Кубок Первого Канала 2007. “Динамо” – “Спартак”. Ничейный рок

“Динамо”: Шовковский – Маркович, Гавранчич, Родриго (Ващук, 46), Каддури – Корреа, Михалик, Гусев (Шацких, 66), Нинкович (Белькевич, 66), Ребров – Милевский (Клебер, 74)

“Спартак”: Ковалевски – Сабитов (Жедер, 46), Йиранек, Штранцль, Шишкин – Ковач (Бояринцев, 69), Моцарт, Титов, Торбинский (Ковальчук, 28), Быстров (Баженов, 85) – Павлюченко

Арбитр: Алон Яффит (Израиль);

Предупреждения: Милевский – Ковальчук
Тель-Авив. Стадион “Блумфилд”.

Юбиляр
матча: Защитнику «Спартака» Шишкину в день матча исполнилось 20 лет. Отметить шумно свой юбилей молодому беку вряд ли вчера удалось.

Именинник
матча: Также cвое 34-летие отмечал Валик Белькевич. Фаны не забыли сделать поздравительный баннер для белоруса.

Игрок
матча: Тарас Михалик. Забил гол, который поменял ход игры, при этом неплохо смотрелся при отборе мяча в середине поля.

Антигерои
матча: Линия защиты киевлян. Трудно выделить худшего из защитников киевлян, но, в общем, они сыграли очень неудачно, фактически любое обострение со стороны «Спартака», приводило к панике у ворот Шовковского.

Гости
матча: Абрамович и Гинер активно что-то обсуждали на трибуне. Помимо этого, за кандидатами в национальную и молодежные сборные Украины наблюдали Олег Блохин и Алексей Михайличенко.

Герои
матча: Болельщики киевлян. Фаны киевского клуба очень активно и организованно поддерживали своих любимцев. Поддержка наших болельщиков была слышна на протяжении всего матча, наверное, это и стало причиной уверенного кам-бэка в исполнении подопечных Демьяненко.

Сегодня второй раз в рамках Кубках Первого Канала отношения выяснили принципиальнейшие соперники «Динамо» и «Спартак». Об афише этого матча уже многое было написано и сказано, поэтому лишний раз повторяться не стоит. Отметим только, что этот поединок, стал самым запоминающимся из всех сыгранных на этом турнире за его двухлетнюю историю. Хотя обеим эскадрам до своих оптимальных кондиций еще далеко.
Оба тренера избрали тактику с одним форвардом и пятью полузащитниками, тем самым, насытив середину поля. По сравнению с прошлым матчем в Израиле, Анатолий Демьяненко сделал одну замену – вместо Шацких вышел Нинкович. Таким образом, в этом поединке киевляне начинали матч с одним форвардом Милевским, который запомнился своими частыми картинными падениями и спорами с арбитром.
Как и ожидалось, встреча началась в медленном темпе, обе команды подолгу контролировали мяч на своей половине поля, не торопясь переходить центр поля.
Но уже к 5-й минуте киевляне создали два неплохих момента, чтобы открыть счет. Сначала номинальные хозяева провели реактивную контратаку по правому флангу, после прострела Гусева мяч отлетел к Корреа, и бразилец с 23-х метров отправил спортивный снаряд выше перекладины. Через минуту, после углового опасно головой бил Родриго – мяч, отскочив от земли, летел в верхний угол, но Ковалевски был начеку.
Подкралось ощущение, что гол «Динамо» всего лишь вопрос времени, но случилось иначе. У москвичей получилась осмысленная атака, Быстров получил мяч на родном левом краю, легко ушел от Каддури и Родриго, сделал прострел вдоль вратарской, который на дальней штанге в подкате замкнул Торбинский (еще один молодой фланговый игрок «Спартака»). По сути, гол оказался очень похожим на тот, который киевляне пропустили от «Маккаби»: прострел с левого фланга, неразбериха в центре, и в итоге, 0:1.
Совершенно очевидно, что Каддури пока проваливает этот турнир, не успевая отрабатывать в обороне, у Родриго также не получается его подстраховывать. А Маркович с Гавранчичем играют подстать марокканцу, не успевая за своими визави.
По истечении четверти часа Титов выходил тет-а-тет с Шовсковским, сзади него находился Эль-Каддури, и Егор решил упасть в штрафной в надежде на пенальти, но свисток судьи справедливо промолчал, поскольку марокканец не нарушал правила в этом эпизоде, играя плечо в плечо.
Но второго гола в ворота Шовковского ждать пришлось недолго, после углового с правого фланга, Павлюченко сыграл на опережение, и мяч, чиркнув голову Реброва залетел в дальнюю “девятку”. В этом эпизоде получше мог сыграть и Шовковский, но в первую очередь вспоминаем о Родриго, отвечавшем при угловом за опеку Романа.
Естественно, после такого неожиданного поворота событий в матче, киевлянам ничего не оставалось, как идти вперед. В этот раз, как и в прошлом поединке, киевляне резко прибавили в скорости, и в середине первого тайма отквитали один мяч. После удара Гусева со штрафного с левого фланга, мяч перелетел через Ковалевски, и попал в перекладину, Михалик оказался самым расторопным в штрафной и в падении отправил мяч в цель. Но нельзя забывать о том, что фактически судья мог, да и, наверное, должен был не засчитывать этот мяч. Поскольку Родриго находился в офсайде, и пытался даже дотронуться до мяча летящего в пустые ворота.
Между прочим, стоит отметить, что перед голом Михалика, Павлюченко чуть не оформил дубль: его пушечный выстрел с дальней дистанции пролетел в сантиметрах от правой “девятки”. Вновь напрашивается вопрос: “Чем занимались Гавранчич и Родриго в это время?”
Киевляне же на 30-й минуте сумели додавить россиян. У дружины Демьяненко получилась хорошая скоростная атака: после передачи Гусева Маркович наносил сильный удар низом прямо в руки Ковалевски, но польский вратарь зафиксировать мяч не смог, Милевский был первым на добивании, но Йиранек аккуратно прихватил Артема за майку, и судья немедленно показал на “точку”.
К одиннадцатиметровой отметке подошел Ребров и ударом в нижний правый угол уверенно реализовал пенальти. Вы, наверное, заметили, что это первое упоминание о Реброве, да и, наверное, последнее, поскольку Сергей вновь провел далеко не лучший матч, также как и Корреа. Пока у этих футболистов мало что получается в центре поля, фактически ни одной опасной обостряющей передачи, все пасы идут чужому, либо вне додачу, тем самым, тормозя развитие атаки. Трудно объяснить, с чем связана такая неуверенная игра диспетчеров киевлян, скорее всего, на этих футболистах не лучшим образом сказываются тренировочные сборы.
Естественно, после такого активного игрового отрезка – за 23 минуты команды забили четыре мяча – футболисты немного снизили обороты.
До конца первого тайма Титов отметился эффектным ударом в прыжке прямо в руки Шовковскому. На этом, пожалуй, и закончим рассказ о первой половине игры.

Во втором тайме оба тренера сделали по одной замене, видоизменив чуть-чуть свою защиту: у киевлян вместо Родриго вышел Ващук, а у «Спартака» вместо Сабитова появился Жедер, который впоследствии играл очень грубо, особенно запомнился его удар в живот лежащему Нинковичу. Помимо этого, стоит заметить, что в середине первого тайма, покинул поле автор первого забитого мяча Торбинский, вместо которого вышел Ковальчук.
Второй тайм начался слишком медленно, естественно клубы были уже не в состоянии играть в таком же темпе, как провели середину первого тайма. Особенно сдали «динамовцы», отдавшие мяч своим соперникам, правда «спартаковцы» в основном контролировали мяч на своей половине поля, редко подходя к владениям Шовковского.
Правда, в одном моменте судья не заметил игру рукой в исполнении Марковича в своей штрафной, «спартаковцы» справедливо требовали арбитра показать на точку.
Опасные моменты у ворот обеих команд стали возникать за 15 минут до конца встречи, после ряда замен в исполнении тренеров. У киевлян на поле появились Белькевич и Шацких, они заменили Нинковича и Гусева. Таким образом, Демьяненко убрал своих фланговых полузащитников, вернувшись к тактике с двумя форвардами. Именно вышедшие на поле Белькевич и Шацких организовали опаснейший момент у ворот Ковалевского. На 75-й минуте, Белькевич со своей половины поля, отдал классный вертикальный пас на ход Шацких, Максим оторвался от Моцарта и Штранцля, но параллельно с ним бежал Йиранек, поэтому узбек не стал входить в штрафную, а с 16 метров решился на удар в дальний угол, который в броске парировал Ковалевски. После этого «бело-голубые» завладели инициативой, и вновь показалось, что еще немного и киевляне выйдут вперед. Но в очередной раз интуиция подвела: на 81-й минуте Ковальчук ворвался в штрафную по месту правого инсайда, сделал продольную передачу на Быстрова и тот расстреливал Шовковского, но СаШо выручил партнеров, отбив мяч кулаками, правда, пробей Владимир в угол, шансов у кипера киевлян спасти команду не было бы.
Через три минуты опасно пробил Ребров, но мяч прилетел в руки Войцеху Ковалевски.
И после этого, до финального свистка, только «спартаковцы» имели еще один неплохой шанс, чтобы одержать победу: Павлюченко с 14 метров послал мяч выше перекладины.
В итоге имеем боевую ничью 2:2, киевляне в четвертый раз кряду играют на Кубке Первого Канала вничью.

Прибавила ли эта игра оптимизма болельщикам «Динамо» и Олегу Блохину, сидевшему на трибуне вместе с Михайличенко? Постараемся разобраться вместе.
В очередной раз киевляне показали, что проблемы с обороной никуда не делись, и вряд ли нынешнее коучи и игроки, смогут решить эту проблему. Поскольку с начала осени, никаких улучшений в этом аспекте игры не наблюдается.
При атакующих действиях киевлянам не хватает обостряющего паса из середины поля, Корреа и Ребров за весь турнир так и не запомнились ни одной опасной передачей направленной вперед. У Белькевича получается лучше справляться с диспетчерскими функциями, но его едва хватает на один тайм.
Гусев действует в некоторых эпизодах очень активно, неплохо разгоняет контрвыпады, но при завершении атак часто ошибается. Конечно, хотелось бы отметить неплохую функциональную готовность киевлян, пока «Спартак» готов к сезону намного хуже. А ведь москвичам уже в середине февраля противостоять «Сельте», а для «Динамо» сезон начнется в марте. Остается только надеется, что в этот раз тренерский штаб сумеет подготовить клуб не только к первым 5-6 играм, как это было осенью.
Поэтому, о системных изменениях в игре «Динамо» говорить не приходится.
Вряд ли этот матч успокоил Олега Блохина. Шовковский грубо не ошибался, но мог сыграть лучше при пропущенных мячах. Действия Гусева и Реброва уже разобрали. Неплохо смотрелся Михалик, который много старался при отборе мяча, подключался к атакам, правда, в созидании он не лучший игрок, а вот Артем Милевский разочаровал. Милевский откровенно пижонил в этой встрече – постоянно доказывая что-то арбитру и картинно стелился на газон после наименьшего контакта с соперником.

Что же шансов на выход в финал у киевлян осталось немного, поскольку теперь все будет зависеть от «Маккаби» и «Спартака». Победитель последнего матча в группе выйдет в финал. А если «Спартак» и «Маккаби» также не выявят победителя, то придется считать голы. При счете 0:0 в последней игре дальше пойдут «динамовцы», при 1:1 нужно будет считать дисциплинарные очки (желтая карточка – 1 очко, красная – 3 очка, у кого меньше, тот выходит в финал), при ничьей 2:2, 3:3 и так далее в финал выйдет «Спартак».
Таким образом, нам остается болеть за «Шахтер» и ничью 1:1 в матче «Спартака» и «Маккаби».