Год уходит, год приходит


С Новым Годом!   Заканчивается 2006 год. Год, в течение которого футбольный мир пережил множество разнообразных матчей и турниров, радовался победам и оплакивал поражения. Кульминацией уходящего года, конечно же,  был Чемпионат Мира в Германии, но и помимо него есть что вспомнить.

Один взгляд назад

   Начался 2006 год для Украины с победы донецкого «Шахтера» в «Кубке Первого Канала» – московские ЦСКА и «Спартак», а также киевское «Динамо» остались позади. Чем не повод для оптимизма перед матчами Кубка УЕФА? Оптимистический настрой исчез быстро – французский «Лилль» оказался непреодолимой преградой на пути к еврокубковому трофею. Потеряв последнего представителя в еврокубках, Украина сконцентрировалась на подготовке к Чемпионату Мира-2006, первому в своей истории. На фоне ожидания мирового первенства киевское «Динамо» выиграло Кубок Украины, а донецкий «Шахтер» – «золото» чемпионата страны. На рубеже весны и лета молодежная сборная Украины под руководством Алексея Михайличенко завоевала «серебро» на молодежном Чемпионате Европы. Национальная сборная Украины во главе с Блохиным стала одной из сенсаций Чемпионата Мира – вряд ли многие прогнозировали дебютанту Мундиаля место в первой восьмерке сильнейших сборных планеты. Посредством розыгрыша Суперкубка Украины-2006, выигранного «Динамо», «германский праздник» перетек в «украинские будни».  Матчи внутреннего первенства, успешное преодоление квалифайн-раундов еврокубковых турниров, удачный старт сборной Украины в отборочном цикле ЕВРО-2008… Но настала осень разочарований. За «золото» внутреннего чемпионата, по-прежнему, борются только две команды, групповой этап Кубка УЕФА прошел без украинских клубов, «Динамо», мягко говоря, провалило Лигу Чемпионов, а «Шахтер» снова смог зацепиться только за «утешительное место» в Кубке УЕФА. Вдобавок к неудачам на футбольном поле разразился и скандал в «футбольных кабинетах»: «конфликт интересов», «системные проблемы», «Ахметов против Суркиса», «ПФЛ против ФФУ» – эти темы обсуждались едва ли меньше, чем сама игра.
   Неоднозначным был футбольный год и за пределами Украины. Победа атакующей «Барселоны» в Лиге Чемпионов-2006, триумф обороняющейся сборной Италии на Чемпионате Мира-2006, «румынское чудо» в Кубке УЕФА-2006. Но были и «Моджигейт», поставивший под угрозу кризиса итальянский футбол и повлекший собой за сход с евроарены и частичную распродажу «звезд» «Ювентуса», и скандал «Зидан – Матерацци», затмивший собой финал ЧМ-2006, и завершение карьеры Зидана.
   Не обошлось в уходящем году и без утрат: Кучеревский, Бесков, Пушкаш, Факкети, Джонстон…

Говорят, под Новый Год что не пожелаешь…

   Завершая год 2006 и заглядывая в календарь следующего года, хочется, чтобы в нем было больше футбола и меньше околофутбольных скандалов. Чтобы «Шахтер» не ограничился ранней «еврокубковой весной», чтобы «Динамо» преодолевало кризис не на словах, а на деле, чтобы не исчезла с украинских просторов команда «Арсенал» (Киев) вместе с Заваровым и его подопечными, чтобы «Днепр» во главе с Протасовым, стал «третьей силой» украинского футбола, а донецкий «Металлург» доказал, что его иностранные игроки и тренера могут добиваться результата на украинских полях, чтобы «Металлист» подтвердил свой осенние еврокубковые амбиции весной, а «Карпаты», «Черноморец» и остальные команды Украины составили ему здоровую конкуренцию. Хочется, чтобы сборная Украины пробилась в финальную часть ЕВРО-2008, а Украина получила право принять у себя ЕВРО-2012. Хочется, чтобы руководители украинского футбола, украинских клубов договорились между собой и сконцентрировались на развитии отечественного футбола, а не на выяснении кто из них главнее.

Уважаемые посетители сайта ПРО ФУТБОЛ!

   Сердечно поздравляем Вас с Новым 2007 годом и Рождеством! Пусть Новый год принесет в Ваш дом радость, счастье и стабильность. Пусть все проблемы и неприятности останутся в прошлом, а наступающий год подарит удачу и исполнение желаний. Главное, чтобы Вас не покидал жизненный оптимизм и хорошее настроение. Здоровья Вам, Вашим родным и близким!
Мы надеемся, что и в дальнейшем наш проект останется для Вас надежным проводником в мире футбола.
   Впереди нас ждет новый, увлекательный и непредсказуемый футбольный 2007 год!
   Побед Вам и Вашим любимым командам!

Редакция сайта ПРО ФУТБОЛ

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: