Кубок Франции. 1/16 финала. Без громких сенсаций

Как уже сообщалось, в пятницу матчем “Амьен” – “Нант” (1:3) начались поединки 1/16 финала Кубка Франции. Вчера игры этой стадии продолжились. Обычно кубковые встречи бывают непредсказуемыми. Однако на этот раз обошлось без громких сенсаций. Единственным клубом первого дивизиона, несумевшим пробиться в следующий раунд, оказалась “Ницца”, уступившая на выезде по пенальти “Монпелье”. Основное время прошедшего матча завершилось нулевой ничьей. В дополнительные полчаса команды обменялись забитыми мячами. Причем, в течение одной минуты. Счет открыли гости, благодаря голу Оливье Эшуафни. Ответный мяч у хозяев поля провел Аит-Алиа. В серии одинадцатиметровых точнее оказались игроки “Монпелье” (4:2).
Лидер первенства и чемпион, лионский “Олимпик” одолел в гостях “Лаон” (3:1). Любопытно, что подопечным Жерара Улье пришлось по ходу игры отыгрываться. Это Коффман на 19-ой минуте вывел хозяев поля вперед. Однако, спустя восемь минут защитник Клер восстановил статус-кво. После перерыва же сильнейший клуб Франции последних лет дожал своего соперника, еще дважды поразив его ворота. Голы на свой счет записали Сидней Гову (69) и Фред (86).
Лишь благодаря мячу, забитому на последней минуте дополнительного времени, марсельскому “Олимпику” удалось взять верх над “Ле Маном”. Победный гол провел Мамаду Ньянг. Бывшим же одноклубникам Алексея Смертина, футболистам “Бордо” пришлось и вовсе пробивать пенальти, дабы обыграть команду второго дивизиона, “Ньор”. Основное время завершилось вничью 2:2. На дубль Пабло Франсиа (8, 36) гости ответили голами Кутюрье (68) и Шапюи на второй компенсированной минуте. В дополнительные полчаса команды обменялись забитыми мячами. Леруа отличился за “Ньор”, а Эдисон Переа в составе жирондистов. В своеобразной футбольной лотерее удачливее оказался “Бордо” (5:4).
Идущий в чемпионате Франции на втором месте “Ланс” на выезде обыграл “Орлеан” (3:1). У “кроваво-золотых” голы на счету Даниэля Кузена (9), Оливье Томера (53) и Йоана Демона (87). “Валансьенн” с минимальным преимуществом взял верх над “Роморантеном” (2:1). Причем, счет открыл футболист третьего дивизиона Вийат, на 30-ой минуте срезавший мяч в свои ворота. На 51-ой минуте Стив Савидан удвоил счет. Хозяевам поля за семь минут до истечения основного времени удалось лишь забить гол престижа. С таким же счетом (2:1) “Седан” выиграл у “Кале” из четвертого дивизиона (у победителей отличились Мансур Бутабу на 26-ой и Маркус Мокаке на 86-ой минутах), а “Сошо”, проигрывая по ходу встречи 0:1 (гол на 4-ой минуте на счету Бенайема), взял верх над “Лион-ля-Дюшером” (мячи забили Ромен Пито на 78-ой и Алваро Сантос на первой компенсированной с пенальти). Ну и наконец  “Лилль” оказался сильнее “Страсбура”. Правда, эта победа далась дружине Клода Пюэля не без труда. Забив два мяча в первом тайме – Йоан Одель (26) и Кевин Мираллас (28) – гости успокоились, за что и поплатились после перерыва. Сперва Гасми на 55-ой минуте провел первый ответный гол, а затем, спустя двенадцать минут, Гамейро сравнял счет. Лишь за четверть часа до истечения основного времени Йоану Кабаю удалось в третий раз поразить ворота команды, ныне выступающей во втором дивизионе, принести своему клубу путевку в 1/8 финала.
Сегодня состоятся еще два матча: ПСЖ – “Геньон” и “Монако” – “Тулуза”.
Полную статистику можно посмотреть здесь.