Чемпионат Франции. Лига 1. 21-й тур. Обзор матчей

“ОЛИМПИК” ЛИОН – “БОРДО”
Похоже, лидер первенства оказался в кризисе. Дружина Жерара Улье потерпела второе поражение подряд. На этот раз лионцы уступили дома жирондистам. Причем, это было первое поражение на своем поле. Гости еще до перерыва дважды поразили ворота Грегори Купе. Уже на второй минуте Жан-Клод Даршевиль ворвался в штрафную, где его сбил голкипер “Олимпика”, за что и получил желтую карточку, а его команда была наказана одиннадцатиметровым ударом. Пабло Франсиа хладнокровно реализовал пенальти. Не прошло и получаса, как бывшие одноклубники Алексея Смертина во второй раз вынудили подопечных Улье начать с центра поля. На 26-ой минуте Йоан Мику ударом головой замкнул навес с левого фланга Флориана Маранжа. На 58-ой минуте на замену вышел новичок пятикратного чемпиона Франции, недавно перешедший из “Астон Виллы” Милан Барош. Однако все, чего добились хозяева поля, это размочили счет. На 63-ой минуте Жунинью исполнил штрафной, и Фред ударом головой поразил ворота соперника. Дальнейшие попытки лионцев спасти матч не увенчались успехом. Точнее им это не позволил сделать голкипер “Бордо”, Ульриш Раме, не раз спасавший свой клуб от гола. Жирондисты взяли реванш за поражение в первом круе с аналогичном счетом. Команда же Улье с учетом нулевой ничьи в последней игре перед Рождеством с “Монако” не может победить вот уже в третьем поединке кряду. Экс-форвард московского “Спартака” Фернандо Кавенаги не был заявлен на игру.

“НАНСИ” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”
Соперник “Шахтера” по Кубку УЕФА проиграл на своем поле “Сент-Этьену”, пропустив в свои ворота два безответных мяча. Гости владели преимуществом по ходу почти что всего матча, однако сумели воплотить его в голы лишь после перерыва. На 56-ой минуте Араужо Илан с передачи Паскаля Фейндуно вывел свой клуб вперед. Бразилец принял участие и во втором забитом на 70-ой минуте мяче, сделав результативную передачу Батефимби Гомису. Бывшие одноклубники Александра Заварова в этой игре выглядели очень слабо. У подопечных Пабло Корреа явно наступил спад. Неслучайно, что “Нанси” с начала года никак не может одержать победу. Состав же экс-команды Платини был такой: Брасильяно – Соже (Нгемо, 74), Пюигренье, Диакате, Шретьен – Беренге (Бьянкалани, 64), Андре Луис, Б. Гаванон – Дюшемен (Хамдани, 69), Кюрбело, Хаджи.

“ЛОРЬЯН” – “ЛАНС”
Идущий до этого тура на втором месте “Ланс” уступил на выезде “Лорьяну”. Все решил единственный гол, забитый на 49-ой минуте Рафиком Саифи. Алжирский полузащитник воспользовался пасом новичка команды Нобиля Тайдера (он перешел из “Тулузы”) и точным ударом принес принес победу своей команде. Справедливости ради, надо отметить, что “кроваво-золотые” с 27-ой минуте остались в меньшинстве – за грубый фол против Ульриша Ле Пена с поля был удален Ненад Ковачевич. Любопытно, что, играя вдесятером, гости могли незадолго до перерыва повести в счете, однако мяч после удара головой Виторино Илтона пришелся в штангу.

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “ОСЕР”
Бывшие одноклубники Дмитрия Сычева, обыграв прошедшем туре бургундцев, одержали третью победу подряд и поднялись на вторую строчку в турнирной таблице. Причем, дубль на свой счет записал Франк Рибери. На 8-ой минуте удар лидера марсельцев застал врасплох Оливье Сорена. Гости довольно скоро отыгрались. Для этого им понадобилось всего восемь минут. Иренеуш Елень после подачи с углового поразил ворота Седрика Каррасо. За семь минут до перерыва полузащитник сборной Франции с передачи Джибриля Сиссе во второй раз огорчил голкипера соперника. Окончательную же точку в прошедшей игре на 87-ой минуте поставил Тайе Тайво. Нигерийский защитник мощнейшим ударом не оставил вратарю “Осера” ни единого шанса. Отметим, что этот матч проходил при пустых трибунах, поскольку “Олимпик” был наказан за инцидент, произошедший 29 октября во встрече на выезде с “Ниццей”. Во время матча на Лазурном Берегу марсельский фанат швырнул на поле самодельную бомбу, пожарный поднял ее – и лишился двух пальцев.

“ЛИЛЛЬ” – ПСЖ
Очередную неудачу потерпел ПСЖ. Парижане под руководством нового главного тренера Поля Ле Гуэна проиграли в гостях “Лиллю” и продолжили свою безвыигрышную серию из 10 матчей. Три же очка хозяевам поля на 75-ой минуте принес Жан Макун, ударом головой замкнувший навес со штрафного, исполненного Йоаном Кабайем. Столичные футболисты могли уйти от поражения в уже компенсированное арбитром время, но Пьер-Ален Фро также ударом головой не сумел переиграть Тони Сильву. После этой победы “Лилль” поднялся на четвертую строчку в турнирной таблице. Интересно, что бывшие одноклубники Сергея Семака не могут победить команду Клода Пюэля на ее поле, начиная с сезона 1996/97 гг.     

“МОНАКО” – “РЕНН”
Несколько неожиданно на своем поле уступил “Монако”. Монегаски, неудачно стартовавшие в текущем чемпионате, постепенно вроде бы стали выправлять свое положение, однако в минувший игровой день потерпели поражение от “Ренна”. Оба мяча бретонцы забили во втором тайме. Сперва на 49-ой минуте Жимми Бриан после розыгрыша углового открыл счет встречи, а, спустя полчаса, Этьен Дидо удвоил преимущество гостей. Хорошо знакомые украинским любителям футбола Йерко Леко и Яя Туре отыграли весь матч.   

“НИЦЦА” – “ТУЛУЗА”
Один из аутсайдеров чемпионата, команда с Лазурного берега дома проиграла “Тулузе”. Победный мяч в составе гостей забил Йоан Элмандер. На 23-ой минуте шведский форвард, получив пас в районе одиннадцатиметровой точки от Ашиля Эмана, точно пробил в правый угол ворот. Незадолго до этого хозяева поля могли повести в счете, но “пятнистый” после удара головой Седрика Варро попал в штангу. На 73-ой минуте стойка ворот, а точнее перекладина спасла голкипера команды Эли Бопа Бенуа Бенвеню от гола. Стоит особо отметить вратаря гостей, прекрасно сыгравшего в этом матче. Для “Ниццы” это было третье поражение подряд, а всего подопечные Фредерика Антца не знают побед уже на протяжении 10 встреч.

“СОШО” – “СЕДАН”
А вот, “Сошо”, претендующий на место в Лиге чемпионов, не сумел на своем поле одолеть замыкающий турнирную таблицу “Седан”. Причем, подопечным Алена Перрена пришлось по ходу игры отыгрываться. На 21-ой минуте Жозеф-Дезире Жоб с передачи Николя Марена вывел гостей вперед. За восемь минут до перерыва Карим Зиани имел возможность сравнять счет, но пробил в штангу. На последней минуте первого тайма команду Жозе Паскуалети снова спасла стойка. На этот раз после удара Жюльена Керсиа. Спас же “Сошо” от поражения на 62-ой минуте Альваро Сантос, ударом с 25-ти метров заставивший капитулировать голкипера гостей, Патрика Рено.

“ВАЛАНСЬЕНН” – “ЛЕ МАН”
Еще в одной игре была зафиксирована ничья. “Валансьенн” и “Ле Ман” не сумели выявить победителя, обменявшись забитыми мячами. Счет открыли хозяева поля. На 39-ой минуте Себастьян Руде, получив пас от Стива Савидана, сыграл в стенку с Лораном Дюфресном и точным ударом не оставил ни единого шанса Йоану Пеле. Ответный гол гости провели за две минуты до истечения основного времени. Отличился Винициус Де Мело, которому ассистировал Стефан Сессеньон.  

“ТРУА” – “НАНТ”
В принципиальном поединке двух команд, ведущих борьбу за выживание, сильнее оказался “Труа”. Гаэль Санс на 86-ой минуте забил единственный мяч после розыгрыша углового, исполненного Яном Ляшуэром. Хозяева поля могли еще в первом тайме отличиться, но Бенжамен Ниве не сумел с 11-й точки переиграть Фабьена Бартеза. Пенальти же был назначен за снос в штрафной площади все того же Санса. Отметим, что в прошедшем матче арбитр Брюно Коэ дважды показывал красную карточку. Сперва на 20-ой минуте был удален полузащитник “Труа” Гариб Амзин, а спустя восемь минут та же участь постигла Хулио Эрнана Росси.

Результаты всех матчей 21-го тура чемпионата Франции:

“Лион” – “Бордо” 1:2
Голы: Фред (63) – “Лион”; Франсиа (2, пен.), Мику (26) – “Бордо”

“Нанси” – “Сент-Этьен” 0:2
Голы: Илан (56), Гомис (70)

“Лорьян” – “Ланс” 1:0
Гол: Саифи (49)

“Марсель” – “Осер” 3:1
Голы: Рибери (8, 38), Тайво (87) – “Марсель”; Елень (16) – “Осер”

“Лилль” – ПСЖ 1:0
Гол: Макун (75)

“Монако” – “Ренн” 0:2
Голы: Бриан (49), Дидо (79)

“Ницца” – “Тулуза” 0:1
Гол: Элмандер (23)

“Сошо” – “Седан” 1:1
Голы: Альваро Сантос (62) – “Сошо”; Жоб (21) – “Седан”

“Труа” – “Нант” 1:0
Гол: Санс (86)

“Валансьенн” – “Ле Ман” 1:1
Голы: Руде (39) – “Валансьенн”; Де Мело (88) – “Ле Ман”

Полную статистику 21-го тура чемпионата Франции можно посмотреть здесь.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: