Финансовое положение дел в «Барселоне»

В четверг были подведены некие экономические итоги первой половины сезона 2006/07. Выводы следующие: бюджет и экономика развиваются лучше, нежели это предполагалось ранее.

Вице-президент Ферран Сориано, казначей Хайме Феррер, генеральный директор Анна Чикой и финансовый директор Франциско Лопес в четверг рассказали прессе об экономических итогах первой половины этого сезона. За этот период доходы клуба составили 144,5 миллиона евро, в то время как расходы равняются 135,4 миллиона евро. В итоге, прибыль составила 9,1 миллиона евро, что является почти половиной ожидаемой прибыли за весь сезон.
Результаты внушают оптимизм, ведь «во второй половине сезона доходы всегда гораздо больше: увеличивается посещаемость матчей, а также завершаются турниры (от участия в которых клубу достаётся определённая сумма денег – прим.)», – объяснил Ферран Сориано. Если всё будет идти таким образом и дальше, то к концу сезона ФК «Барселона» подойдет с профицитом в 20 миллионов евро (то есть доходы составят 300 миллионов, а расходы – 280 миллионов).

Непрерывный рост

Год за годом доходы клуба растут. Доходы выросли со 118 до 144,5 миллионов евро, по мнению Сориано это «рекордный рост». В нынешнем году этому поспособствовали четыре основных фактора: грамотное управление, ведь «всё больше людей приходят на стадион»; выгодные спонсорские сделки; 16% дохода принесла торговля, а еще 64% дохода достигнута за счёт турне и товарищеских матчей.
В отношении последнего аспекта Сориано оценил турне по Америке в 2006 году как «крайне удачное», ведь «были как гарантированные выплаты, так и суммы зависимые от продажи билетов, но стадионы были забиты до отказа, и доходы оказались выше ожидаемых».

Сокращение долгов

За период с июня по декабрь клуб выплатил 18 миллионов евро долга, который теперь составляет 50 миллионов евро. Сориано сказал, что «по задолженностям была выплачена гораздо большая сумма, чем ожидалась, и теперь мы должны банку всего 17% от наших доходов», в то время как к июню 2004-го эта цифра составляла около 55%. «Мы расплачиваемся по долгам гораздо быстрее, чем мы предполагали, поэтому, если бы нам потребовалось, мы бы могли растянуть срок уплаты по долгам с банком».
Сориано разъяснил, что «целью клуба является достижение не экономической прибыли, а успехов на футбольном поле». Он был оптимистичен, заявив, что «командам-победителям всегда необходимы ресурсы».

Савиола и Роналдиньо

На вопрос о подписании нового контракта с Савиолой Ферран Сориано ответил следующим образом: «Всё зависит от тренеров, и обе стороны вольны в выборе. Чики решит какой контракт предложить, а Савиола выберет в каком клубе он хочет играть. Ясно одно – руководство будет поддерживать любое решение тренерского штаба».
Говоря же об обновлении контракта с Роналдиньо вице-президент заверил, что «ситуация вполне нормальная. Вопрос обсуждался полтора года назад, а контракт будет действовать ещё три с половиной года». Сориано заявил, что «совершенно не стоит беспокоиться» насчёт контракта бразильской звезды с клубом.

Источник: barcamania.ru

Новости партнеров

Комментарии: