Кубок Первого канала. ЦСКА – «Хапоэль». Отчет о матче.

Кубок Первого каналаЦСКА (Россия) – «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) 4:1 (3:1)
Голы: Жо 3, Вагнер Лав 41, Красич 45, Олич 56 (п) – Туама 33

В четверг ЦСКА стартовал в Кубке Первого канала с убедительной победы над Тель-Авивским «Хапоэлем» 4:1. Столь крупный счет не должен никого вводить в заблуждение: поединок против второй команды Израиля для российской команды получился весьма непростым, но богатым на события. Героем матча стал бразильский форвард армейцев Вагнер Лав, поучаствовавший практически во всех голевых атаках своей команды.

Начало голевой феерии было положено уже на третьей минуте встречи. Сработала бразильская связка Вагнер – Жо. Последний и завершил старания партнера результативным ударом – 1:0. Быстрый гол придал армейцам уверенности, и футболисты стали с удвоенной энергией осаждать ворота Элимелеха. Особенно старались в этом бразильцы, а также Алдонин, Жирков и Красич. Двое последних постоянно нагнетали давление на флангах, тогда как Евгений Алдонин запомнился своими дальними ударами из центральной зоны. Уверенная игра ЦСКА в защите и в средней линии приводила к тому, что мяч подолгу не задерживался у израильской команды. Однако на 33-й минуте одна из редких вылазок «Хапоэля» к чужим воротам завершилась результативно. 20-й номер тель-авивцев получил мяч в штрафной, продвинулся к воротам и отпасовал под удар набегавшему Туаме. Полузащитник несильным, но точным ударом в дальний угол восстановил равновесие в счете – 1:1. Впрочем, пропущенный гол только раззадорил «красно-синих», и на ворота соперника вновь хлынули волны атак. За четыре минуты до перерыва благодаря индивидуальным усилиям Вагнера ЦСКА вновь повел в счете. Бразильский нападающий получил мяч от своего соотечественника Дуду, обыграл по ходу двух защитников, и, выйдя один на один, не остановил шансов вратарю – 2:1. А когда уже шло компенсированное время, сумел отличиться Милош Красич. Гол получился весьма курьезным. Серб сделал полуудар – полупрострел с угла штрафной, мяч слегка задел ногу соперника и влетел от штанги в ворота. Ошарашенный Элимелех в данном эпизоде выступил в роли статиста. 3:1 – с таким счетом закончился первый тайм, в котором ЦСКА безоговорочно владел преимуществом во всех компонентах.

Второй тайм начался с ряда замен и в той и в другой командах. В составе израильской команды появились Де Бруно, Игбона, Битон. Газзаев же выпустил на поле бразильского новичка Рамона, а также хорошо всем знакомых Шембераса и Олича. Именно последнему представилась честь поставить финальную точку в этом матче. Защитники «Хапоэля» зацепили в своей штрафной неутомимого Вагнера, и датский арбитр Клаус Бо Ларсен, к слову отсудивший великолепно, не колеблясь указал на точку. Хладнокровно переиграв вратаря соперника, Олич привел приговор в исполнение – 4:1. После этого события стало ясно, что победу ЦСКА не упустит. Также было очевидно, что «Хапоэль», которому вскоре предстоит важный матч в чемпионате Израиля, не станет лезть из кожи, тратить силы и эмоции, дабы переломить ход неудачно складывающегося поединка. Поэтому оба тренера могли попробовать в деле ближайший резерв. Темп матча резко упал, команды спокойно доигрывали матч. Финальный свисток зафиксировал на табло счет 4:1 в пользу российского чемпиона.

Столь уверенное преимущество российского клуба над своим соперником было достигнуть благодаря великолепной функциональной подготовке (для этого времени года), жажде борьбы, более высокому классу игроков и тренера. Стоит также отметить, что «красно-синие» выступали без ряда ведущих игроков, что, впрочем, не помешало им показать уверенную игру во всех линиях. Особенно старалась полузащита ЦСКА, которая переиграла соперника по всем статьям. Именно благодаря слаженному взаимодействию армейцев в середине поля у «Хапоэля» было считанное количество возможностей отличиться.

Теперь после одного проведенного матча ЦСКА с тремя очками занимает первое место в группе «В». Следующий матч в рамках Кубка Первого канала армейцы проведут в воскресенье против донецкого «Шахтера».