Сергей НАЗАРЕНКО: “В “Днепре” еще не сказал своего последнего слова”

Назаренко и Ротань с женами (komanda.com.ua)
Уходящий год полузащитник сборной Украины и “Днепра” Сергей НАЗАРЕНКО со спокойной совестью может занести себе в актив.
 
Хотя на общем фоне – в целом очень убедительном – безусловным минусом является ЧМ-2006, на котором днепропетровец находился в большей степени в качестве зрителя, чем участника. В тренировочных матчах Назаренко на поле выходил и даже забивал, но в официальных встречах Олег Блохин отдал предпочтение другим исполнителям.
Впрочем, даже этот простой во время чемпионата мира в Германии не повлиял на мнение коллег-футболистов, которые посчитали, что 2006 год прошел под знаком Назаренко. И в том, что любимец Днепропетровска выиграет наш опрос, мы не сомневались задолго до того, получили полные результаты голосования. Слишком уж прочны были позиции Сергея, а среди его потенциальных преследователей не наблюдалось явного конкурента. Не повлияло на исход дела и удаление в концовке осенней части сезона. Именно по этой причине Назаренко не смог помочь своим одноклубникам в четвертьфинальной дуэли Кубка Украины против “Динамо”, победителями в которой оказались как раз киевляне. Не в последнюю очередь – из-за отсутствия в составе “Днепра” его основной ударной силы – лучшего бомбардира и распасовщика в одном лице.

Уроки Годуляна. “Договорился до красной карточки”

– Ну и как, Сергей, тебе понравилось наблюдать за игрой команды со стороны?
– Не очень. Помочь ничем не можешь, а переживаешь сильнее, потому что когда на поле находишься, не до этого. Хотя ребята, хотелось бы отметить, молодцы – достойно выглядели. Результатом, правда, похвастать не можем. Так что еще есть над чем работать.

– Получается, что в отпуск ты ушел раньше остальных днепрян?
– Нет, все это время тренировался вместе с командой. Провел все занятия. А то получается, что подвел коллектив, да еще и в отпуск раньше других пойду. Штраф? Нет, у нас такой практики не было, но Олег Протасов уже объявил, что в новом году за удаления и предупреждения будут наказывать материально. Но не за все. За карточки, как говорится, игровые, руководство не будет трогать, а вот за разговорчики с судьями, другие неспортивные моменты, будут бить рублем.

– То есть, осознаешь, что такое удаление, как у тебя в Харькове, зарабатывать не следовало…
– Дело в том, что когда Ганчаржик меня срубил у бровки, я даже не думал, что события развернутся таким образом. Нет, то, что Русол прибежал на защиту, меня не удивило, по ногам ведь в том матче били не первый и не второй раз. Но я не видел того, что происходило надо мной. А когда поднял голову и обнаружил, что удаляют Русола, возмутился до глубины души. Судьи нас и так не жалуют – пенальти долго не давали бить, в наши ворота назначали странные 11-метровые, а тут еще такое… Я ж не в курсе был, что Ганчаржик тоже красную карточку получил, вот и побежал объяснять Годуляну, что он неправ. И договорился до того, что сам ушел с поля раньше времени. Думаю, это будет мне хорошей наукой на будущее.

– Где смотрел остававшиеся до перерыва матчи “Днепра”?
– Выездные – дома, а когда играли в Днепропетровске, шел на стадион.

– А родные твои как часто бывают на поединках с твоим участием?
– Родители, когда получается вырваться из Кировограда, всегда на трибунах. Жена Аня до рождения сына Назара ходила на “Метеор” регулярно. Теперь с этим сложнее, но мы оплачиваем услуги няни, так что возможностей вырваться из дома стало больше. Плюс родители помогают. Вот мы в отпуск улетаем, так Назар останется с дедушкой и бабушкой.

– Где собираетесь отдыхать? Большой компанией?
– На декабрь запланирована Малайзия, а Новый год будем встречать в Италии, поедем на лыжах кататься. С нами летит Русол – он крестный Назара, а еще некоторые друзья.

– Ну, тогда понятно, почему Андрей первым помчался делать внушение Ганчаржику в Харькове. А вообще Русол с обязанностями крестного справляется?
– Не жалуемся (смеется). Нам в этом плане очень повезло. И с кумом, и с кумой. Крестная у Назара – Анина подруга Катя – часто приезжает из Запорожья.

– Андрея к семейной жизни не подталкиваете?
– Он пока не собирается жениться. Говорит, что рановато.

– Место для отпуска каким образом выбираете?
– Что присмотрим в журналах, что-то – по телевидению, а еще изучаем рекламные проспекты. Какая поездка больше всего запомнилась? Да везде было интересно посвоему. В Эмиратах впечатлила какая-то неестественная чистота, чтобы на улице бумажку найти, сутки можно бродить. В Таиланде потрясающие морепродукты. Любопытно каждый раз открывать для себя новую страну, новую культуру. Где еще хотел бы побывать? Даже не знаю, что сказать… Хотя нет, знаю! Париж – это давняя мечта. Надеюсь, скоро осуществится. Я в 2004-м там со сборной был, но посмотреть город не получилось, ведь не на экскурсию летали. Да и вообще с “Днепром” и сборной много куда ездил, но это рабочие визиты. Максимум, что получается, – так это прогуляться в окрестностях гостиницы. Цельное впечатление составить, что-то яркое увидеть шансов очень мало.

Мяч из Германии. “Обижаться нужно на себя”

– Можешь подвести итог уходящему году?
– Хотели выступить лучше, чем получилось. Но потеряли немало очков, которые могли бы поднять “Днепр” на более высокое место, чем мы имеем сейчас. Где-то сами виноваты, где-то “спасибо” нужно сказать судьям, где-то травмы сказались. Но так или иначе упущенное придется наверстывать уже весной, отставание ведь не очень существенное.

– Осознаешь, что это пока что лучший год в твоей карьере?
– Это если сравнивать с предыдущими сезонами. А вообще мне кажется, что повышенное внимание к моей персоне не в последнюю очередь обусловлено тем, что забивать стал чаще.

– А еще прибавить можешь?
– Чувствую, что есть запас прочности, что не все еще показал. Как оно получится, не знаю. Но стремиться есть к чему, это точно.

– Единственное пятно на твоем выступлении в 2006 году – чемпионат мира в Германии, на котором ты не сыграл ни минуты. В “Днепре” ты явный лидер, место в основном составе даже не обсуждается, а вот в сборной приходится перебиваться с хлеба на воду. Сложно перестраиваться?
– Место в составе никто никому гарантировать не может, так что насчет “Днепра” ты немного загнул. Все решают тренеры. А в сборной просто уровень исполнителей выше, так что нужно быть готовым к тому, что в число первых 11-ти не попадешь.

– Это понятно, но все же скажи, неужели не было обидно возвращаться домой, так и не попробовав на вкус чемпионат мира?
– Расстроился, конечно же. Мне ведь играть хочется, а не на скамейке запасных сидеть. Но это свое желание нужно на каждой тренировке Олегу Блохину показывать, убеждать его в своей состоятельности. Ну и в игре использовать предоставленный шанс. Так что если и стоит на кого-то обижаться, так это в первую очередь на себя.

– А желания пообщаться с тренером, узнать, чего именно тебе не хватает, чтобы попасть в стартовый состав, не было?
– Нет, я с такими вопросами не обращался ни к Блохину, ни к его помощникам. За результат отвечает главный тренер, и если команда чего-то добивается, значит, он прав. В коллективе меня поддерживали, понимали состояние. Однако досада все равно осталась. Многие хорошие футболисты завершали карьеру, ни разу не сыграв на мировом первенстве. Но, с другой стороны, если меня включили в состав на ЧМ-2006, значит, рассчитывали использовать. Так что можно хотя бы этому факту порадоваться. Других-то не взяли…

– Но атмосферу турнира прочувствовать хоть успел?
– С этим все в порядке – и атмосферу, и ажиотаж, который сопутствовал чемпионату мира, ощутил от и до. Домой вернулся с сувенирами, а себе на память о Германии оставил футбольный мяч, который был официальным на ЧМ-2006.

– От болельщиков прятаться не приходилось?
– А чего от них прятаться? Такие же люди, как и мы. К тому же нам никто не докучал особо. Когда выходили в город, шпионов из себя не изображали, не было смысла. Все общение проходило очень даже цивилизованно.

– Спрашиваю потому, что не раз видел, как тебе после матча на “Метеоре” от раздевалки к машине приходится в прямом смысле этого слова пробиваться, на ходу раздавая автографы, фотографируясь с фанатами…
– Есть такое (смеется). Стараюсь не отказывать тем, кто обращается. Болельщики у нас отличные, здорово нас поддерживают, так что пытаюсь таким вот образом отблагодарить их.

– А вот с журналистами ты не так охотно идешь на контакт. Кто-то успел тебе так насолить, что ты стараешься максимально редко давать интервью?
– Общение с твоими коллегами часто забирает много энергии. Вот сезон закончился, и я, как и обещал, даю интервью. А после поединков или перед ними отвечать на вопросы как-то нет особого желания. За редким исключением.

– А я уж думал, что это, чтобы не сбить фарт, как говорят многие футболисты…
– Нет, не потому. Хотя свои приметы тоже имею. Например, перед игрой обязательно крещусь, а когда забиваю гол, целую обручальное кольцо.

– Несколько лет назад “Днепр” вроде бы всем коллективом посещал церковь. А сейчас аналогичные походы практикуются? Да и вообще, как часто команда собирается вместе?
– А мы и не так давно в церкви были в полном составе. Как часто собираемся? Всей командой в основном – на дни рождения, какие-то другие праздники. Времени нет, чтобы делать это чаще. График напряженный.

Посуда будет. “Нам осталось подтянуть атаку”

– Кстати, о графике. Этим летом, как я понимаю, отдохнуть толком тебе так и не удалось, хотя межсезонье было необычайно длинным…
– После чемпионата мира успел в Италию съездить, в Милан. Нет, не к Шевченко (смеется). Он тогда уже в Лондон перебрался. Пауза действительно получилась очень короткой. К тому же на носу были уже поединки с “Марселем” в Кубке Интертото.

– Заколдованная для “Днепра” команда какая-то. Каждый раз не хватает какой-то малости. В 2004-м только пенальти в исполнении Дрогба принес французам победу. Причем неправильно исполненный пенальти. На этот раз вы уступили только по дополнительным показателям. В чем причина?
– У “Марселя” уровень футболистов, их индивидуальное мастерство повыше. Они еще не успели форму набрать даже, но своего за счет класса все же добились. Лично для меня это были первые игры сезона, так что было тяжело. А вообще нам не хватило реализации, ведь моменты-то были. Причем это проблема не отдельного матча, а более глобальная. Поэтому и ничьи штампуем, а не победы.

– “Марсель”, как я слышал, один из твоих любимых клубов…
– Нравится мне эта команда. Игроки приходят и уходят, а стиль сохраняется. Так же, как и в “Барселоне”. Мне даже сложно представить, чтобы каталонцы играли от обороны или изменили своему атакующему футболу.

– Судя по всему, французский и испанский чемпионаты тебе импонируют больше других?
– На первом месте – Испания. Но туда пока никто не звал (смеется). Да и вообще о том, что я куда-то “перехожу”, узнаю в основном от журналистов или болельщиков. В клубе мне о каких-либо приглашениях не говорят. Думаю, что если бы поступило действительно стоящее предложение, скрывать не стали бы.

– Значит, желание попробовать свои силы за рубежом все же присутствует?
– Разумеется, я бы не прочь проверить себя на другом уровне. Но загадывать не хочется. Футбольная жизнь непредсказуема, так что поживем – увидим. Агент у меня есть – Варга. А вообще в “Днепре” меня все устраивает, я еще здесь не сказал своего последнего слова.

– Когда-то Евгений Кучеревский говорил, что не мешало бы привезти в Днепропетровск какую-то посуду, намекая на Кубок Украины. Так когда же посудой обзаведетесь? А за место в Лиге чемпионов когда поборетесь?
– Думаю, это не за горами. В обороне у нас уже больше стабильности и надежности, осталось подтянуть атаку. Так что скоро должны прибавить. В этом сезоне будем сражаться за третье место, а в следующем, даст Бог, может, на что-то более серьезное замахнемся.

Попытка № 2. “Мефодьич всегда доверял молодежи”

– Такой интересный нюанс. Лучшего футболиста чемпионата Украины 2006 года в свое время не привлекали ни в юношеские, ни в молодежную сборные страны. Чем это можно объяснить?
– На самом деле меня на один сбор приглашали. Кажется, это было, когда “молодежкой” руководил Владимир Онищенко. Но сыграть так и не удалось. Почему не замечали? Да любой тренер 100 причин назовет, по которым он отдает предпочтение одним и не замечает других. А вообще, наверное, слишком слабеньким был, чтобы конкурировать с ровесниками.

– Словом, ты не из молодых да ранних. Но в этом, возможно, и положительный момент. Ведь многих из тех, кто засветился в 17-18 лет, сейчас с фонарями ищут, а тебе пришлось немало поработать, чтобы выбиться в люди. Так что запас прочности имеется приличный…
– Все люди разные, кто-то раньше взрослеет, кто-то позже. Так и в футболе. Один в высшей лиге чуть ли не со школы играет, а другому место в элите стоит десятков литров пота.

– У тебя получился как раз второй вариант…
– Да, в “Днепр” из днепропетровского интерната сразу же попасть не удалось. Я там у Игоря Ветрогонова один год прозанимался, до этого тренировался в Кировограде у Михаила Калиты, а на повышение пошел благодаря Сергею Собецкому. Ветрогонов – тренер известный, подготовил большое число футболистов – Протасова, Литовченко, Полунина, Похлебаева, Дирявку, Полтавца, Бабича, других. Так что мне, можно сказать, с наставником повезло. А вот с переходом во взрослый футбол возникла заминка.

– Тогда “Днепр” тренировал Вячеслав Грозный, если не ошибаюсь, а вторую команду – Владимир Максимов?
– Им я, видимо, не приглянулся. К тому же вместе с Максимовым из Харькова приехал молодой и талантливый Калиниченко, который практически сразу же заиграл, так что им еще один парень на ту же позицию, может быть, и не нужен был. Словом, с первой попытки в “Днепре” меня не приняли. Я жутко расстроился, вернулся домой, в Кировоград, занимался со “Звездой”, выступавшей тогда в высшей лиге, и думал оставаться там.

– А желания махнуть на все рукой, заняться чем-то другим не было?
– Да ты что? Я с восьми лет футболом занимался, и все вот так забросить? Ну, не получилось в одном месте, должно было получиться в другом. А уходить в “Звезду” меня отговорили. Ветрогонов посоветовал не торопиться с решением, вторую команду “Днепра” возглавил Николай Федоренко, которому я оказался нужен.

– Стабильностью твои первые сезоны явно не отличались, но все совершенно изменилось, когда в Днепропетровск вернулся Евгений Кучеревский…
– Царствие ему небесное. Мефодьич молодежи всегда доверял, ставил, верил, учил. У него ведь не только я заиграл – еще и Ротань, Матюхин, Русол, Кравченко. Когда узнал, что Кучеревский разбился, сразу и не поверил. Еще вчера с ним разговаривали, а тут такое…

– Олег Протасов сильно отличается от своих предшественников? Все-таки его первые шаги на тренерском поприще прошли за границей…
– Он пришел со своими, новыми для нас взглядами. Мы больше работаем с мячом, проводим игровые серии, развиваем мышление на поле.

– Дима Михайленко прошлой весной говорил, что первый раз в его карьере зимние сборы команда прошла без травм. При этом “Днепр” существенно сократил подготовительный период. А как насчет запаса прочности в плане “физики” на весь год?
– Мне кажется, мы стабильно выступали, без явных спадов. Выигрывали, правда, мало, но это проблемы другого характера.

– На базе небось вы теперь не пропадаете, семьи чаще видите…
– Раньше у нас заезд на базу перед матчами действительно был за два дня до игры, но еще Мефодьич сократил его наполовину. Так что в домиках, куда переселили футболистов, бываем не так часто. С кем делю домик? Нет, не с Русолом. Он давно уже поселился с Куслием. Моим соседом до ухода в “Динамо” был Ротань, а сейчас – Андриенко.

– Вы с Русолом, кроме родственных связей, еще и земляки – кировоградцы. Интересно, до “Днепра” вы были знакомы?
– Андрей на три года моложе и занимался в своей группе. Визуально, конечно, знали друг друга, но тесно не общались.

– Соседями, случайно, не были?
– Ну, если по киевским меркам брать, то, наверное, можно и так сказать (смеется). В Кировограде же совершенно иные масштабы. Когда бываем у родителей, Андрей к нам в гости приходит, а я вот к нему пока никак не выберусь. Нужно этот пробел срочно устранять.

– И последний вопрос. Если бы тебе дали возможность что-то изменить в своем прошлом и повернуть жизнь немного в другое русло, что бы ты сделал? Может, возвратился бы в то время, когда в “Днепре” забраковали?
– А какой смысл что-то менять, если у меня все прекрасно? Пусть уж будет все как есть. Жаловаться ведь мне не на что…

ДОСЛОВНО

“С женой познакомился на свадьбе”

– Твои родители к спорту имели какое-то отношение? Были предпосылки к тому, что станешь футболистом?
– Да как сказать. Мама не спортсменка, а отец занимался футболом, но непрофессионально. Он и до сих пор с друзьями бегает.

– А сына Назара хотел бы видеть своим преемником на поле?
– Так мы с Аней и ждали футболиста. Знали, что будет мальчик.

– С будущей женой, насколько я знаю, тебя свел случай?
– Да, познакомились на свадьбе у товарища по команде Виталия Беликова, он сейчас в “дубле” запорожского “Металлурга” выступает. События развивались очень быстро. Стали общаться, со временем это переросло в серьезное чувство.

– В Запорожье на свидания к Ане пришлось помотаться?
– (Смеется). Мне повезло, что она училась в Днепропетровске в медицинском институте, так что дорога много времени не занимала.

– Кто ведет домашний архив – фотографии, газетные и журнальные вырезки, видеокассеты, диски?
– Раньше этим занимались родители, теперь Аня собирает все, где обо мне есть пару слов. Хотя в целом к славе она равнодушна. Это все – для личного пользования.

“Ужасно боюсь летать”

“Жизнь футболиста состоит из постоянных переездов, причем многие совершаются по воздуху. А я летать ужасно боюсь. У Ротаня тоже боязнь авиарейсов, но приходится терпеть. Совершенно не представляю себя в роли стюарда в самолете. Ребята время от времени подшучивают надо мной, но беззлобно. А я стараюсь себя чем-то отвлечь – слушаю музыку, смотрю фильмы. А вот с книгами не очень дружу. Русол – тот фанат этого дела. А мне и газет с журналами хватает. Каждому свое”.

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: