Двукратные чемпионы мира едут на ЧМ после 8-летнего перерыва

Сборная Уругвая последней обеспечила себе путевку на чемпионат мира 2002 в Японию и Южную Корею, одержав победу со счетом 3-0 над сборной Австралии во втором стыковом матче между победителем Океании и командой, занявшей пятое место в южноамериканской отборочной группе. Сборная Австралии выиграла первый стыковой матч со счетом 1-0 в прошлый вторник в Мельбурне. По сумме двух матчей победителями стали уругвайцы, выиграв с общим счетом 3-1. Сборная Уругвая становилась чемпионом мира в 1930 году у себя на родине, а также в 1950 году в Бразилии, однако, начиная с 1990 года, уругвайцы впервые выходят в финал чемпионата мира.

В матче против австралийцев тренер сборной Уругвая Виктор Пуа разыграл свою козырную карту, а именно нападающего “Малаги” Дарио Силва, который пропустил первый матч из-за травмы плеча. И футболист не разочаровал своего тренера. На 14-й минуте он вывел свою команду вперед, тем самым заставив 68,000 болельщиков на “Эстадио Сентенарио” взреветь от восторга. Получив передачу от Джанни Гигу и переиграв Шона Мерфи, Силва забил в ворота голкипера Марка Шварцера. Это его 6-й мяч в отборочном турнире. Вышедший на замену Ричард Моралес, не успев поиграть и 4 минуты, удвоил счет на 70-й минуте, а за несколько минут до финального свистка он послал последний победный мяч в сетку австралийцев.

Эта победа означает, что тренер Виктор Пуа, который принял сборную из рук аргентинца Даниэля Пассареллы, прекрасно справился с вверенной ему задачей.

На 16-й минуте первого тайма австралийцы могли сравнять счет, однако мяч, после удара нападающего “Лидса” Марка Видуки был великолепно отбит вратарем уругвайцев Фабианом Карини. На 24-й минуте сборная Австралии потеряла еще один шанс в лице Гарри Кьюэлла. Не повезло также и Шону Мерфи, который за 11 минут до окончания матча также не сумел пробить вратаря Карини. Однако к этому времени у австралийцев уже не было никаких шансов.

Сборная Австралии буквально рвалась в финальную часть чемпионата мира 2002. Команда лишь раз в 1974 году выходила в финальную часть ЧМ, в 1994 году она проиграла сборной Аргентины с общим счетом 1-2, а 4 года назад опять-таки потерпела поражение в стыковых матчах от сборной Ирана.

В самом начале первого тайма Дарио Родригес мог бы вывести уругвайцев вперед, но Шварцер спас свою команду. Девять минут спустя Шварцер еще раз отличился, отбив мяч после удара полузащитника “Интера” Альваро Рекобы.

Сборная Австралии всеми силами пыталась избежать пятого поражения в стыковых матчах за всю свою историю. На последних минутах матча Силва чуть не получил красную карточку, однако арбитр матча Али Буйсаим ограничился желтой.

За девять минут до финального свистка тренер сборной Австралии решился на последний рывок и заменил Мерфи на Джона Алоизи, забившего 15 мячей в 24 матчах за свою страну, однако победа была уже в руках у уругвайцев и даже желтая карточка, показанная вратарю Карини за задержку времени, не спасла австралийцев.

Источник: DailyFootball