные чемпионы страны и шестикратные обладатели Кубка. Если марсельцы доминиривали в конце 80-ых – начале 90-ых гг., то “Сент-Этьен” безраздельно господствовал на полях Франции в 70-ых годах прошлого столетия. В нынешнем первенстве подопечные Альбера Эмона выступают неровно, занимая седьмую строчку в турнирной таблице. Правда, от идущего на втором месте “Ланса” “Олимпик” отстает всего на 5 очков. Что же касается команды Ивана Гашека, то она проводит свой, пожалуй, лучший сезон за последние годы. После 18-ти туров “Сент-Этьен” расположился на третьем месте в турнирной таблице и его от “Ланса” отделяет всего одно очко. Особенно “зеленые” сильны в атаке. По количеству забитых мячей они уступают лишь лидеру чемпионата, лионскому “Олимпику”. Причем, подопечные Гашека за 18 игр забили больше голов, нежели за все предыдущее первенство. Однако львиную долю очков (24 из 31) “Сент-Этьен” набрал, играя дома. А вот на выезде “зеленые” играют намного хуже. К тому же, 10-кратный чемпион Франции не выигрывал в Марселе, начиная с сезона 1979/80 гг. Газета “Экип” опубликовала ориентировочные составы команд. По данным популярного спортивного издания, бывшие одноклубники Дмитрия Сычева на сегодняшную игру выйдут в таком составе: Карассо – Бей, Зюбар, Сивелли, Тайво – Мбами, Кана, Насри – Пажис, Ньянг, Э. Сиссе. Наставник же “Сент-Этьена” предпочтет, вероятно, следующих футболистов: Жано – Диатта, З. Камара, Оньон, Илунга – Фейндуно, Сабле, Ландрен, Дернис – Хайнц, Пикьонн.
Еще пару лет назад встреча между лионским “Олимпиком” и “Монако” была бы центральной в туре. Однако ныне монегаски переживают не самые лучшие времена. Долгое время они и вовсе были аутсайдерами чемпионата. Правда, в последних матчах футболисты княжеской клуба вроде бы как выправляют свое турнирное положение. В прошлый уик-энд команда бывшего киевского динамовца Йерко Леко дома разгромила неплохо выступающий в нынешнем сезоне “Сошо” (3:0). Причем, сам хорват забил свой первый мяч во французском первенстве. Ну а подопечные Жерара Улье продолжают разносить в пух и прах всех своих соперников. В предыдущем туре пятикратный чемпион Франции не оставил ни единого шанса “Лансу”, отгрузив в его ворота четыре безответных мяча.
Соперник “Шахтера” по Кубку УЕФА “Нанси” отправится в гости к “Сошо”. Причем, подопечные Пабло Корреа едут на матч не в самом лучшем настроении. В минувшую среду обладатель Кубка Лиги сложил с себя полномочия, уступив в четвертьфинале лионскому “Олимпику” (1:3). Впрочем, и команда Алена Перрена выбыла из дальнейшего розыгрыша этого приза, проиграв на своем поле “Ле Ману” (1:2). К тому же, как уже было упомянуто, “Сошо” крупно уступил в прошлый уик-энд “Монако”. Кстати, с учетом кубкового поединка подопечные Перрена не могут победить в третьем матче кряду.
“Ланс” постарается реабилитироваться перед своми болельщиками за разгромное поражение в предыдущем туре от лионцев в гостевой встрече с “Ниццой”, терпящий бедствие ПСЖ сыграет на выезде с одним из аутсайдеров, “Труа”, ну а еще один представитель Франции в Лиге чемпионов, “Лилль”, примет у себя “Осер”.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: